29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Земное сияние сегодня вечером: как увидеть удивительное лунное событие в мае

Земное сияние сегодня вечером: как увидеть удивительное лунное событие в мае

Вы, возможно, заметили, что недавно Луна демонстрировала призрачное свечение, поскольку слабый свет освещал обычно неосвещенную часть поверхности Луны. Это явление называется Earthshine, и оно может быть захватывающим дух зрелищем, не говоря уже о прекрасной возможности для фотографирования Луны.

В этой статье мы объясним, когда можно увидеть эту лунную вспышку, чем она вызвана и почему она была названа в честь одного из самых известных музыкантов всех времен.

Вы также можете максимально использовать ясные ночи в этом году с нашими Календарь полнолуния в Великобритании Пособие по астрономии для начинающих.

Когда я смогу увидеть яркость Земли?

Если позволит погода, сегодня вечером вы сможете увидеть сияние земли, 23 маяпосле захода солнца (20:56 по Гринвичу в Лондоне, 20:13 по восточному поясному времени в Нью-Йорке).

Яркость Земли можно увидеть утром за несколько дней до новолуния и вечером за несколько дней после новолуния. Возможно, вы уже мельком увидели его перед восходом солнца 17 мая в фазе убывающего полумесяца, но если вам не хотелось вставать с постели в этот час, у нас есть еще один шанс во время вощение Фаза полумесяца.

Вот следующие возможности увидеть великолепие Земли:

  • 23 мая: 15,5% освещены растущим полумесяцем

«Взгляните вечером 23 мая, и вы сможете увидеть полумесяц между яркой планетой Венерой и звездой Поллукс, а слева от пары — красную планету Марс», — советует она. Доктор Даррен ПаскильПреподаватель астрономии в Университете Сассекса.

Это явление проявляется более отчетливо во время фазы растущего или убывающего серпа, потому что освещенная часть Луны тоньше, что позволяет большей части темной Луны быть освещенной яркостью Земли.

Это идеальное время года для наблюдения, так как весной северное полушарие наклонено к солнцу, а в более высоких широтах снег и лед зимой по-прежнему обеспечивают почвенный покров. Снег и лед отражают больше света, чем более темные растения и вода (например, снег и лед имеют более высокое альбедо), поэтому мы получаем более выраженную земную яркость.

READ  Серьезные случаи COVID растут в Колорадо, а также по всей стране

Хотя вы могли бы ожидать, что яркость Земли будет выше в зимние месяцы, когда много снега и льда, количество света, достигающего Северного полюса, намного меньше, поэтому зимой яркость Земли не так богата событиями.

Итог: выходите и смотрите, пока можете!

Что такое Земной свет?

Земной свет появляется как мягкое, тонкое свечение на неосвещенной или «ночной» части Луны в определенные фазы. Это когда нежная, но несколько призрачная форма полной луны укрывается дугой яркого полумесяца, прекрасное зрелище в эти ранние летние ночи.

Сияние Земли в утреннем небе. Источник изображения Getty Images

Также известный как свечение да Винчи, интенсивность Яркость Земли может меняться в зависимости от определенных факторовтакие как погодные условия, коэффициент отражения земли и местоположение наблюдателя.

Просто помните о популярных СМИ, которые говорят, что «видна темная сторона Луны», потому что это неправда; Темная сторона Луны обращена от нас.

Поскольку Луна заперта в лакомом кусочке, мы никогда не сможем увидеть темную сторону Луны с нашей точки зрения здесь, на Земле. Вместо этого мы можем видеть не горит часть.

Каковы причины этого?

Земное сияние также известно как свечение Да Винчи, пепельное сияние или, вернее, романтично, «старая луна в объятиях молодой луны». Это вызвано тем, что солнечный свет отражается от поверхности Земли, а затем отражается обратно на Луну.

«Как и все планеты и луны, Земля не излучает свет — она только отражает солнечный свет», — объясняет Паскель.

«Можно увидеть отраженный солнечный свет, освещающий темную часть луны в течение нескольких дней по обе стороны от новолуния, когда луна появляется в виде полумесяца на вечернем или утреннем небе.

«Полумесяц вызван яркими солнечными лучами, непосредственно освещающими луну, в то время как более темная часть луны тускло освещена земными лучами — солнечный свет, отражающийся от земли, мягко освещает луну».

READ  Посмотрите, как SpaceX пытается запустить свою ракету Falcon Heavy 30 апреля после того, как она была прервана

Яркость Земли возникает в ту фазу лунного цикла, когда она освещает только тонкий серп Луны. прямой Солнечный свет — будь то в фазе прибывающей или убывающей.

Что же касается той части Луны, которая не освещена прямыми солнечными лучами, то это та часть, которую мы видим как призрачное свечение. Как мы все знаем, солнечный свет достигает земли и освещает ее поверхность. Но это не ограничивается массивами суши, так как включает также облака, океаны и атмосферу.

Затем часть этого света рассеивается, рассеивается и отражается обратно в космос. Часть этого отраженного света движется к Луне, останавливаясь на неосвещенной части, на ночной стороне Луны.

Луна, несмотря на неотражающую поверхность, отражает этот свет от Земли. Именно это явление приводит к слабому свечению на неосвещенной части Луны, обеспечивая тонкое освещение тускло освещенной лунной поверхности.

Что на это влияет?

На внешний вид и интенсивность яркости Земли влияет несколько факторов, в том числе облачный покров Земли, состав атмосферы и угол отражения солнечного света от нашей планеты на Луне. Эти факторы могут вызвать небольшие различия в яркости и цвете яркости Земли, делая ее каждый раз разной.

Земная атмосфера, например, играет важную роль в формировании внешнего вида земного сияния. Когда свет от Солнца проходит через атмосферу, он подвергается рассеянию и поглощению, при этом разные длины волн затрагиваются в разной степени. Эта фильтрация в атмосфере влияет на цвет и интенсивность яркости Земли, и именно этот свет в конечном итоге отражается обратно на Луну.

Разный напочвенный покров будет отражать разное количество света; Например, земля отражает около 10-25 процентов, а облака отражают около 50 процентов света.

Почему его называют свечением Да Винчи?

В начале 16 века музыкант эпохи Возрождения Леонардо да Винчи обратил свои мысли к разгадке тайны этого странного, потустороннего свечения. Он сделал подробные наброски и рисунки Луны, и хотя сам да Винчи не придумал этот термин, эти наблюдения привели к тому, что он ассоциируется с его именем.

READ  Пациенты с апноэ во сне разочарованы отзывом устройства CPAP

Изображение Земли, нарисованное эрудитом XVI века Леонардо да Винчи. Источник изображения Getty Images

В его записных книжках был рисунок, изображающий великолепие Земли, которое сейчас отмечается в Листер КодексаСборник научных трудов да Винчи. Хотя вам понадобится терпение, если вы хотите прочитать рукопись самостоятельно, поскольку да Винчи записал свои записи своим характерным зеркальным почерком; Итальянец сзади наперед.

Какое оборудование мне нужно, чтобы увидеть свечение Да Винчи?

Помимо того, что всегда хочется ясного неба, никакого специального оборудования не требуется. Если у вас есть несколько под рукой, хотя в этом нет необходимости, использование бинокля или телескопа может помочь вам точно определить особенности, которые вы обычно не сможете увидеть на лунной поверхности, и внимательно следить за тонкими различиями в яркости.

Вы можете попробовать нарисовать луну на темной бумаге мелом, пастелью или карандашами.

Повлияет ли изменение климата на нашу способность его видеть?

потенциально. Исследователи, изучающие земное альбедо, обнаружили его Повышение температуры может привести к менее интенсивному земному свечению.

По мере того, как океаны нагревались, они обнаружили, что над восточной частью Тихого океана, к западу от солнечной обсерватории Биг-Беар в Калифорнии, где они проводили измерения, формировалось меньше низких облаков. Это уменьшение облачного покрова привело к небольшому уменьшению альбедо (отражательной способности) Земли, что впоследствии повлияло на интенсивность свечения Да Винчи.

О нашем эксперте

Доктор Даррен Паскилл — специалист по связям с общественностью и преподаватель кафедры физики и астрономии Университета Сассекса. Ранее он читал лекции в Гринвичской Королевской обсерватории, где также организовал ежегодный конкурс «Астрономический фотограф года».

Читать далее: