25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Как футбол стал умным, а искусство — глупым

Как футбол стал умным, а искусство — глупым

Март 2023. Стадион Эмирейтс. Арсенал против Эвертона. Меня привлекает мастерство защитника в гостях Джеймса Тарковского. Жалко, говорит человек в первом ряду, видеть, как имя российского режиссера Андрея Тарковского так замазано. Далее следует краткий обмен мнениями о выдающейся, хотя и кропотливой работе автора. у меня нет прошлого солярис И Андрей Рублев. Зеркало Он хвалит меня.

Кто-то должен составить книгу под названием Вы слышите самые крутые вещи в ОАЭ. Бывший товарищ по команде сказал, что это был единственный стадион, на котором он когда-либо видел, чтобы кто-то носил его копию. Ярмарка Тщеславия. «Не журнал». Потом был случай, когда голкипер «КПР» Хулио Сезар покорил болельщиков. — Мы пришли Цезаря хоронить, — завыл несогласный голос, — не хвалите его!

Да, я знаю. Ислингтон и все такое. Но мой более широкий опыт как любителя спорта не сильно отличается в наши дни. Мембрана, которая когда-то защищала футбол от жизни разума, теперь более пористая, чем когда-либо. Сейчас много хороших статей — и не только в стиле Нормана Мейлера о людях. вокруг виды спорта. Тактической аналитики больше, чем я иногда могу уследить или понять: в подкастах, на YouTube канал ТиВо, в Твиттере. По сравнению с политическим спором, в котором я провел свою взрослую жизнь, тон был более резким, более глупым и более намекающим на другие области знаний.

Что случилось? Во-первых, в 90-х поутихли беспорядки. Белые воротнички могут следить за спортом без социальной стигматизации. (Раньше Мартин Эмис чувствовал «Ложный пролетарийВ вежливой компании.) Затем, с 2008 года, когда Пеп Гвардиола занял пост главного тренера «Барселоны», футбол стал более изощренным в тактическом отношении. Социальные сети являются платформой для этих людей, и в результате получается футбольный дискурс, который богаче и умопомрачительнее, чем можно было представить поколение назад.

Тем не менее, в моей жизни не было чистого улучшения. Точно так же, как футбол пережил свою интеллектуальную революцию, художественный дискурс пошел в противоположном направлении. Смотрите, что транслируется сейчас. ИТВ сдался Вид на южный берегмноголетний сериал о культуре, в 2010 г. заброшенный BBC. Посмотреть обзор в 2014 году. Книжная программа номер один на национальном телевидении — Now между обложкамиа некоторые из его гостей Джеймс Корден могут быть очень светло-черными.

READ  Нерассказанная правда Лив Шрайбер

Максимальное снижение от пика до минимума наблюдается в Соединенных Штатах. На ютубе есть файл клип из Шоу Дика Каветта В 1981 году Иэн Маккеллен объяснил разницу между игрой на сцене и на экране. течение семи минут. Без громкого или шумного звука из зала. Сейчас это так же невообразимо, как ждать до 8 вечера в пятницу, чтобы посмотреть любимое шоу.

«Остыньте» — это клише, я знаю: само по себе это своего рода хныканье. Но в какой-то момент доказательства этого становится трудно игнорировать. Даже когда сейчас к культуре относятся серьезно, к ней относятся идеологически. Все труднее и труднее обсуждать или читать об искусстве как искусство. Искусство как окно в «властные отношения»: этого много. Но сама базовая работа бытия как объекта может быть политизирована.

У культурного стервятника, сытого поколение назад, теперь есть два варианта. С одной стороны, программирование с наименьшим общим знаменателем, оно ведется по типу человека, ответственного в любое время за написание детской книги. С одной стороны, терминологическое иконоборчество. («Должны ли мы доставить Моцарту неприятности?» и т. д.) В Интернете нет выхода. Экосистема подкастов и видеоблогов не так хороша и оригинальна, как футбол.

Неудивительно, что я чаще, чем когда-либо, обращаюсь к спорту из-за «содержания». Это глубже, чем нынешняя форма «Арсенала». Есть старая идея о футболе, когда люди выходят, чтобы получить что-то примитивное. Это не перестало быть правдой. Несмотря на это, это также место, куда люди ходят, чтобы прогуляться.

Возможно, общество в целом никогда не колеблется: интеллектуальная энергия более или менее статична, лишь переходя из одной области в другую. Именно потому, что ставки так низки, футбол теперь дает больше свободы, чем искусство, тем, кто склонен к любознательности и спорам. Назовите это безопасным пространством.

READ  Российский кинопортал обвиняют в «ЛГБТ-пропаганде» - сообщает

Отправьте электронное письмо Джанану по адресу [email protected]

Узнавайте наши последние новости первыми — следите за обновлениями @сотрудник в Твиттере