29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Западные банки изо всех сил пытаются уйти из России после вмешательства Путина

Западные банки изо всех сил пытаются уйти из России после вмешательства Путина

Советники западных банков, пытающихся покинуть Россию, говорят, что закон, введенный Владимиром Путиным, нарушит продажи и позволит торговцам, близким к Кремлю, завладеть сделками.

Прошел почти год Вторжение в УкраинуЛишь горстке западных банков удалось покинуть Россию, хотя и с большими затратами, в то время как другие предпочли сохранить свой бизнес в стране.

Для большинства Пытаются продать свои российские активыОднако в прошлом году надежды на быстрый выход рухнули, когда Путин заявил, что иностранные собственники из «недружественных» стран не могут заключать сделки без его одобрения. В список заинтересованных компаний входят 45 банков, имеющих дочерние структуры в России.

Консультанты, работающие над сделками, ожидают, что вмешательство российского президента заблокирует некоторые уже обсуждаемые продажи, но существенно изменит условия других.

Они предсказывают, что уже согласованные цены продажи будут снижены вдвое, поскольку Кремль оказывает большее влияние на контракты. Они говорят, что покупатели, которые изначально потерпели неудачу в сделках, пользуются одобрением президента и пытаются вырвать продажи у конкурентов, не пользующихся поддержкой Кремля.

«Есть некоторые влиятельные русские, имеющие тесные связи с Кремлем, которые пытаются использовать свое влияние, чтобы захватить эти компании у бегущих иностранцев», — сказал один из нескольких участников переговоров, беседовавших с Financial Times на условиях анонимности. Из-за деликатности переговоров с российским правительством.

«Мы работаем [these types of deals] С каждым днем, но с каждым разом это становится все сложнее и сложнее», — сказала Лаура Франк, партнер юридической фирмы Dechert, которая консультирует западные банки по вопросам продажи их российских дочерних компаний.

«Ситуация очень изменчива, и правила не совсем ясны».

Через несколько дней после вторжения России в Украину западные банки, которые десятилетиями медленно создавали свои российские филиалы, столкнулись с жестким выбором: либо быстро продать бизнес и проглотить огромные убытки, либо подождать и постепенно свернуть его.

READ  Индийские пилоты скоро вернутся в Россию для индивидуальных космических дел

Западные санкции и контрсанкции Москвы лишили иностранных банков возможности вести бизнес в стране.

Австрийский Raiffeisen Bank International, западный кредитор с большим присутствием в России и Украине, увеличил свое валютное хеджирование и наличные резервы в ожидании того, что клиенты заберут свои сбережения после наращивания войск на границе в начале прошлого года.

Но рейд 24 февраля застал руководство банка, как и большинство западных банкиров, врасплох.

«Это был один из самых шокирующих дней в моей жизни, — сказал Ханнес Мёзенбахер, директор по управлению рисками Райффайзен.

Дочерняя компания Райффайзена — одна из крупнейших в списке Кремля — до вторжения у нее было 4,2 миллиона клиентов и 9400 сотрудников в России — и банку еще предстоит выяснить, как она будет выглядеть. Получить себя из страны.

Из 22,9 млрд евро активов в России на начало 2022 года только 354 млн евро было раскрыто финансовым учреждениям, попавшим под западные санкции, и 119 млн евро — другим организациям, затронутым санкциями.

В конце июля, HSBC согласился продать Его дочерняя компания в России является местным кредитором Экспобанком в рамках сделки, которая позволит ему покинуть страну, которая была политически токсичной с тех пор, как Москва вторглась в Украину в начале этого года.

Но сейчас эта продажа прекратилась. В HSBC заявили, что все еще пытаются завершить сделку, но человек, знакомый с их планами, сказал, что поглощение Экспобанка должно получить одобрение Путина.

«Для нас ничего не изменилось с момента подписания сделки», — сказал представитель HSBC. «Он должен пройти через эти маневры».

С 4,2 миллиона клиентов и 9400 сотрудников в России до вторжения дочерняя компания Raiffeisen была крупнейшей в кремлевском списке © Yuriy Lashov/AFP/Getty Images

Одним из банков, который преобразовал свою российскую дочернюю компанию до распоряжения президента, был французский Société Générale, на что он согласился в апреле. Продать свой бизнес Росбанку Свои российские страховые операции в инвестиционную фирму, основанную миллиардером Владимир Потанин.

READ  У медиков на передовой войны Украины против России мало времени на перерывы

Наряду с Raiffeisen и итальянским UniCredit, SocGen имеет одну из самых крупных позиций в России среди всех западных банков с активами в размере 18,6 млрд евро на начало 2022 года. В Росбанке работало 12 000 человек.

SocGen удалось быстро заключить сделку, потому что она была продана Потанину, одному из самых богатых людей России, тесно связанному с Кремлем, который в прошлом месяце попал под санкции США. Французский банк также купил бизнес у Ботанина в 2008 году.

«Мы сделали это очень, очень быстро — кто-то, кто очень хорошо знал банк, помог нам его продать», — сказал один из руководителей SocGen. «Мы даже получили звонки с поздравлениями от конкурсантов о том, как эффективно и организованно им удалось это осуществить».

Однако для достижения таких срочных продаж SocGen была вынуждена принять меры. Удар в 3,3 миллиарда евро.

Другие банки, стремящиеся к быстрому выходу, либо не ждали готовых покупателей, либо не желали компенсировать финансовый ущерб, нанесенный SocGen.

В российских подразделениях UniCredit работают 2 миллиона клиентов и 3500 сотрудников. Генеральный директор Андреа Орсел даже рассматривала возможность увеличения своего присутствия. Покупка российского банка Открытие За несколько недель до вторжения. В середине октября его общая сумма вложений в Россию все еще составляла 7 млрд евро.

Итальянскому банку не удалось разорвать отношения с Россией Трения с Европейским центральным банкомГазета FT сообщила после того, как летом Орсел заявил, что списывать бизнес или продавать его со скидкой было «неправильным с моральной точки зрения».

Андреа Орзель, исполнительный директор UniCredit
Андреа Орсел, исполнительный директор UniCredit: «Мы стараемся управлять тем, что у нас есть, и в конечном итоге выйти, но это не подарок» © Холли Адамс/Bloomberg

Однако совсем недавно банк заявил, что «приступил к упорядоченному и решительному выходу из России», что, по словам Орселя, отличается от стратегии «избавления от всего», которую проводят другие банки, не называя их.

«Вы сбрасываете деньги на людей, с которыми пытаетесь бороться», — сказал он на конференции Bank of America в сентябре. «Мы пытаемся правильно контролировать то, что у нас есть, и убедиться, что в конце концов мы выйдем, но это не подарок».

READ  Поскольку Россия сосредоточила войска возле Украины, Айвоны призывают к мирному урегулированию

Тем не менее, он согласился продать РН Банк, совместное российское предприятие с Renault и Nissan, производителю Lada АвтоВАЗу. Путин дал добро на сделку в конце ноября.

Местная дочерняя компания Citigroup применила другой подход к своим рискам, которые на конец декабря составляли 7,5 млрд долларов.

имеют Не удалось найти покупателя По прошествии более года для своего российского бизнеса американский кредитор решил прекратить бизнес.

В прошлом месяце банк продал портфель российских потребительских кредитов местному коммерческому кредитору «Уралсиб».

Он также планирует закрыть большую часть своих корпоративных банковских услуг в России к концу первого квартала 2023 года, хотя, по словам людей, знакомых с бизнесом, отказаться от полицейских операций будет сложно.

Главный исполнительный директор Intesa Sanpaolo Карло Мессина изложил свою цель превратить крупнейшего кредитора Италии в «банк с нулевым риском для России», который ведет большую часть своего бизнеса в стране, замораживая трансграничные кредиты между итальянскими и российскими компаниями.

Но, как и другие западные банки, застрявшие в стране, судьба его российского филиала находится в руках Путина.

«Это очень сложная ситуация для нас, как и для большинства банков», — сказал руководитель банка, дочерняя компания которого находится в списке запрещенных.

«Невозможность продавать компаниям, которые изначально попали под санкции и теперь держат в заложниках все эти банки, наносит ущерб тому, чего хочет российское правительство. Нет никаких стимулов для облегчения выхода банков.

Он добавил: «Мы попали в неразбериху, но не из-за отсутствия воли решить ее. Очень трудно увидеть выход из этого».