28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Как Австралия написала сборник пьес «Остановите лодки»

Как Австралия написала сборник пьес «Остановите лодки»
  • Тиффани Тернбулл
  • Новости Би-би-си, Сидней

источник изображения, Гетти Изображений

Подпись к фотографии,

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявляет о своей политике «Остановить лодки».

Правительство Великобритании рассчитывает, что новый закон об иммиграции остановит поток небольших лодок, пересекающих Ла-Манш. Политический лозунг, привлекающий внимание заголовков, идентичен тому, который использовался в Австралии десять лет назад.

Для многих австралийцев обещание премьер-министра Великобритании Риши Сунака «остановить лодки» стало моментом дежавю.

Бывший премьер-министр Австралии Тони Эббот использовал те же слова десять лет назад, что помогло ему победить на выборах.

Ситуация в Австралии была похожа на ту, с которой сейчас столкнулась Великобритания.

В прошлом году более 45 000 мигрантов пересекли Ла-Манш на небольших лодках, чтобы добраться до Великобритании. В 2013 году австралийцы наблюдали, как 20 000 мигрантов совершили аналогичные опасные путешествия из таких стран, как Индонезия, Иран и Шри-Ланка. Десятки погибли в пути.

Итак, во время своей победоносной всеобщей избирательной кампании, в разгар кризиса, лидер правой Либеральной партии г-н Эбботт пообещал ввести более строгие пограничные правила, чем уходящее лейбористское правительство. В соответствии с политикой операции «Суверенные границы» лодки с мигрантами будут перехватываться и либо возвращаться туда, откуда они прибыли, либо находящиеся на борту будут переведены в центры содержания под стражей на отдаленных островах.

Правозащитные организации уже давно критикуют пограничную политику Австралии, но другие страны, такие как Дания, черпали в ней вдохновение.

«Это руководство написала Австралия, и мы продолжаем его писать», — говорит Ким Хюинь, преподаватель политики в Австралийском национальном университете, чья семья бежала из Вьетнама в Австралию на лодке в 1970-х годах.

Больше, чем просто три слова

Великобритания дословно скопировала австралийский лозунг «Остановите лодки», но более широкая риторика — резкий язык — также поразительно похожа.

Бывший министр внутренних дел Австралии Питер Даттон несколько раз указывал, что страна запретила убийцам, насильникам и педофилам искать убежище на лодке. А в 2017 году он столкнулся с негативной реакцией после того, как предположил, что многие лица, ищущие убежища, приехавшие в Австралию, были «фальшивыми беженцами», пытающимися «ограбить австралийского налогоплательщика».

В Соединенном Королевстве министр внутренних дел Соэлла Браверман неоднозначно назвала свою работу «остановкой вторжения на наше южное побережье». И хотя в конце 2022 года количество прибывших албанцев резко сократилось, на прошлой неделе она сообщила депутатам, что многие из мигрантов были молодыми людьми «из безопасных стран, таких как Албания», которые были «достаточно богаты, чтобы платить тысячи фунтов преступным группировкам за проезд». . .

READ  Индия и Россия укрепляют отношения в сфере энергетики и производства оборонных материалов Новости Индии

Такой язык находит отклик как в Австралии, так и в Великобритании, отчасти потому, что их жители — в разной степени — обладают «островным менталитетом», — говорит доктор Хоэн. Многие критики скажут [the rhetoric] Это работает политически, потому что вызывает страх у посторонних».

источник изображения, Гетти Изображений

Подпись к фотографии,

Бывший премьер-министр Австралии Тони Эбботт охарактеризовал свою пограничную политику как «достойную, гуманную и сострадательную».

А еще есть логика политики — публичный маркетинг. Обе страны подчеркнули гуманитарные преимущества.

На прошлой неделе Браверман заявил в Палате общин, что правительство Великобритании действует «твердо», «сострадательно» и «пропорционально». В то время как в 2014 году г-н Эбботт говорил о политике спасения жизней

«Пока лодки продолжают прибывать, у нас будут продолжаться смерти в море», — сказал он. «Итак, самое приличное, гуманное, самое сострадательное, что вы можете сделать, это остановить лодки».

Сходства в политике?

Нынешние иммиграционные проблемы Великобритании не идут ни в какое сравнение с теми, с которыми Австралия столкнулась 10 лет назад, и поэтому политика, которую продвигает Вестминстер, не совсем отражает коалиционную администрацию Тони Эббота в Канберре. Но сравнивать можно.

  • Австралия Политика заключалась в том, чтобы отправлять людей, прибывающих на лодке, в центры содержания под стражей — в Папуа-Новой Гвинее и на тихоокеанском острове Науру. Мигрантам предлагалось вернуться в страны происхождения, а признанным беженцам предлагалось переселение в другую страну. Поскольку лодки больше не прибывают, с 2014 года никто не покидал пляж.
  • в Великобритания Правительство хотело бы вернуть тех, кто прибывает нерегулярно, в свою страну, если это «безопасно», или в третью страну, где заявления о предоставлении убежища рассматриваются в Великобритании или в этой третьей стране. Только лица моложе 18 лет, которые не могут летать или которым грозит серьезный вред в стране, в которую они депортируются, смогут отсрочить депортацию. Пока что Руанда является лишь третьей страной, которая согласилась принять мигрантов, первоначально обрабатывая 200 человек в год, но юридические проблемы означают, что туда еще никого не отправили.
  • Австралия Политика заключалась и остается в том, чтобы в случае прибытия любых лодок задерживать людей, прибывающих на небольших лодках, на неопределенный срок — даже после того, как они были отправлены в море. Большинство из них были освобождены только после того, как их заявление о предоставлении убежища было удовлетворено, и они были либо депортированы, либо добавлены в списки ожидания на переселение в другую страну.
  • в ВеликобританияСогласно предложенному закону, иммигранты могут быть задержаны до тех пор, пока министр внутренних дел считает, что существует «разумная перспектива высылки» — без возможности подать заявление об освобождении под залог в течение как минимум 28 дней. Однако, как только они будут депортированы в Руанду для обработки, они смогут свободно приходить и уходить.
READ  США и Великобритания ударили по России санкциями за «военные преступления», за ними последовала Европа

источник изображения, Австралийское управление морской безопасности

Подпись к фотографии,

Лодка с просителями убежища возле острова Рождества в 2012 году.

  • в австралийский Политика правительства, хотя и не изложенная в законе, заключается в том, что любой, кого отправляют в оффшорный центр обработки, не будет переселен в Австралию, даже если он будет признан беженцем.
  • Люди были удалены из Великобритания По закону ему будет запрещено возвращаться или искать британское гражданство в будущем.

Но, возможно, самым важным аспектом австралийской политики в 2013 году было повторное введение в море так называемых «возвращений», которые ранее использовались в период с 2001 по 2003 год. Правительство Эбботта определило это как «безопасный вывод судов из австралийских вод с пассажиров». и членов экипажа в страны отправления», судам было отказано в доступе к берегу. Значительно сократилось количество прибывающих по морю.

В апреле 2022 года правительство Великобритании отказалось от планов вернуть небольшие лодки в Ла-Манше Франции после того, как Королевский флот отказался проводить операции. Военные провели испытания практики, аналогичной той, что применялась в вооруженных силах Австралии, но объявили ее «неуместной».

10 марта Великобритания объявила, что выделит Парижу почти 500 миллионов фунтов стерлингов в течение трех лет на финансирование дополнительных полицейских патрулей на пляжах и нового центра содержания под стражей на севере Франции.

Удалась ли политика Австралии?

Хотя процесс Суверенных границ остается спорным, обе основные партии Австралии — правые либералы и левая Лейбористская партия — по-прежнему поддерживают стоящую за ним политику. Они утверждают, что успех страны заключается в сочетании мер политики, направленных на сдерживание просителей убежища.

Но есть и те, кто считает, что внешнее лечение имело небольшой эффект, если вообще имело место.

Лейбористы повторно представили его в 2012 году, и объекты в Папуа-Новой Гвинее и Науру были быстро заполнены.

«Через два месяца правительство заявило: «К нам уже прибыло больше людей, чем мы сможем разместить за границей, и поэтому мы собираемся начать выпускать некоторых людей в сообщество в Австралии», — говорится в законе о беженцах. эксперт Мадлен Глисон.

READ  В результате нападения с ножом на немецкий поезд три человека серьезно пострадали

источник изображения, Гетти Изображений

Подпись к фотографии,

На фотографии 2012 года изображен центр обработки убежища на острове Манус, Папуа-Новая Гвинея.

И поэтому лейбористское правительство провело перезагрузку — опустошив центры и запустив мигрантов в Австралию, прежде чем попытаться снова. На этот раз мы добавляем обещание, что любой, кто ищет убежища в Австралии на лодке, никогда не будет здесь поселен, даже если будет признан беженцем.

По словам Глисона, это также не уменьшает количество лодок.

И поэтому, когда в конце 2013 года к власти пришла Либерально-национальная коалиция, они перешли на разворотные лодки, против чего выступили лейбористы, и количество прибывающих на лодках с мигрантами резко сократилось.

Министр внутренних дел Питер Даттон заявил в 2015 году, что эти меры «восстановили безопасность границ Австралии», но за это пришлось заплатить. По лучшим оценкам, стоимость составляет 1 миллиард австралийских долларов (552,4 миллиона фунтов стерлингов, 658,7 миллиона долларов) в год. Есть также законопроекты о компенсации, сделанные правительством за жестокое обращение с лицами, ищущими убежища, пострадавшими в оффшорных центрах обработки.

источник изображения, Гетти Изображений

Подпись к фотографии,

Митинг приветствия беженцев в Сиднее, 29 сентября 2013 г.

«Кроме того, сердцу и душе Австралии приходится платить», — говорит доктор Хюинь.

Обращение Австралии с людьми, удерживаемыми за границей, особенно с детьми, вызвало международное осуждение, и Организация Объединенных Наций заявляет, что это равносильно пыткам.

Страну также обвиняют в нарушении международного права, нарушая свои обязательства по отношению к беженцам и лицам, ищущим убежища.

Сработают ли аналогичные меры в Великобритании?

Министр внутренних дел Великобритании Соэлла Браверман признала, что последние планы расширяют «границы международного права». Бывший министр иностранных дел Австралии и дипломат Александр Даунер, который консультировал правительство Великобритании по пограничной политике, признал, что стране придется изменить свои законы и отказаться от защиты прав человека, чтобы эффективно применять эту политику.

В конце концов, говорит Глисон, Великобритании, вероятно, будет труднее реализовать предложенную политику, чем Австралии. Она добавляет, что Великобритания — «совершенно другое место», чем Австралия.

У Австралии также есть соглашения со многими странами, из которых едут мигранты, но Франция ясно дала понять, что такое соглашение с Великобританией маловероятно.

Тогда есть масштаб. Даже на пике 2013 года общее количество прибывающих лодок в Австралию составляло менее половины нынешнего годового показателя в Великобритании — и это переполняло систему обработки данных страны.

«Если это слишком для нас, как насчет [is the UK] Будете ли вы иметь возможность сделать это? «

И, возможно, самое главное, — говорит она, — хотя Австралия подписала международные договоры, у нее нет юридически обязательной системы прав человека, подобной Закону Великобритании о правах человека или Европейской конвенции о правах человека. «Поэтому я думаю, что будет реальная юридическая проблема».

Дополнительный отчет Пола Керли