29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Иран стремится к расширению экономических отношений с Россией — Eurasia Review

Иран стремится к расширению экономических отношений с Россией — Eurasia Review

Высоко оценив стратегические отношения между Тегераном и Москвой, президент Ирана Эбрагим Раиси призвал к укреплению экономического сотрудничества между двумя странами.

Раиси принял верительные грамоты нового посла России в Иране Алексея Дидова во время встречи, состоявшейся в воскресенье в Тегеране.

Приветствуя стратегические отношения между двумя странами, Раиси сказал: «У Ирана и России есть подходящие основания для сотрудничества в двусторонней, региональной и международной областях».

Он также упомянул об усилении дипломатического взаимодействия между двумя сторонами, подчеркнув необходимость развития и укрепления «стратегического экономического сотрудничества» между Ираном и Россией.

Со своей стороны, новый российский посол заявил, что одним из приоритетов его миссии является стремление к постоянному укреплению экономического сотрудничества с Ираном.

Дидов также упомянул, что стратегические экономические отношения между Ираном и Россией мешают санкционной политике, проводимой западными странами.

На встрече со своим российским коллегой на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане в сентябре 2022 года Раиси выразил несогласие Тегерана с санкциями против России, заверив Владимира Путина, что Иран никогда не присоединится к санкционной кампании против России.

Путин также сказал на встрече, что западные страны не являются хозяевами слова, потому что они дают то, что хотят, или берут, когда хотят.

READ  Джонсон проводит переговоры G7 по Афганистану, на его место претендуют Китай и Россия