28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китайские исследователи обнаружили у летучих мышей группу новых коронавирусов

По словам исследователей, их находки в одном небольшом районе в провинции Юньнань на юго-западе Китая показывают, сколько коронавирусов есть у летучих мышей и сколько из них могут распространяться среди людей.

Вайфэн Ши и его коллеги из Шаньдунского университета собрали образцы молодых лесных летучих мышей в период с мая 2019 года по ноябрь 2020 года. Они проверили мочу и фекалии, а также взяли мазки изо рта летучих мышей.

Исследователи написали в журнале Отчет опубликован в журнале Cell.

По их словам, один из них был генетически очень похож на вирус SARS-CoV-2, вызывающий нынешнюю пандемию, — образец вируса под названием RpYN06, взятый у вида подковообразных летучих мышей под названием Rhinolophus pusillus.

Они сказали, что это будет самый близкий штамм к SARS-CoV-2, за исключением генетических различий в белке с зазубринами, шишковидной структуре, которую вирус использует при прикреплении к клеткам.

Вместе с вирусом, связанным с SARS-CoV-2, собранным в Таиланде в июне 2020 года, эти результаты ясно показывают, что вирусы, тесно связанные с SARS-CoV-2, продолжают циркулировать в популяциях летучих мышей и могут встречаться в некоторых районах с относительно высокой частотой. они написали.

Исследователи пытаются найти источник SARS-CoV-2. Хотя летучая мышь является потенциальным источником, вполне вероятно, что вирус заразил промежуточное животное. Вирус атипичной пневмонии, вызвавший вспышку в 2002–2004 годах, произошел от животного, называемого циветтой.

«Летучие мыши — известный танк». Содержит множество вирусов которые вызывают серьезные заболевания у людей и были связаны с распространением вируса Хендра, вируса Марбург, вируса Эбола и, в первую очередь, коронавирусов. Помимо летучих мышей и людей, коронавирусы могут заражать самых разных домашних и диких животных, включая свиней, крупный рогатый скот, мышей, кошек, собак, кур, оленей и ежей ».

Большинство образцов произошло от вида подковоносов. В 2017 году исследователи, отобравшие пробы в пещере в Юньнани, обнаружили у подковоносов вирусы, генетически очень близкие к атипичной пневмонии.

READ  Открытие южноафриканским телескопом мощного космического лазера

Три из образцов, упомянутых в отчете за четверг, были генетически связаны с атипичной пневмонией.

Эксперт ВОЗ считает, что торговля дикими животными - наиболее вероятный путь распространения коронавируса в Ухань

«Наше исследование подчеркивает замечательное разнообразие коронавирусов летучих мышей в местном масштабе, включая близких родственников SARS-CoV-2 и SARS-CoV», — написали они. Виды летучих мышей, которые они выбрали, распространены в Юго-Восточной Азии, включая юго-западный Китай, Вьетнам, Лаос и другие места.

Хотя возникли некоторые разногласия по поводу происхождения пандемии коронавируса, в отчете Всемирной организации здравоохранения говорится, что наиболее вероятным источником было животное — возможно, летучая мышь.

Люди охотятся и едят летучих мышей, а летучие мыши могут заразить других животных, на которых люди охотятся и едят. Вирусы могут заразить людей при обращении с животными или их забое.