29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Импорт Индии в ОПЕК находится на рекордно низком уровне, поскольку российская нефть представляет собой альтернативу

Импорт Индии в ОПЕК находится на рекордно низком уровне, поскольку российская нефть представляет собой альтернативу

ОПЕК поставила 2,1 млн баррелей в сутки из 4,6 млн баррелей в сутки, импортированных Индией в апреле.

Нью-Дели:

Промышленные данные показали, что доля Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в импорте нефти Индией упала до рекордно низкого уровня в 46 процентов в апреле, поскольку закупки более дешевой российской нефти достигли пика.

На страны Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), особенно на Ближнем Востоке и в Африке, приходилось 72 процента от общего объема сырой нефти, импортированной Индией в апреле 2022 года.

По данным энергетического трекера Vortexa, в апреле 2023 года эта доля упала до 46 процентов.

На долю ОПЕК приходилось до 90 процентов всей сырой нефти, импортируемой Индией в свое время, но эта доля снижается с тех пор, как российская нефть стала доступна со скидкой после вторжения Москвы в Украину в феврале прошлого года.

Россия продолжает оставаться крупнейшим поставщиком сырой нефти, которая перерабатывается в бензин и дизельное топливо на нефтеперерабатывающих заводах, седьмой месяц подряд, поставляя более трети всей нефти, импортируемой Индией.

Импорт из России сейчас превышает оптовые закупки из Ирака и Саудовской Аравии — крупнейших поставщиков Индии за последнее десятилетие.

С рыночной доли менее 1 процента в импортной корзине Индии до начала конфликта между Россией и Украиной в феврале 2022 года доля России в импорте Индии выросла до 1,67 миллиона баррелей в день в апреле, когда она достигла 36-процентной доли.

ОПЕК поставила 2,1 млн баррелей в сутки из 4,6 млн баррелей в сутки, импортированных Индией в апреле. По словам Vortexa, это дало ей 46 процентов акций.

В прошлом индийские нефтепереработчики редко покупали российскую нефть из-за высокой стоимости фрахта, но теперь они покупают большие объемы российских грузов со скидкой по сравнению с другими сортами, поскольку некоторые западные страны отказались от нее из-за вторжения Москвы в Украину.

READ  Второй российский ученый арестован за государственную измену

Закупки из России в марте вдвое превышали 0,81 млн баррелей в сутки нефти, закупаемой в Ираке, который был крупнейшим поставщиком нефти в Индию с 2017-2018 годов. А Саудовская Аравия опустилась на третье место с поставками 0,67 млн ​​баррелей в сутки.

В месячном исчислении закупки из России немного выросли по сравнению с 1,64 млн баррелей в день нефти, импортированной из страны в марте. ОАЭ, которые в марте обогнали США и стали четвертым по величине поставщиком, продали 185 000 баррелей в сутки, что выше, чем 119 000 баррелей в сутки, поставляемых из США.

«Импорт российской нефти в Индию в апреле снова установил новый рекорд, но месячный прирост замедлился и, вероятно, достигнет пика в этом месяце», — сказала Серена Хуанг, руководитель отдела анализа Азиатско-Тихоокеанского региона Vortexa.

Усиление конкуренции со стороны Китая за Урал, вероятно, ограничит положительные аспекты импорта Индией российской нефти.

«Доля ОПЕК на рынке сырой нефти Индии упала до 46 процентов в прошлом месяце по сравнению с 72 процентами год назад, что является самым низким уровнем за несколько лет. ОПЕК может столкнуться с тяжелой борьбой за восстановление доли рынка, поскольку нефтеперерабатывающие заводы в конечном итоге обратятся к власти», — сказал он. сказал Хуан «сырье, которое дает самую высокую маржу, за пределами выполнения срочных контрактов».

Россия продает рекордные объемы сырой нефти в Индию, чтобы восполнить пробел в экспорте энергоносителей после того, как Европейский союз запретил импорт в декабре.

В декабре Европейский Союз запретил российскую морскую нефть и ввел потолок в размере 60 долларов за баррель, что не позволяет другим странам пользоваться услугами ЕС по доставке и страхованию, если только нефть не продается по цене ниже установленного предела. Представители отрасли заявили, что индийские нефтепереработчики используют дирхамы ОАЭ для оплаты импортируемой нефти по цене менее 60 долларов США.

READ  Enel близка к сделке по продаже российских активов, поскольку украинский кризис стимулирует возобновляемые источники энергии

По данным Vortexa, в марте 2022 года Индия импортировала из России всего 68 600 баррелей в сутки, а в этом году закупки подскочили до 1 678 000 баррелей в сутки.

(За исключением заголовка, эта история не редактировалась сотрудниками NDTV и была опубликована из синдицированного канала.)