29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Когда ад замерзнет: арктические амбиции России

Когда ад замерзнет: арктические амбиции России

В 2008 году президент России Владимир Путин Заслуженный ученый Пилотировал малый подводный аппарат в Северном Ледовитом океане в 2007 году. Он установил титановую версию российского флага Потом сказал «арктический русский».

Замерзший Северный Ледовитый океан, занимающий половину площади Соединенных Штатов, в значительной степени игнорировался, но путинская милитаризация продолжалась и, в сочетании с вторжением России в Украину, вынудила Швецию и Финляндию вступить в НАТО. Семь из восьми арктических стран мира теперь являются членами НАТО, и Вашингтон усилил системы наблюдения и безопасности в Канаде и на Аляске, чтобы защитить северный край Северной Америки от вторжений и ракет. Путин любит Арктику.

Конкуренция на вершине мира заключается в господстве над торговлей и ресурсами. Российский «Арктический шелковый путь» Названный Северным морским путем, он был разработан для обеспечения судоходной связи между Европой и Азией, позволяя судам проходить через Суэцкий и Панамский каналы.

Уже сейчас часть российских морских путей, примыкающих к сибирскому побережью, летом свободна ото льда. Северо-Западный проход через Канадский арктический архипелаг и побережье Аляски либо невозможен, либо не освоен.

Канады Север пуст, а его правительство заблокировало разработку огромных запасов нефти и газа в Арктике, открытых в 1980-х годах. Наоборот, Сибирское побережье России полный жилых домов, Плавучий ядерный реактор Для энергетики и судоходства, поисково-спасательных и ледокольных работ. Маршрут сокращает на 20 дней путь из Европы в Китай и проходит в обход Суэцкого или Панамского каналов. Но в 2021 году было совершено всего 86 транзитов, и это еще далеко от достоверности.

Но есть Россия милитаризировал регион, строительство 50 оборонительных форпостов от Баренцева моря до территорий вблизи Аляски. Кольский полуостров, например, российская земля, граничащая с Финляндией и Норвегией, — самое «ядерное» место на планете. Штаб-квартира в России Северный флот Две трети морских ядерных сил России задействованы во втором ударе.

READ  В России почтили память Бориса Немцова в годовщину убийства - видео

На другом конце арктического побережья во Владивостоке базируется треть российских военных кораблей с ядерным вооружением, а база находится недалеко от Аляски.

В 2019 году тогдашний госсекретарь Майк Помпео заявила Россияи США в 2021 году Взял на себя наблюдение Из Канады для наблюдения за Северной территорией под командованием NORAD, Североамериканского командования воздушно-космической обороны. Канада имеет флот Меньше, чем Норвегия А действующих полярных ледоколов в Арктике нет.

Вместо этого сейчас Америка 12000 солдат Он проводит арктические маневры со странами Северной Европы, Великобританией и другими членами Арктического совета в своем арктическом авиакрыле на Аляске.

Пентагон сейчас Более совершенные истребители на Аляске, чем где-либо еще в мире. Шесть новых ледоколов строятсяи предлагаемая северная система защиты от спутникового и радиолокационного наблюдения. Протяженность от Аляски до Европы.

Но дорогостоящая война России с НАТО из-за Украины может помешать ее арктическим амбициям, поскольку капитал, опыт и технологии исчезают в результате западных санкций. Арктический совет Создан в 1991 году как межправительственный форум высокого уровня, объединяющий восемь стран Северного Ледовитого океана. Эти страны регулярно встречаются для решения вопросов, стоящих перед коренными народами Арктики и их правительствами, включая вопросы защиты окружающей среды, добычи ресурсов, судоходства и суверенитета. Восемь стран — это Канада, Дания (Гренландия), Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и США.

Россия в настоящее время председательствует в совете, но 3 марта 2022 года еще семь человек объявили, что они будут. Не посещает собрания в Россию из-за ее вторжения в Украину.

READ  Россия вызвала посла Германии с помощью прослушивания телефонных разговоров: отчет

За 20 лет существования Совета в Москве было создано Возмутительные претензии на землю и продолжающееся посягательство на земли, принадлежащие Канаде и другим, и агрессивная разведка нефти в регионе. Подводный континентальный шельф Москвы простирается под большей частью Северного Ледовитого океана. (Такие заявления подаются в агентство Организации Объединенных Наций, которое проверяет доказательства, но урегулирование спорных национальных государств необходимо и редко.)

Такой же абсурдный Последнее требование Российский политик, призывавший Россию аннексировать Аляску в ответ на санкции США. Вот что бывает, когда ад замерзает.

Дайан Фрэнсис — внештатный старший научный сотрудник Евразийского центра Атлантического совета. Он главный редактор National Post в Канаде, обозреватель Kyiv Post и автор 10 книг. Он пишет двухнедельный информационный бюллетень об Америке и мире. На подслое.