28 марта, 2024

Канада ошеломила Россию в ОТ и вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею

Рига, Латвия — Эндрю Мангиабане забил в дополнительное время, когда Канада обыграла Россию 2: 1 в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею в четверг.

Гол форварда «Калгари Флэймз», пас Троя Стетчера, 2:12 в дополнительном фрейме принесли Канаде горе.

Получив дроп-пас от Манджиабана, Штетчер пропустил двух российских защитников и дал своему товарищу по команде подачу по снегу для победителя основного момента.

В субботу Канада встретится с США в полуфинале. В другом полуфинале Финляндия сыграет с Германией. Последнее воскресенье.

Проиграв первые три игры турнира, Канада выиграла следующие четыре, прежде чем финишировала четвертой и заключительной в плей-офф в своей группе, а затем проиграла Финляндии в серии пенальти.

Канада не впервые увидела плей-офф на Олимпийских играх или чемпионатах мира.

Между тем Россия выиграла шесть из семи матчей в первом раунде, заняв первое место в другой группе.

Адам Энрике в третьем периоде забил ничью в матче в большинстве за сборную Канады. Евгений Тимкин открыл счет для России.

Дарси Кюембер заблокировал 24 броска за сборную Канады, а Сергей Попровский сделал 23 сейва за сборную России.

В другой четверти Германия обыграла Швейцарию 3: 2, США обыграли Словакию 6: 1, а Финляндия обыграла Чехию 1: 0.