24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ким Чен Ын назвал к-поп « злым раком »

СЕУЛ — Ким Чен Ын назвал его «злым раком», который портит «одежду, прически, речи и поведение» северокорейской молодежи. Его государственные СМИ предупредили, что, если его не остановить, Северная Корея «рухнет, как мокрая стена».

Покорив поклонников по всему миру, южнокорейская поп-культура вышла на последний рубеж: Северная Корея, где ее растущее влияние побудило лидера тоталитарной страны объявить новую культурную войну, чтобы остановить ее. Но даже диктатору может быть сложно переломить ситуацию.

В последние месяцы не прошло и дня, чтобы Ким или государственные СМИ не критиковали «антисоциалистические и несоциалистические» влияния, широко распространенные в его стране, особенно южнокорейские фильмы, корейские драмы и корейские видео. В рамках панической попытки восстановить контроль г-н Ким приказал своему правительству пресечь культурное вторжение.

Цензура — не что иное, как истерика разгневанного диктатора. Это происходит в то время, когда экономика Северной Кореи дает сбои, а ее дипломатия с Западом застопорилась, что сделало молодежь страны более восприимчивой к внешнему влиянию и бросила вызов сильному влиянию г-на Кима на северокорейское общество.

«Молодежь Северной Кореи думает, что она ничем не обязана Ким Чен Ыну», — сказал Чон Гван Ир, перебежчик с Севера, который руководит сетью контрабанды K-pop в Северную Корею. «Он должен восстановить свой идеологический контроль над молодежью, если он не хочет потерять основу для будущей правящей семьи».

Семья Ким управляла Северной Кореей на протяжении трех поколений, и на карту была поставлена ​​лояльность миллениалов в стране. Они достигли совершеннолетия во время голода в конце 1990-х годов, когда правительство не могло обеспечить продовольственные пайки, что привело к гибели миллионов людей. Семьи выживали, покупая еду на неформальных рынках, переполненных контрабандными товарами из Китая, в том числе развлечениями, привозимыми с юга.

READ  British American Tobacco заключает сделку по продаже своего бизнеса в России

Правительственная пропаганда Северной Кореи уже давно называет Южную Корею адом нищих. Благодаря корейским сериалам, сначала контрабандным путем переправленным на кассетах и ​​компакт-дисках, молодые северокорейцы узнали, что, хотя они изо всех сил пытались найти достаточно еды во время голода, люди на Юге придерживались диеты, чтобы похудеть.

Южнокорейские развлечения теперь переправляются контрабандой на флешках из Китая, крадя сердца молодых северокорейцев, которые смотрят за закрытыми дверями и окнами.

Его существование стало настолько тревожным, что в декабре прошлого года Северная Корея приняла новый закон. Согласно законам в Сеуле, которых проинформировали представители государственной разведки, и внутренним документам Северной Кореи, это требует от пяти до 15 лет пребывания в трудовых лагерях для людей, которые смотрят или владеют южнокорейскими развлечениями. контрабандой Автор: Daily NK, веб-сайт из Сеула. Ранее максимальное наказание за эти преступления составляло пять лет каторжных работ.

Те, кто передадут материал в руки северокорейцев, могут столкнуться с более суровыми наказаниями, включая смертную казнь. Новый закон также предусматривает до двух лет каторжных работ для тех, кто «говорит, пишет или поет в южнокорейском стиле».

За введением закона последовали месяцы нового диктата, когда г-н Ким предупреждал о влиянии извне. В феврале он приказал всем провинциям, городам и уездам «безжалостно» искоренить растущие капиталистические тенденции. В апреле он предупредил об «опасном изменении» в «идеологическом и психологическом состоянии» северокорейской молодежи. В прошлом месяце государственная газета «Родонг Синмун» предупредила, что Северная Корея «рухнет», если такие последствия распространятся.

Дзиро Ишимару, главный редактор газеты Asia Press International, веб-сайт в Японии, отслеживающий Северную Корею. «Если это не остановить, он опасается, что его люди начнут думать о Южной Корее как о альтернативе Северной Корее».

READ  Хасибуллу арестовали за езду на лошадях после дикой русской свадьбы

Компьютеры, текстовые сообщения, музыкальные плееры и ноутбуки в настоящее время ищут южнокорейский контент и диалекты, согласно документам правительства Северной Кореи, контрабандным путем доставленным Asia Press. Например, женщины в Северной Корее должны называть свое свидание «компаньоном». Вместо этого многие стали называть их «опа» или мед, как это делают женщины в корейских драмах. Г-н Ким назвал этот язык «извращенным».

В документах говорилось, что семьи тех, кто поймал «марионеточный диалект» с юга в повседневных разговорах или текстовых сообщениях, могут быть высланы из городов в качестве предупреждения.

Это не первый случай, когда Северная Корея подвергает себя «идеологическому и культурному вторжению». Все радиоприемники и телевизоры настроены на прием только государственных передач. Правительство запретило своим людям пользоваться глобальным Интернетом. Дисциплинарные группы патрулируют улицы и останавливают мужчин длинные волосы и женщины, которые носят слишком короткие юбки или слишком узкие брюки. Единственная краска для волос, доступная в черном цвете, по мнению Посольство России в Пхеньяне.

Но может быть уже слишком поздно заделывать трещины, оставленные в 1990-х годах. 58-летний г-н Янг вспоминает, как смотрел «Ревность», корейскую драму о прыщах, когда он все еще был в Северной Корее и испытал культурный шок. «На северокорейском телевидении все было о партии и лидере», — сказал он. «Вы никогда не видели такого естественного проявления человеческих эмоций, как поцелуй мужчины и женщины».

в Анкета Институт исследований мира и объединения Сеульского национального университета опросил 116 человек, бежавших из Северной Кореи в 2018 или 2019 годах, почти половина из которых сказали, что они «неоднократно» смотрели южнокорейские развлечения, находясь на севере. Г-н Юнг сказал, что одним из самых любимых в настоящее время продуктов является «падение на васШоу о южнокорейской наследнице, которая прыгает с парашютом и внезапными порывами ветра переносится через границу и влюбляется в офицера северокорейской армии.

READ  Disney Plus повышает стоимость подписки в декабре

Когда-то Ким казался более гибким по отношению к иностранной культуре. В 2012 году по государственному телевидению показали, как он показывает большой палец группе девушек в балетных пачках, исполняющих главную песню из «Рокки», в то время как персонажи Микки и Минни Маус прыгают рядом. С одобрения правительства киоски продан в Пхеньяне Фавориты Диснея Такие как «Король Лев» и «Золушка». В ресторанах показывали зарубежные фильмы, концерты, телешоу, Посольство России السفارة упомянул в 2017 году.

Но уверенность г-на Кима ослабла после того, как его дипломатические отношения с бывшим президентом США Дональдом Трампом рухнули в 2019 году без отмены сокрушительных экономических санкций. С тех пор он пообещал провести свою страну через ограничения, построив «самодостаточную экономику», которая меньше полагается на торговлю с внешним миром. Затем разразилась эпидемия, усугубившая экономические проблемы Северной Кореи.

«Экономическая ситуация в Северной Корее является худшей с тех пор, как Ким Чен Ын пришел к власти десять лет назад», — сказал г-н Ишимару. Если люди голодны, уровень преступности может вырасти. Он должен усилить контроль, чтобы сдерживать социальные волнения ».

Северная Корея прибегала к призыву своего народа сообщать о том, что другие смотрят корейские драмы, согласно документам, контрабандным путем Daily NK. Но в документах говорилось, что многие решили посмотреть в другую сторону, даже рассказав об этом своим соседям перед полицейскими рейдами. «Феномен распространения нечистой печати и пропаганды не исчезает, но продолжается».