28 марта, 2024

Канадцы обыграли Россию 6: 4 на глазах у небольшой толпы в матче перед чемпионатом мира

Эдмонтон — Мейсон Мактавиш и Кент Джонсон демонстрируют признаки того, что они станут впечатляющей комбинацией в Канаде на предстоящем чемпионате мира среди юниоров.

Но на трибунах Rogers Place было всего несколько сотен болельщиков, чтобы увидеть волшебный старт между выборами первого раунда Национальной хоккейной лиги.

Канада забила четыре гола в первом периоде на пути к победе со счетом 6: 4 в показательном матче перед WJC в четверг. Мактавиш из «Анахайм Дакс» забил два гола и добавил результативную передачу для скорости канадцев. Джонсон, товарищ по команде и избранная группа «Коламбус Блю Джекетс», забил гол и отдал пас.

«Я думаю, что они действительно хорошо продвинули диск», — сказал тренер сборной Канады Дэйв Кэмерон. «Химию сложно дать определение, но для них быстро развивать ее — это захватывающе».

«У нас хорошая химия», — сказал Мактавиш о своих отношениях с Джонсоном. «Он всегда кладет его в рубку. С ним весело играть».

Summit Series не было, потому что эта игра была не так близка, как можно было бы судить по счету.

Матвей Мичков забил за россиян два гола и был выбран игроком своей команды в матче.

Мичкову только что исполнилось 17 лет, он играет в сборной России и скаутов.

«Его бросок был выдающимся, — сказал канадский нападающий Коул Перфетти о восходящей российской звезде. «Он может забивать. Я впервые вижу, как он играет. Вы действительно не можете дать ему много шансов забить мяч».

Предтурнирная игра с Россией в четверг принесла на Rogers Place сотни игроков. Из медиа-зоны на восьмом этаже здания репортеры могли слышать, как игроки перекликаются друг с другом на льду.

READ  Большие пополнения возлагают большие надежды на сенаторов от Оттавы

Рост числа случаев COVID-19 вынудил организаторов турниров пересмотреть предыдущий график WJC. График просмотра каждой команды-участницы был сокращен до одной игры каждая — все матчи запланированы на 23 декабря. Затем, во вторник, провинция Альберта ограничила количество сидячих мест до 50 процентов для всех крупных спортивных мероприятий и ограничила потребление еды и напитков на основных аренах.

Это был идеальный шторм из блокпостов, который привел к почти пустому дому.

Те немногие присутствующие на игре свидетельствовали о том, что Мактавиш начал свой первый тайм в 6:25 с хорошей отметки, отскочив от удара Джонсона мимо российского вратаря Ярослава Аскарова.

Не прошло и минуты, как счет стал 2: 0. Бросок Ридли Грегга очень быстро попадал в сетку и выходил из нее, и для подтверждения гола потребовался видео-обзор.

Канадский рост продолжился. Российская розыгрыш привел к тому, что канадцы сыграли один на один, и Мактавиш выбил Джонсона в 12:25. Лукас Кормье мощным ударом завершил первую половину встречи.

Россияне вернулись к жизни во втором периоде, хотя и немного, и в ретроспективе — и получили толчок от четырех канадских пенальти. Посетители вышли на табло в 2:27 второго периода. Умышленный пас Семена Демидова попал в лыжи канадского защитника Донована Себранго. В футболе это считалось особым голом, отсылка к знаменитому футбольному отцу Эдди Себранго, который играл за Montreal Impact и Vancouver Whitecaps.

Мощный гол Матвея Мичкова в 11:00 сократил дефицит России до двух мячей.

«Забить четыре гола в первом тайме — это совсем не плохо», — сказал Мактавиш, когда его спросили, отказалась ли Канада от соревнований, чтобы начать вторую половину. «У нас просто были проблемы с серией пенальти».

READ  Глава Олимпийского комитета России заявил, что Россия не будет бойкотировать Парижские игры

Мактавиш остановил попытку камбэка в конце второго матча, танцуя вокруг Аскарова, чтобы забить свой второй гол в матче. Но россияне сделали счет 5: 3 до звука трубы: Александр Башин с неудачного угла обыграл вратаря Себастьяна Коса.

Конор Бедард снова увеличил разрыв между канадцами до трех и занял третье место, похоронив пас Коула Перфитти.

Перед финальной трубой Мышков довел счет 6: 4, сделав счет более респектабельным, чем того заслуживали россияне.

Дилан Гаранд остановил за Канаду 14 раундов из 15. Кусса, который играет в своем родном городе Эдмонтон Ойл Кингз из WHL, пошел в середине игры и остановил только восемь из 11. Аскаров остановил 28 из 29 бросков, прежде чем его заменил Игорь Гуськов, который нанес восемь из девяти.

Кэмерон сказал, что он еще не решил, кто игрок №1 в Канаде.

«У меня пока нет плана, работа над ним продолжается».

Российский тренер Сергей Зубов не выбирал в свою команду игроков из Северной Америки, в том числе из «Эдмонтон Ойлерз Проджект» Матвея Петрова, который на данный момент занимает третье место в гонке за результаты ОХЛ с 49 очками в 29 играх.

В другом предтурнирном матче в четверг золотые медалисты из США проиграли Финляндии со счетом 4: 3 в овертайме, а словаки обыграли немцев 4: 0 на Red Deer. Матч, запланированный на Red Deer между чехами и швейцарцами, был отменен из-за протоколов COVID.

Этот отчет был впервые опубликован The Canadian Press 23 декабря 2021 года.