25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай с тревогой наблюдает за уходом технологических компаний из России

Китай с тревогой наблюдает за уходом технологических компаний из России

ГОНКОНГ. Активные усилия Apple и других западных технологических компаний по сокращению их бизнеса с Россией из-за Украины поставили перед пользователями продукта в Китае вопрос: произойдет ли то же самое и там?

фев. Большая часть беспокойства китайских потребителей была сосредоточена на Apple, которая быстро приняла меры, чтобы обуздать российский бизнес Google, Microsoft и других технологических гигантов после того, как президент Владимир Путин вторгся в Украину 24-го числа. Компания прекратила продажу и экспорт продукции, ограничила услуги. Как Apple Pay и удаление RT News и Sputnik News из Apple Store за пределами России, российские государственные новости.

Скачать Приложение новостей NBC Для последних новостей и политики

За вторжением России в Украину и глобальными последствиями внимательно следят в Азии, где существует давняя напряженность между Китаем и Тайванем, который Пекин называет своей территорией. Хотя председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что «воссоединение» с Тайванем неизбежно, а тайваньское правительство не исключает применения силы для его достижения, признаков скорого наступления нет.

Китайские официальные лица отвергают любое сравнение Тайваня и Украины, заявляя, что только Украина является независимой страной. Но некоторые онлайн-комментаторы в Китае, в социальных сетях которых преобладают националистические и пророссийские настроения, раскритиковали действия Apple в России и заявили, что Китаю следует приготовиться к подобной тактике.

«Если однажды Китай решит освободить Тайвань, кто может гарантировать, что наши собственные айфоны не разобьются?» — спросил пользователь китайской социальной сети Zhihu, похожей на Quora.

Эксперты говорят, что Apple будет трудно уйти из Китая, третьего по величине рынка после США и Европы и важного производственного центра для компании.

«Это совсем другая история, чем то, что происходит в России», — сказала Кендра Шефер, руководитель отдела технологических исследований Trivium, пекинской исследовательской группы по вопросам политики.

READ  Россия заявила, что ответит после того, как Исландия закроет посольство

Шефер отметил, что китайские правила требуют от Apple и других компаний хранить информацию о китайских клиентах на серверах внутри страны.

«Вопрос в том, означает ли уход из Китая, что Apple потеряет не только своих клиентов, но и полностью потеряет все свои данные о клиентах?» она сказала.

Apple не ответила на запросы по электронной почте о комментариях.

Еще до войны на Украине Китай уже проводил национальную стратегию «технологической независимости», делая упор на внутренние инновации и рекрутируя иностранные таланты. Си подчеркивал его важность в последние годы, поскольку администрации Трампа и Байдена ужесточили ограничения США в отношении китайских технологических гигантов Huawei и ZTE.

«Санкции США против Huawei и ZTE во время китайско-американской торговой войны уже заставили китайских политиков осознать важность технологической самодостаточности», — сказала Анджела Чжан, директор Китайского юридического центра Гонконгского университета. Электронная почта для ответов на вопросы.

Но Чжан сказал, что Китаю могут потребоваться десятилетия, чтобы догнать США и Тайвань в производстве полупроводников и других основных компонентов электронных устройств.

«Достижение полной самодостаточности многих хардкорных технологий очень дорого, если вообще возможно, требует очень длинной и сложной цепочки поставок», — добавил он.

Растущая изоляция России от таких компаний, как Apple, усилила призывы к технологической независимости Китая от Запада, также называемой «великим разъединением».

Один из комментаторов Weibo, китайского аналога Twitter, отметил зависимость Apple от своего облачного хранилища.

«Теперь я действительно беспокоюсь, что, если что-то случится, такая компания, как Apple, заморозит мой телефон и мои данные», — сказал он.

«Крупное отключение неизбежно», — добавил он.