18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Массивный астероид Апофис полетит к Земле в следующем месяце

Есть много фильмов-катастроф, которые показывают, что было бы, если бы гигантский астероид или комета упал на Землю. Метеоры падали на Землю в далекие времена, и мы гордимся тем, что такое столкновение уничтожило большинство динозавров с планеты. Один из астероидов, который проходит через нашу солнечную систему, называется Апофис.

Его Официальная почта Это 99942 Апофис (2004 MN4), и ЕКА внесло этот астероид в десятку самых опасных мест. Апофис — древнеегипетская богиня хаоса и тьмы, а ее астероидное название позволит приблизиться к Земле в 2029 году. По оценкам ученых, вероятность столкновения с нашей планетой составляет примерно три процента, когда ученые принимают такой подход, что очень мало.

Ученые считают, что апоптоз в десять раз превышает размер метеорита, взорвавшегося в атмосфере России в 2013 году. Российский метеорит взорвался с силой, достаточной, чтобы разбить окна в земле и ранить сотни людей. Европейское космическое агентство сообщает, что существует только один известный астероид с более чем 100 шансами поразить Землю, но не Апофис.

Этот астероид представляет собой космический камень шириной 26 футов под названием 2010 RF12. Вероятность столкновения астероида с Землей в 2095 году составляет семь процентов. Однако его небольшой размер означает, что он сгорит в атмосфере, которая в 2013 году станет значительно меньше, чем российский астероид.

Хотя у Апофиса мало шансов повлиять на Землю в 2029 году, он поближе познакомится с Землей 5 марта этого года. В этот день он будет путешествовать в пределах 16,8 миллионов километров от Земли.

READ  Россия отмечает главные медали в маскировке ОКР