28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Кремль: российско-американские переговоры не вызывают оптимизма

Кремль заявил во вторник, что не видит «значительных поводов для оптимизма» после предстоящих российско-американских переговоров по Украине и другим вопросам безопасности.

Переговоры, направленные на снижение напряженности вокруг Украины, состоялись в Женеве в понедельник и не показали никаких признаков немедленного прогресса. Москва настаивала на гарантиях прекращения расширения НАТО на восток и даже на сдерживании распространения военного альянса в Восточной Европе — требования, которые ранее Вашингтон решительно отверг как безначальные.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил во вторник, что манера проведения переговоров — «открытая, инклюзивная и прямая» — «заслуживает положительной оценки», но важен результат. «Пока, скажем так, мы не видим существенных поводов для оптимизма», — сказал Песков на селекторном совещании с журналистами.

«У нас еще есть несколько раундов (переговоров), которые позволят нам достичь более четкого понимания, более четкой картины нашей позиции с американцами. На данный момент, к сожалению, невозможно сделать какие-либо выводы», — добавил представитель.

В прошлом месяце Москва представила проект документов по безопасности, требующих от НАТО отказаться от членства Украины и других бывших советских республик и свернуть военное развертывание альянса в Центральной и Восточной Европе. Вашингтон и его союзники отказались давать такие обещания, но заявили, что готовы к переговорам.

Требования, содержащиеся в предлагаемом договоре о безопасности между Россией и США и договоре о безопасности между Москвой и НАТО, были сформулированы на фоне роста напряженности в связи с наращиванием российских войск вблизи Украины, что вызвало опасения возможного вторжения. Россия отрицает, что у нее есть планы нападения на своего соседа, но настаивает на юридических гарантиях, исключающих расширение НАТО и распространение там оружия.

После российско-американской встречи в Женеве в понедельник ожидается встреча представителей Москвы и НАТО в конце этой недели. Россия также встречается с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, в которую входят США.

READ  Подростки Гофф и Радокано зажигают свой последний понедельник

(Авторское право (c) 2022 The Associated Press. Все права защищены. Этот материал не может быть опубликован, передан в эфир, переписан или перераспределен.)

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние новости прямо на ваш почтовый ящик