28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Журналист по велоспорту считает, что руководство отстранило его от участия в чемпионатах мира из-за его критического репортажа | Кататься на велосипеде

Журналист по велоспорту считает, что руководство отстранило его от участия в чемпионатах мира из-за его критического репортажа |  Кататься на велосипеде

Уважаемый журналист-велосипедист, которому дважды запретили участвовать в чемпионате мира по велоспорту в Вуллонгонге, считает, что он попал в черный список из-за своих сообщений о связях совета директоров с известным репрессивным режимом и российским миллиардером, находящимся под санкциями.

Журналист-расследователь Иэн Трелоар недавно задал неудобные вопросы Международному союзу велосипедистов (UCI) — влиятельному руководящему органу велосипедного спорта в мире.

Компания Trailware исследовала влияние российского миллиардера Игоря Макарова, который сохранил свое место в руководящем комитете UCI, несмотря на санкции Австралии и Канады в связи с вторжением России в Украину.

Он изучил дружеские отношения UCI с туркменским деспотом и бывшим президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, возглавлявшим режим Хьюман Райтс Вотч осудила как «слишком угнетающий». Trailware также расследовала использование схемы, разработанной Международным союзом велосипедистов, чтобы помочь велосипедистам в Афганистане бежать от талибов.

Trailwar и трое коллег из велосипедного издания ранее в этом месяце подали заявку на аккредитацию на чемпионат мира по шоссейным дорогам 2022 года в Вуллонгонге, срок действия которого истекает в эти выходные.

Трое его товарищей по команде были одобрены, но запрос Трелоара был отклонен.

UCI заявил, что запретил Trailware участвовать из-за высокого спроса со стороны международных и местных СМИ. Он сказал, что внедрил свое правило, ограничивающее доверие тремя корреспондентами от каждого порта.

Пресс-центр мероприятия, который располагался во внутреннем дворе Вуллонгонга, вмещал сотни журналистов, и на фотографиях видно, что на этой неделе он временами был почти пуст.

Трелвар сказал, что обратился в «офис утверждения в последнюю минуту» в Вуллонгонге, и сотрудники офиса сказали ему, что никогда не слышали об ограничениях отдельных торговых точек. Он подал второй запрос, который также был отклонен.

READ  Зеленский заявил, что удар российского беспилотника "скорее всего" был нацелен на Хмельницкую АЭС

Трелвар подозревается в отказе в аккредитации из-за его критических репортажей.

«Возможно, это просто набор историй, которые формируют у них представление о том, что я нарушитель спокойствия или что-то еще», — сказал он. «Но я думаю, что задаю разумные вопросы об управлении спортом».

Союз велосипедных журналистов, Международная ассоциация журналистов велосипедистов (AIJC), заявил, что выразил обеспокоенность UCI по поводу обращения с Трелоаром.

Представитель AIJC в Великобритании Садхбх О’Ши сказала, что никогда не видела, чтобы правило «трех корреспондентов» соблюдалось, и в Вуллонгонге не было ограничений по пространству.

«Я разговаривал с ними лично и выразил тревогу по поводу того, что они на самом деле ограничивают доступ к журналисту, опубликовавшему негативные статьи о них», — сказал О’Ши в Вуллонгонге.

Трелуар сказал, что решение UCI не было серьезным препятствием для репортажей, которые он делал в Вуллонгонге. Но это помешало ему задавать вопросы официальным лицам UCI, в том числе главе организации Дэвиду Лапартанту.

В заявлении UCI говорится, что он внедрил собственную политику аккредитации, в которой говорится, что все заявки «подлежат оценке и утверждению UCI».

«UCI оставляет за собой право утвердить или отклонить аккредитацию через онлайн-заявку», — сказала она. Аккредитация ограничена максимум тремя постоянными представителями СМИ от каждого СМИ (представители имеют действующую пресс-карту).

UCI не ответил на вопросы о том, повлияли ли предыдущие отчеты Trailware на его решение.

«Я уверен, что UCI считает, что это прозрачная организация и что они управляют подотчетным образом», — сказал Трелуар. «Но если они блокируют доступ, мне интересно, так ли это на самом деле».