27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай сообщил о трех случаях заболевания людей птичьим гриппом H5N6

По словам официальных лиц, еще три человека в материковом Китае дали положительный результат на вирус птичьего гриппа H5N6. Эксперты призвали к усилению наблюдения на фоне резкого роста числа случаев заболевания людей за последние несколько месяцев.

Комиссия по здравоохранению провинции Гуандун заявила в четверг, что 52-летний мужчина из города Дунгуань дал положительный результат на птичий грипп H5N6. «В настоящее время пациент проходит лечение в специальной больнице в Дунгуане», — сказали в комиссии.

Другие подробности о состоянии мужчины не были сразу раскрыты, а в заявлении комитета по здравоохранению не говорилось, почему мужчина был инфицирован. По ее словам, риск передачи вируса от человека к человеку считается низким.

Другой случай был зарегистрирован в Юнчжоу, провинция Хунань, где фермер был госпитализирован в критическом состоянии. 66-летний мужчина заболел в конце сентября, и по данным Всемирной организации здравоохранения, пробы, взятые у домашних птиц на его заднем дворе, дали положительный результат на птичий грипп (H5).

Согласно новому отчету агентства, китайские официальные лица раскрыли другой случай, связанный с 58-летней женщиной из провинции Хунань, на встрече Всемирной организации здравоохранения в сентябре. Женщина заболела 28 августа, но о случившемся не сообщалось. Никаких подробностей о ее состоянии не разглашается.

Китайские официальные лица предоставляют лишь ограниченную информацию о случаях птичьего гриппа H5N6 среди людей, и часто требуются недели, прежде чем Всемирная организация здравоохранения сообщит о таких случаях. О большинстве случаев впервые сообщил Департамент здравоохранения Гонконга, который внимательно следит за случаями заболевания людей.

Только 52 человека заразились птичьим гриппом H5N6 с момента первого подтвержденного случая заболевания в 2014 году, но 20 человек были зарегистрированы в течение последних четырех месяцев, и только в этом году было зарегистрировано более половины всех случаев. Щелкните здесь, чтобы просмотреть список всех случаев заболевания людей на сегодняшний день.

READ  Житель Техаса лишился обеих рук и части ступней после единственного укуса блохи.

По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус H5N6 вызывает тяжелые заболевания у людей всех возрастов и убивает почти половину инфицированных. Подтвержденных случаев передачи вируса от человека к человеку нет, но 61-летняя женщина, у которой в июле был обнаружен вирус, отрицала контакт с живой домашней птицей.

Исследование, опубликованное Китайским центром по контролю за заболеваниями в сентябре, выявило несколько мутаций в двух недавних случаях птичьего гриппа H5N6. Исследователи предупредили, что «растущая тенденция инфицирования людей вирусом птичьего гриппа стала важной проблемой общественного здравоохранения, которую нельзя игнорировать».

Тайс Куикен, профессор сравнительной патологии в Медицинском центре Университета Эразмус в Роттердаме, также выразил обеспокоенность по поводу растущего числа случаев. «Этот вариант может быть более заразным (для людей) … или в настоящее время у домашней птицы может быть больше этого вируса, и именно поэтому все больше людей заражаются», — сказал Квикен во вторник.

Ранее в этом месяце представитель ВОЗ заявил, что усиление эпиднадзора «настоятельно необходимо», чтобы лучше понять растущее число случаев заболевания людей. Представитель добавил, что риск передачи от человека к человеку остается низким, поскольку H5N6 не приобрел способность непрерывно передаваться от человека к человеку.

Между тем, в отчете Европейского центра по контролю за заболеваниями выражена озабоченность по поводу открытия вирусов H5N6 с признаками адаптации млекопитающих. «Дополнительные сообщения о случаях передачи вируса млекопитающим, таким как тюлени и лисы, а также сероэпидемиологические доказательства передачи вируса диким кабанам, могут указывать на эволюционные процессы, включая адаптацию к млекопитающим с потенциальной возможностью передачи вируса человеку», говорится в отчете. .