25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Извержение горы Мерапи на индонезийском острове Ява | новости окружающей среды

Официальные лица заявили, что образовавшийся пепел покрыл несколько близлежащих деревень и городов.

Самый изменчивый вулкан Индонезии извергся на густонаселенном острове Ява, посылая дым и пепел высоко в воздух, а также потоки лавы и газов на его склоны.

Гора Мерапи по крайней мере семь раз в воскресенье выбрасывала облака горячего пепла, а также серию быстро движущихся потоков лавы — смеси горных пород, обломков, лавы и газов, — сказал Ханик Хемида, мэр Джокьякарты по вулканологии и геологии. Центр снижения рисков.

Грохочущий звук был слышен за несколько километров. Дальнейших потерь зафиксировано не было.

Хемейда добавил, что в последние недели на горе увеличилась вулканическая активность: лавовый купол быстро вырос, а в воскресенье частично обрушился, вызвав поток камней и пепла на юго-западной стороне вулкана.

Она добавила, что пепел от взрыва накрыл несколько близлежащих деревень и городов.

Последнее крупное извержение вулкана Мерапи в 2010 году унесло жизни около 350 человек. [Andreas Fitri Atmoko/ Antara foto via Reuters]

Агентство геологии и вулканологии Индонезии заявило, что сельским жителям, живущим на плодородных склонах Мерапи, посоветовали держаться в 5 километрах (3,1 мили) от кратера кратера и знать об опасности, исходящей от лавы.

Гора Мерапи — самый активный из более чем 120 действующих вулканов в Индонезии, и в последнее время он неоднократно извергался облаками лавы и газа.

Последнее крупное извержение Мерапи в 2010 году унесло жизни около 350 человек.

Вершина высотой 2968 метров (97 737 футов) расположена недалеко от Джокьякарты, древнего города с сотнями тысяч людей в большом районе метро. Город также является центром яванской культуры и резиденцией многовековых королевских династий.

Геологическое агентство страны сообщило на своем веб-сайте, что недавнее извержение вулкана подняло в небо 1000 метров (3280 футов), а облака горящего газа несколько раз прошли три километра (1,8 мили) вниз по его склонам.

READ  Президент Беларуси Лукашенко остается непокорным спустя год после своей сомнительной победы на выборах

Центр вулканологии и уменьшения опасности геологических опасностей не поднимал тревогу для Мерапи, который уже был вторым по величине из четырех уровней с момента его появления в ноябре прошлого года.

Индонезия, архипелаг с населением 270 миллионов человек, подвержена землетрясениям и вулканической активности, поскольку расположена вдоль тихоокеанского «огненного кольца» — серии сейсмических разломов в форме подковы вокруг океана.