18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Как западные санкции влияют на российскую экономику

Международные санкции привели к экономическим потрясениям в РоссияКогда страна находится на грани дефолта по иностранным кредитам на миллиарды долларов, а массовый исход транснациональных корпораций — как это влияет на простых россиян?

С момента падения коммунистического правления в начале 1990-х годов поколения россиян наслаждались удобствами западных товаров и услуг.

Бренды, как Макдоналдс Coca-Cola стала символом «ветра перемен» и демократических надежд. Политик Об этом в интервью для сайта nine.com.au рассказал Валентин Панченко, профессор экономики и эконометрики бизнес-школы Университета Нового Южного Уэльса.
Швейцарская компания Richemont, владеющая брендом Cartier, закрыла около десятка магазинов в России, присоединившись к массовому исходу транснациональных компаний. (прилагается)
Теперь, после того как президент Владимир Путин распорядился Вторжение в Украину Поскольку Запад ввел санкции, русские сталкиваются с растущими трудностями.

Но профессор Панченко сказал, что кремлевское руководство, вероятно, подготовилось к «осадной экономике» России.

«Было бы наивно думать, что Путин не ожидал новых санкций в ответ на заранее спланированное им массированное вторжение в Украину», — сказал профессор Панченко.

Россия намеренно и с сарказмом уничтожила театральный центр в осажденном городе

«Возможно, расчет продолжительности войны и масштабов санкций был неправильным, но весьма вероятно, что были приняты экстренные меры, которые в краткосрочной перспективе удержали бы экономику на плаву».

Одной из наиболее заметных экономических санкций является уход транснациональных компаний из России.

Но ей удалось заменить некоторые мировые бренды и сервисы российскими аналогами, такими как социальная сеть «ВКонтакте» (ВК), поисковая система «Яндекс», а также кредитная платежная система «Мир».

Эксперты заявили, что президент России Владимир Путин подготовил экономику страны к краткосрочным последствиям санкций. (АФП)
Планируется, что 850 точек McDonald’s в России будут заменены местным брендом, известным как Дядя Ваня. Правительство России одобрило бренд, представленный местными бизнесменами, которые хотят создать местную сеть быстрого питания, сообщает украинское информационное агентство Nexta.

«Alibaba (принадлежит Китаю) уже была одной из популярных торговых площадок в России, поэтому вполне вероятно, что она будет расти», — сказал профессор Панченко.

«Однако падение российского рубля затруднит даже покупку китайского ширпотреба».

Гигант фаст-фуда McDonald’s временно закрывает свои магазины в России в знак протеста против вторжения в Украину. (Си-Эн-Эн)

По словам профессора Панченко, хотя россиянам грозит высокая безработица, рост цен, процентные ставки выше 20% и сбои в цепочках поставок, кремлевская пропагандистская машина хорошо натренирована на возложение вины.

Австралийский горнодобывающий гигант уходит из России

«Тогда упадок экономики интерпретируется как попытка Запада подавить Россию. Поэтому маловероятно, что с такой пропагандой упадок экономики сильно потрясет Путина в краткосрочной перспективе», — сказал он.