19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Зеленский рискует вызвать гнев Путина натиском на украинскую олигархию

Зеленский рискует вызвать гнев Путина натиском на украинскую олигархию

Владимир Зеленский пошел своим путем с тех пор, как стал президентом Украины, чтобы не провоцировать Москву. Но одно событие возмутило Кремль: нападение Киева на пророссийского политика-олигарха Виктора Медведчука сделало президента России Владимира Путина крестным отцом своей дочери.

В феврале украинское правительство включило Медведчука в санкционный список, заморозило его активы и закрыло три подконтрольных ему телеканала за якобы распространение дезинформации.

Аналитики считают, что действия Зеленского против бизнесмена, выражающие свое разочарование застопорившимся мирным процессом, который не привел к прекращению войны на востоке Украины, возможно, послужили причиной массового наращивания российских войск вдоль границы с Украиной в прошлом месяце.

На прошлой неделе украинская прокуратура добивалась беспрепятственного ареста Медведчука по обвинению в государственной измене. В пятницу Путин ответил, что Москва ответит «быстро и правильно, учитывая все угрозы, с которыми мы сталкиваемся». Он добавил, что Украина «медленно, но верно становится противоположностью России, некоторые из которых настроены антироссийски».

Зеленский подвергся давлению со стороны администрации Байдена с требованием подавить олигархию в Украине и усилить борьбу с коррупцией.

66-летний Медведчук, бывший глава администрации президента в начале 2000-х годов, разбогател на юриспруденции, прежде чем заняться банковским делом и энергетикой. Предки Зеленского использовали его в качестве тылового канала для Москвы и сыграли роль в переговорах в Минске, направленных на прекращение войны между украинскими и поддерживаемыми Россией силами в регионе Донбасса.

Однако в последнее время прозападное руководство Украины взяло на себя голос Кремля, транслируя свои взгляды через телеканалы своего помощника и его руководства оппозиционной платформы — «За жизнь», крупнейшей пророссийской оппозиционной партии в Украине. Кто выступает против будущей интеграции страны в НАТО и Евросоюз.

READ  Рассмотрим это из NPR: NPR

«Медведчук — это не только олигархия, но и главный фактор влияния Кремля на Украине на протяжении десятилетий», — сказал один из советников Зеленского, объяснив, что репрессии являются неотложной частью более широких усилий по нарушению контроля олигарха над политикой и экономикой страны.

Советник добавил: «Это очень опасно для национальной безопасности Украины».

Связаться с бизнесменом для получения комментариев не удалось.

Медведчук повторил требования Москвы положить конец конфликту на Донбассе, призвав Украину провести прямые переговоры с лидерами поддерживаемых Россией сепаратистских регионов и предоставив им автономию, которая дала бы им право вето в отношении будущей интеграции в ЕС и НАТО.

«Он является выходцем Путина из Украины», — сказала Орисия Лотусевич, председатель форума «Украина» в Chatham House в Лондоне. Это «как магнит для всех пророссийских групп и пророссийских настроений».

До того, как вещание было остановлено, подконтрольные ему телеканалы в течение многих лет транслировали романы, «почти как российские государственные телеканалы», по словам Натальи Легачёвой, редактора «Детектор Медиа», киевского наблюдателя за СМИ.

«Путин представлен как герой, Россия — дружественная страна, с которой нам нужны дружеские отношения, наш враг — Запад, а украинцы — фашисты … в конце концов, это не настоящая нация».

В своей речи или в длинных монологах, представленных самим Медведчуком, Легачева заявила, что каналы распространяют мнение, что «Россия не нападает на Украину, что Украина напала на себя, и что это гражданская война».

Медведчук неоднократно отрицал, что владеет телеканалами 112, NewsOne и Zik. Они принадлежат помощнику Медведчука Тарасу Козаку и его пророссийскому депутату, которому на прошлой неделе также было предъявлено обвинение в государственной измене. Украинские власти заявили, что он находится в России. Медведчук сказал Кьюсаку в Беларуси.

READ  США вводят расширенные санкции и экспортный контроль в отношении России | идеи

В своем выступлении перед судом в четверг с вынесением постановления о домашнем аресте Медведчук, которого США наказывают с 2014 года за подрыв независимости и территориальной целостности Украины, отрицал какие-либо правонарушения и охарактеризовал обвинения как «политически мотивированное обвинение».

Администрация Зеленского и ее независимые эксперты привели доказательства того, что Кремль на самом деле финансировал трансляции и политическую деятельность Медведчука и его соратников, предоставляя им выгодные интересы энергетического бизнеса в России.

Дело все еще расследуется, но генеральный прокурор и глава госбезопасности заявили, что Медведчук и Козак в настоящее время обвиняются в государственной измене в связи с двумя отдельными инцидентами. Эта предполагаемая информация включает передачу в Россию информации о секретном военном подразделении и взаимодействие с российскими официальными лицами в сделках с морскими углеводородами у побережья оккупированного Крыма.

«Битва Зеленского против Медведчука — это битва против Путина», — сказала Ханна Гопко, председатель киевской группы защиты национальных интересов «Муравьи».

Тем временем олигархия использовала свое политическое положение, чтобы подорвать стремление Зелинки к реформам. Президент изо всех сил пытается реформировать судебную систему, которая, как известно, является коррумпированной, многие из судей которой были назначены при правлении Виктора Януковича, бывшего пророссийского президента, который бежал в Россию после того, как был изгнан в результате демократической революции 2014 года.

Пытаясь вбить клин между Киевом и его западными покровителями и сорвать выделение 5 миллиардов долларов из Международного валютного фонда, депутаты, союзники Медведчука в прошлом году, успешно подали в нереформированный Конституционный суд Украины, чтобы нейтрализовать недавно созданные антикоррупционные институты. Опасаясь, что суд затем отменит продажу сельхозугодий и другие реформы, которые были условиями для продолжения поддержки со стороны Запада, Зеленский изолировал главного судью, поскольку власти начали расследование против него.

READ  Россия представила новый истребитель "Матмат"

Михаил Погребинский, самопровозглашенный «друг» Медведчука, сказал, что Зеленский действовал как «мошенник», заставляя замолчать критические СМИ и пытаясь сокрушить лидера партии, которую поддержали 3,5 миллиона избирателей на выборах 2019 года.

Но рост опросов общественного мнения в пользу президента в последние месяцы указывает на то, что «устранение этих российских доверенных лиц в Украине пользуется широкой поддержкой в ​​украинском обществе», — сказал Лотусевич.

Она добавила: «Удивительно, что после завоевания Крыма и завоевания Востока Медведчук смог долго служить и укрепить свое влияние».