25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Кибератака на Украину, поскольку разведка США предупреждает о вторжении в Россию

Представители разведки США определили, что Россия пытается создать предлог для своих войск для дальнейшего вторжения в Украину.

Пресс-секретарь Белого дома Жень Заки заявила, что разведка показывает, что Россия закладывает основу для вторжения, планируя инцидент под чужим флагом и распространяя в социальных сетях ложную пропаганду, изображающую Украину оккупантом.

«Российское правительство готовится к вторжению в Украину, которое может привести к широкомасштабным нарушениям прав человека и военным преступлениям, если дипломатия не достигнет своих целей», — сказала г-жа Псаки.

Официальный представитель США, который не был немедленно доступен для комментариев, сказал, что большая часть разведданных была получена из перехваченных сообщений и наблюдений.

Эти выводы, которыми перед обнародованием поделились союзники США, предполагают, что военное вторжение может начаться между серединой января и серединой февраля.

Кибератака против правительства Украины

В пятницу в Украине была совершена кибератака с предупреждением «Бойтесь и ожидайте худшего» на правительственных сайтах.

Атака произошла всего через несколько часов после завершения переговоров по безопасности, а между Москвой и ее западными союзниками не было достигнуто никакого прогресса.

На экране ноутбука отображается предупреждающее сообщение на украинском, русском и польском языках.
Кибератака на правительственные сайты Украины.(Reuters: Валентин Огиренко)

Служба безопасности Украины заявила, что первоначальные результаты расследования показали причастность «хакерских групп, связанных со спецслужбами России».

В нем говорится, что большинство веб-сайтов возобновили работу, содержание не изменилось, а личная информация не просочилась.

Предупреждения о неправильном действии флага

В пятницу украинские СМИ сообщили, что официальные лица считают, что российские спецслужбы планировали инцидент под ложным флагом, чтобы спровоцировать дальнейший конфликт.

READ  Россия утверждает, что оккупировала весь Северодонецк на востоке Украины.

Разведка США поддержала эту теорию.

Г-жа Заки обвинила президента России Владимира Путина в том, что он направил подготовленных гражданских лиц для использования взрывчатых веществ для проведения саботажа против собственных сил России, если они решат продолжить вторжение.

Российские СМИ сообщают, что пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отверг такие сообщения на основании «неподтвержденной» информации.

Женщина обращается с названной платформы "Белый дом - Вашингтон"
Представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что Россия может планировать операцию под чужим флагом. (AP: Эндрю Хорник)

Дезинформационная кампания России

В четверг советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что разведывательное сообщество США не считает, что русские, которые собрали около 100 000 военнослужащих на границе с Украиной, были полны решимости начать военные действия.

Но г-н Салливан сказал, что русские планировали «диверсионные и информационные операции», обвиняя Украину в подготовке к немедленному наступлению на российские силы на востоке Украины.

Он говорит, что именно это Кремль и сделал до того, как Россия аннексировала Черноморский полуостров Крым, который находится под юрисдикцией Украины с 1954 года.

Американское разведывательное сообщество наблюдает за ростом числа российских влиятельных лиц в социальных сетях, подчеркивая ухудшение ситуации с правами человека в Украине, обвиняя Запад в эскалации воинственности украинских лидеров и оправдывая интервенцию.

«Они заново готовят эту пьесу».

Воспроизведение или пауза, громкость M, стрелки влево и вправо для поиска, стрелки увеличения и уменьшения громкости.

Воспроизведите видео.  Продолжительность: 3 минуты 1 секунда

Украинский дипломат отверг заявление России об отсутствии у нее планов вторжения в страну.

Россия требует, чтобы НАТО не принимало Украину

Русские заявляют, что не планируют вторгаться в Украину, и требуют письменной гарантии того, что альянс США и НАТО не будет расширяться на восток.

Соединенные Штаты заявили, что такие требования неэффективны, но заявили, что готовы вести переговоры с Москвой о будущем размещении ударных ракет на Украине и проведении военных учений США и НАТО в Восточной Европе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил в пятницу, что Москва не будет бесконечно ждать ответа Запада и ожидает, что США и НАТО представят письменный ответ на следующей неделе.

Г-н Лавров рассказал об обязательных гарантиях Москвы, что НАТО не будет охватывать Украину или любую другую бывшую советскую республику и не будет размещать там свои силы и оружие.

«Мы потеряли терпение», — заявил Лавров на пресс-конференции.

«Западом движет гордость, и он усилил напряженность вопреки своим обязательствам и здравому смыслу».

Рейтер / АБ