18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Колонка: Рецессия приведет к ужесточению нефтяных эмбарго в отношении России: Кемп

Колонка: Рецессия приведет к ужесточению нефтяных эмбарго в отношении России: Кемп

ЛОНДОН, 14 июля (Рейтер). Рецессия в основных экономиках — единственный верный способ сократить доходы России от продажи нефти. Эту неудобную правду западные политики пытались выпутать из головы избирателей у себя дома.

Политики США и ЕС не станут намеренно подталкивать свои экономики к рецессии, чтобы усилить экономическое давление на Россию; Конфиденциальность не является привлекательным вариантом в избирательной политике.

Но если их экономики все равно впадут в рецессию, что сейчас кажется вероятным или даже вероятным, жесткие санкции в отношении экспорта российской нефти могут значительно ужесточиться в конце этого года и в 2023 году.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Россия была вторым по величине производителем нефти в мире в 2021 году с добычей 536 миллионов тонн, уступая США с 711 миллионами тонн, но опережая Саудовскую Аравию с 515 миллионами тонн.

По массе, по данным BP («Статистическое исследование мировой энергетики», июль 2022 г.), на Россию приходится почти 13% мирового производства, уступая США (17%), но немного опережая Саудовскую Аравию (12%). .

Саудовская Аравия, другие монархии Персидского залива и сланцевые компании США, по-видимому, добывают добычу, близкую к своим текущим пределам, и у них мало возможностей для увеличения добычи в краткосрочной перспективе.

Ни один из этих производителей не смог и, похоже, не готов существенно компенсировать сокращение экспорта нефти и рафинированного топлива из России, даже с учетом недавнего роста цен.

В отсутствие рецессии предельный баррель на рынке нефти поступает из России, а условия, доступные международным покупателям на Ближнем Востоке и в Азии, определяют мировые цены.

До сих пор санкции в отношении российского экспорта нефти повышали цены для стран-потребителей, повышая при этом доходы россиян, потому что цены росли быстрее, чем падали.

READ  России и Беларуси грозит запрет на участие в Олимпийских играх в Париже, предупреждает высокопоставленный член МОК | Олимпийские игры 2024 года в Париже

Но рецессия или затянувшийся спад делового цикла в крупнейших странах-потребителях нефти США, ЕС и Китая могут изменить ситуацию, создав свободные мощности на нефтяном рынке.

Баррель предельных цен больше не является исключительной чертой России; Саудовская Аравия, другие производители сланца ОПЕК и США будут конкурировать со стагнирующими или сокращающимися потребительскими поставками.

Саморазрешение

До сих пор санкции больше вредили потребителям, чем наказывали Россию, поскольку ЕС и США в значительной степени приближались к спаду делового цикла из-за более высоких цен на энергоносители и другие товары.

В частности, Европейский Союз, по-видимому, оказался на грани рецессии, поскольку растущие цены на нефть, газ и электроэнергию, продукты питания и промышленные товары сокращают расходы домохозяйств и бизнеса.

Это не должно было стать неожиданностью для политиков с чувством истории («Ограничения энергии и влияние цен на потребителей», Кемп, 10 июня).

Четыре столетия опыта показали, что энергетические ограничения значительно увеличивают цены, которые платят потребители в краткосрочной и среднесрочной перспективе, если не доступны заменители, чтобы компенсировать дефицит.

Компенсация энергии является привлекательным политическим инструментом при условии, что избыточная производственная мощность (фактическая или потенциальная) может быть заменена недопустимой энергией из разрешенных источников.

Точно так же, как английский парламент запретил экспорт угля из королевских угледобывающих районов в Лондон во время Гражданской войны 1642/43 года, эмбарго на российскую нефть бумерангом ударили по потребителям.

Та же проблема стала очевидной, когда международные нефтяные компании запретили экспорт топлива из Ирана в период с 1951 по 1954 год после национализации Англо-Иранской нефтяной компании, что вызвало нехватку топлива в Азии.

Расчет регрессии

Рецессия или спад делового цикла могут изменить обстоятельства и позволить, по крайней мере в принципе, заменить российский экспорт нефти большим количеством баррелей от других поставщиков.

READ  Вице-президент США Харрис предупредил, что Россия может столкнуться с «серьезными последствиями», если «агрессия» продолжится.

Замедление и появление избыточных свободных мощностей приведет к снижению цен для всех производителей, в том числе и для России.

В условиях рецессии доходы России пострадают вдвойне из-за сочетания низких цен и низких объемов, поскольку российские баррели заменяются бочками от других производителей.

Понятно, что высокопоставленные политики США и ЕС не заинтересованы в преднамеренном замедлении экономического роста, чтобы сделать санкции более эффективными.

Сложные предложения по установлению потолка цен на российскую нефть являются попыткой избежать этой дилеммы или, по крайней мере, скрыть политические компромиссы («Ахиллесова пята российской нефти», Кеннеди, 7 апреля).

Но если в ближайшие несколько месяцев произойдет непредвиденное замедление, это может создать больше возможностей для ужесточения политики санкций в 2022 и 2023 годах.

Возобновление резервных мощностей сделает возможным переход на российскую нефть, в то время как более низкие цены скроют стоимость санкций для потребителей и сделают их политически привлекательными для избирателей.

Поскольку все производители одновременно пострадали от падения объемов продаж и цен, у конкурентов может возникнуть больший интерес к вытеснению российских баррелей, что ослабит единство внутри группы ОПЕК+.

Вторжение России в Украину, санкции Запада в отношении экспорта российской нефти и перспективы глобального экономического цикла неразрывно связаны между собой.

Связанные столбцы:

— Глобальный деловой цикл начинает снижаться (Рейтер, 30 июня) Подробнее

— Рынок нефти стоит перед политиками США и ЕС перед неприятным выбором (Рейтер, 29 июня) Подробнее

— ЕС отказывается от непрактичного нефтяного эмбарго России (Рейтер, 25 марта) Подробнее

— Экономическая битва подталкивает деловой цикл к переломному моменту (Рейтер, 23 марта) Подробнее

— Западные экономики на грани рецессии из-за ужесточения санкций против России (Рейтер, 8 марта) Подробнее

READ  По словам Байдена, Россия и Китай не «явились» в своих обещаниях по изменению климата - Politico

Джон Кемп — рыночный аналитик Reuters. Высказанные мнения являются его собственными

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Джон Кемп; Монтаж Сьюзан Фентон

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Высказанные мнения принадлежат автору. Они не отражают точку зрения агентства Reuters News, которое стремится к честности, независимости и свободе от предвзятости в соответствии с Принципами доверия.