20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лидеры России и Китая явно не присутствовали на саммите COP26 по климату

Лидеры России и Китая явно не присутствовали на саммите COP26 по климату

Президент России Владимир Путин и президент Китая Си Цзиньпин не входят в число мировых лидеров, присутствующих на саммите COP26 по климату в Глазго, Шотландия, на этой неделе, что вызывает у участников вопросы относительно их приверженности сокращению выбросов парниковых газов.

Си решил не присутствовать на саммите ООН лично, вместо этого выступив с письменным заявлением, призывающим развитые страны к действиям, но в котором не было нового обязательства по борьбе с изменением климата. Китай является крупнейшим в мире источником выбросов парниковых газов.

Путин также решил не присутствовать на саммите лично, сославшись на опасения по поводу пандемии COVID-19. Представитель Кремля сказал, что российское правительство рассматривает меры по борьбе с изменением климата как «один из приоритетов нашей внешней политики», хотя Соединенные Штаты и другие страны критиковали Путина за его медленный прогресс.

Президент Китая Си Цзиньпин сосредоточивает внимание на отношениях, которые китайские государственные банки и другие влиятельные финансовые институты установили с крупными игроками в частном секторе, расширяя свои усилия по обузданию капиталистических сил в экономике. (AP Photo / Марк Шифельбайн) ((AP Photo / Mark Schiefelbein))

Президент Байден подверг критике Китай и Россию после встречи G20 в Риме в воскресенье, обвинив обе страны в слабых усилиях по борьбе с изменением климата накануне саммита в Глазго.

«Разочарование связано с тем фактом, что Россия, в том числе не только Россия, но и Китай, в основном не проявляют никаких обязательств по борьбе с изменением климата», — сказал Байден журналистам в воскресенье. «И есть причина, по которой люди разочарованы в этом. Я нашел это очень разочаровывающим».

READ  ЕС должен выиграть «битву нарративов» с Россией, чтобы сохранить влияние в Африке - EURACTIV.com

По данным Белого дома, проект урегулирования споров Байдена стоит 1,75 триллиона долларов, включая 1,995 триллиона долларов на налоговые поездки.

Разногласия между западными странами и другими крупными источниками выбросов были очевидны во время встречи G-20, которая принесла незначительный прогресс в отношении новых мер по борьбе с изменением климата. Страны G20 согласились прекратить финансирование угольных электростанций за границей, но не детализировали меры по ограничению использования угля внутри страны. На членов группы приходится почти 80% мировых выбросов углерода.

В прошлом месяце Китай подтвердил свои цели по достижению нулевых выбросов углерода к 2060 году, что на 10 лет ниже цели ООН.

Президент России Владимир Путин выступает во время участия в саммите G20 по видеоконференции в Москве, Россия, в субботу, 30 октября 2021 года. Двухдневный саммит G20 — это первая личная встреча лидеров крупнейших экономик мира с тех пор. (Отдел новостей AP)

По данным Управления энергетической информации США, российская экономика остается «слишком зависимой» от производства энергии. По данным на 2016 год, продажа нефти и природного газа составила 36% доходов федерального бюджета России. В прошлом месяце Россия обнародовала план по снижению выбросов углерода к 2060 году.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался от критики Байдена.

«Россия как страна прилагает огромные усилия и будет продолжать делать это систематически, чтобы уменьшить человеческое бремя на климат, но это процесс, который требует адекватных мер со стороны всех стран», — сказал он, сообщает Reuters.

Байден выразил сожаление во время своего выступления на климатическом саммите в понедельник, признав роль Соединенных Штатов как второго в мире источника выбросов парниковых газов и призвав развитые страны возглавить усилия по преодолению кризиса.

«Мы покажем миру, что Соединенные Штаты не только снова за стол переговоров, но и, надеюсь, лидируют в нашем примере», — сказал Байден. «Я знаю, что это не так, поэтому моя администрация работает сверхурочно, чтобы показать, что наши обязательства по защите климата — это действия, а не риторика».

Администрация Байдена определила приоритеты действий, направленных на борьбу с изменением климата, с момента вступления в должность в январе. Под его администрацией Соединенные Штаты вновь присоединились к Парижским климатическим соглашениям, отменив решение бывшего президента Дональда Трампа о выходе из соглашения.

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ О FOX BUSINESS

Он также пообещал сократить вдвое выбросы парниковых газов в экономике США к 2030 году. Рамочное соглашение о его расходах в размере 1,75 триллиона долларов включает более 500 миллиардов долларов на меры по борьбе с изменением климата, включая развитие зеленых технологий.

Саммит COP26 продлится до пятницы, 12 ноября.