16 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Заморозка активов Google Арбитражным судом Москвы | Новости

По сообщению независимого российского информационного агентства «Интерфакс», российское «Развлекательное телевидение» подало в суд на американского технологического гиганта после того, как YouTube заблокировал ТНТ. Google требует восстановить полный доступ к YouTube-аккаунту канала ТНТ или оплатить штраф.

Связанный:
Иностранные компании заинтересованы в работе в России

В судебных документах также упоминаются ответчики, а также российская дочерняя компания Google, американская компания Google LLC, ирландская компания Google Ireland Limited и Google Commerce Limited.

Судья, председательствовавшая в деле, Екатерина Титова заявила, что TNT, скорее всего, понесет значительные убытки, если активы Google не будут заморожены. Предварительное слушание по этому делу назначено на 1 июня.

Суд отклонил первый иск, поданный Entertainment Television 13 апреля. Она потребовала заморозить все средства и активы российской «дочки» Google в размере одного миллиарда рублей.

Представители Entertainment Television, дочерней компании «Газпром-Медиа», заявили, что в марте 2022 года Youtube без объяснения причин заблокировал официальный аккаунт канала ТНТ, что спровоцировало технические неполадки, препятствовавшие загрузке контента и доступу зрителей.

Арбитражный суд Москвы в середине марта вынес решение в пользу российского канала «Царьград», после того как он был заблокирован YouTube. На тот момент Google было предписано выплатить компании 1 млрд рублей.

Каналы нескольких российских государственных СМИ, в том числе RT, были заблокированы на YouTube после того, как 24 февраля президент России Владимир Путин начал собственную военную операцию на Украине.

READ  США прибегают к новым способам наказать российскую олигархию за войну