23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Еще один год русского языка в Средней Азии — дипломат

2021: Another Year of the Russian Language in Central Asia

Перекресток Азии | Дипломатия | Средняя Азия

2021 год стал для российских чиновников годом повышенной восприимчивости к русскому языку в Центральной Азии.

2021 год без преувеличения стал годом русского языка в отношениях между Центральной Азией и Россией. Кажется, что ни один другой вопрос не стоит на первом месте в двусторонних дипломатических отношениях, как русский язык. Высокопоставленные представители правительства России неоднократно напоминали своим коллегам в Центральной Азии о важности сохранения и усиления поддержки русского языка в их странах.

На последней двусторонней встрече президента России Владимира Путина и президента Таджикистана Эмомали Рахмона 28 декабря 2021 г. Он сказал Лучший способ помочь трудовым мигрантам из Таджикистана адаптироваться к жизни в России и обеспечить комфортные условия проживания и стабильную работу — это изучение русского языка. Россия является основным направлением трудовой миграции из Таджикистана, и за первые девять месяцев 2021 года более 1,59 миллиона граждан Таджикистана. Я вошел страна для деловых целей. Экономика Таджикистана сильно зависит от денежных переводов этих иммигрантов.

Путин направил аналогичное послание президенту Узбекистана Шавкату Мизуеву во время их последней двусторонней встречи в ноябре. положи это в упомянул Что его коллега в Узбекистане согласился с предложением подготовить рабочих-мигрантов перед поездкой в ​​Россию путем обучения русскому языку и законодательству, чтобы мигранты знали свои права и соблюдали законы и постановления Российской Федерации. Подобно Таджикистану, Россия является основным местом назначения узбекских граждан для временной работы. За девять месяцев 2021 года более 3 миллионов граждан Узбекистана Я вошел Россия как гастарбайтеры.

Перед этими двумя встречами у Путина была еще одна возможность выступить на ту же тему перед более широкой аудиторией: лидерами Содружества Независимых Государств (СНГ) на ежегодном саммите стран СНГ в октябре. он Он сказал Затем: «Мы все хорошо понимаем и знаем, сколько трудовых мигрантов работает в России из стран СНГ. Для вас и для нас важно, чтобы люди легко адаптировались и входили в нормальную жизнь России. Как минимум, знание русского языка является обязательным. необходимо.Понять, что такое Россия, нужно.

READ  Торговцы алюминием играют с выбором: санкции, тарифы или запреты

Казахстан — небольшая страна, которая отправляет трудовых мигрантов в Россию, поэтому отрицать важность русского языка для Москвы не представляется возможным в отношении Нур-Султана. Но на территории Казахстана проживает большое количество русских. Для Москвы такой демографический состав — простая и удобная отговорка.

Вам нравится эта статья? Щелкните здесь, чтобы подписаться на полный доступ. Всего 5 долларов в месяц.

С начала декабря 2021 года, когда казахстанские депутаты усыновленный Закон, который предусматривает исключительно использование казахского языка в первую очередь в любой визуальной информации, такой как уличная реклама, вывески, ценники, фирменные бланки и т. Д. В предыдущей редакции закона требовались казахский и русский языки. Это изменение вызвало панику среди некоторых российских законодателей.

1 российский депутат Вызов Этот шаг в Казахстане является признаком национализма и призывает Москву проявить силу в ответ, заявив, что будет понятен только язык силы. Другой депутат заявил, что решение неизбежно приведет к сокращению использования русского языка, что скажется на дипломатических отношениях. Российские законодатели Учредил Более глубоко взглянуть на проблему в начале 2022 года, запросив дополнительную информацию у своих казахстанских коллег.

У Путина был шанс подтвердите это что русский язык был важным фактором в отношениях между Казахстаном и Россией, во время его ежегодной марафонской пресс-конференции 23 декабря. Характеризуя состояние двусторонних отношений, он ответил: «Я очень благодарен руководству Казахстана за внимательное отношение к сохранению и развитию русского языка … Многие в Казахстане изучают русский язык. Это русскоязычная страна. в полном смысле этого слова.

READ  Российское судно, находящееся под санкциями, под покровом ночи выгрузило свой груз в порту ЮАР, а что было выгружено, местные власти не сообщают, сообщает Wall Street Journal.

2021 год стал не единственным годом, когда Москва подчеркнула, что русский язык является одним из основных вопросов внешней политики своих соседей. Однако постоянные заявления, сделанные в 2021 году в адрес стран Центральной Азии, показывают, насколько Москва «делает акцент» на русском языке. Москва дала понять, что не откажется от использования этой постоянно растущей чувствительности русского языка в качестве инструмента давления на рабочих-мигрантов из Средней Азии, которые имеют важное значение для стран происхождения, а также для защиты этнического русского населения от предполагаемых языковая дискриминация.