27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Исследователи обнаружили новую планету-детеныш на Гавайях

Международная исследовательская группа под руководством Гавайского университета в Маноа обнаружила одну из самых маленьких планет, которые когда-либо наблюдались. Результаты опубликованы в Ежемесячные уведомления Королевского астрономического общества, по оценкам, планета «в несколько раз больше» Юпитера.

Новая планета была обнаружена в «звездном питомнике» и сформировалась несколько миллионов лет назад — примерно в то же время, когда главные Гавайские острова вышли из океана. Исследователи, получившие название 2M0437b, впервые обнаружили планету, вращающуюся вокруг далекой молодой звезды, в 2018 году.

Поскольку 2M0437b настолько мал, он все еще горячий из-за энергии, выделяемой во время его образования, — заявили ученые в пресс-релиз Его температура подобна «лаве из вулкана Килауэа».

/ Предоставлено: Subaru Telescope и Guidos et al. (2021 год)

Обсерватория Кека в Маунакее использовалась для отслеживания вращающейся звезды 2M0437b, чтобы убедиться, что это действительно планета для этой звезды, а не далекий объект. Исследователям потребовалось три года, чтобы подтвердить это, поскольку звезда так медленно двигалась по небу.

2M0437b и его родительская звезда находятся в облаке Тельца, хорошо известном «питомнике» планет, но поскольку планета имеет гораздо более широкую орбиту, чем многие другие орбиты в ее солнечной системе, она примерно в 100 раз дальше от Солнца, чем Земля. . С его солнца — это было бы трудно наблюдать без новой адаптивной оптической технологии.

Открытие планеты особенно волнует астрономов, потому что ее легко увидеть и она настолько молода, что означает, что ученые смогут наблюдать за ней в течение многих лет и узнавать больше о том, как планеты, включая Землю, стареют.

«Это случайное открытие пополнило элитный список планет, которые мы можем наблюдать напрямую с помощью наших телескопов», — сказал ведущий автор и профессор UH Mānoa Эрик Гайдос.

READ  Новаторский новый принцип: корейские исследователи открыли революционное явление в жидких кристаллах

Просочившиеся в сеть документы Facebook демонстрируют недовольство сотрудников реакцией на атаку 6 января

Осенью ожидаются сильные штормы в Калифорнии и на Тихоокеанском северо-западе.

Ветераны вооруженных сил ушли из консультативного совета сенатора Кирстен Сенема в знак протеста