23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лавров заявил о поддержке Эритреей России в украинском конфликте

Лавров заявил о поддержке Эритреей России в украинском конфликте

Найроби, янв. 27 — Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в четверг с президентом Эритреи Исайасом Афеворком, который находится в турне по Африке, чтобы заручиться поддержкой России, сосредоточив внимание на «динамике войны в Украине», сообщил министр информации Эритреи.

Лавров предпринял недельное очаровательное наступление на континенте, начиная с Южной Африки, планируя совместные военные учения с Россией и Китаем и заканчивая неожиданной поездкой в ​​изолированную страну Африканского Рога Эритрею.

Южная Африка является одним из самых важных союзников России на континенте, разделенном из-за попыток Запада изолировать Москву из-за вторжения и ее военных действий.

Эритрея была одной из немногих африканских стран, проголосовавших против резолюции ООН, осуждающей вторжение России в Украину 24 февраля, хотя многие воздержались.

«Мы благодарим эритрейских друзей, которые продолжают поддерживать российские инициативы в ООН», — цитирует Лаврова российское государственное информационное агентство ТАСС.

«Асмэра занял принципиальную и взвешенную позицию по вопросам, связанным с событиями в Украине и вокруг нее», — сказал он, передает ТАСС, добавив, что призвал своего эритрейского коллегу Османа Салеха в ближайшее время посетить Москву.

На переговорах в Эритрее были изучены пути улучшения отношений в сферах энергетики, добычи полезных ископаемых, информационных технологий, образования и здравоохранения, заявил министр информации Йемена Мескель в Твиттере поздно вечером в четверг.

Стороны проведут совместное исследование для определения логистических и транспортных возможностей порта Массауа на Красном море и его аэропорта, сообщает ТАСС.

«Хотел бы отметить возможность использования логистических мощностей порта Массавы и городского аэропорта. Аэропорт Массавы выглядит интересным с точки зрения его транспортных возможностей», — сказал Лавров.

Визит Лаврова в Африку совпадает с визитом высокопоставленных официальных лиц США, путешествующих по континенту для укрепления связей с союзниками США.

READ  Расточительная Британия должна купить новый арсенал для войны с Россией

Выступая в четверг на встрече с делегацией Лаврова, министр иностранных дел Осман назвал кризис на Украине «безрассудной политикой гегемонии и контроля» США на протяжении десятилетий.

«Печальный факт, что Украина является предлогом и жертвой этой политики», — сказал Осман во время выступления в Мадзава.

Не упоминался конфликт в эфиопском регионе Тыграй, где эритрейские войска вместе со своими эфиопскими федеральными коллегами сражались против повстанческих сил тигреев.

Соглашение о прекращении боевых действий было подписано в ноябре прошлого года, но Эритрея не участвовала в прекращении огня. Свидетели сообщили, что эритрейские войска начали отход из частей Тыграя.

Отчет Дункана Мирири; Дополнительный отчет Алекса Виннинга в Йоханнесбурге; Под редакцией Джеймса Мачариа Саке, Ника МакФи и Эндрю Хевенса.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.