28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Мы оскорбили нацию»: обращение с киви в зоопарке Майами возмутило Новую Зеландию | Новая Зеландия

«Мы оскорбили нацию»: обращение с киви в зоопарке Майами возмутило Новую Зеландию |  Новая Зеландия

Угощение киви в зоопарке Майами разозлило тысячи новозеландцев, которые развернули гневную кампанию по возвращению своей национальной птицы домой и побудили зоопарк принести извинения.

Powera видео — птицу киви, приютившую в зоопарке Майами, гости брали на руки и гладили при ярком свете, что почти мгновенно вызвало бурю негодования в Новой Зеландии.

Одинокий и ночной киви настолько любим в Новой Зеландии, что ночной нелетающий нелетающий наземный обитатель стал национальным символом страны.

Видеозапись стала вирусной в течение нескольких часов, вызвав петицию от 9000 человек, поток жалоб в адрес зоопарка, вмешательство правительства со стороны Департамента охраны природы и комментарии премьер-министра.

В среду представитель зоопарка Рон Мэджилл заявил, что зоопарк «совершил здесь огромную ошибку». Получив поток жалоб, «я немедленно пошел к директору зоопарка и сказал: «Мы оказали медвежью услугу нации», — сказал он в Интервью на национальном радио.

Позже в тот же день премьер-министр Крис Хипкинс высказал свое мнение по поводу инцидента, заявив, что это «показывает, что так много киви гордятся нашей национальной птицей за границей».

«Новозеландцы, которые были свидетелями того, что там происходило, очень быстро поняли это», — сказал он. Премьер-министр добавил, что зоопарк «публично выразил сожаление по поводу случившегося, и я признаю это и благодарю их за серьезное отношение к этому вопросу».

Американцы, возможно, были удивлены безотлагательностью и масштабами возмущения со стороны киви, но Новая Зеландия чрезвычайно предана заботе о своих эндемичных птицах.

Раннее отделение страны от других массивов суши означает, что в ней нет местных наземных млекопитающих, а вместо этого населяют самые разные птицы. Многие из них сейчас в опасности, и в настоящее время проводятся национальные кампании по уничтожению и спасению хищников. Киви занимают особое место в сердцах новозеландцев. Маори считается таонга (культурным достоянием).

READ  Концерт во дворце в честь платинового юбилея королевы включает медведя Паддингтона, выступления звезд и шутку о Partygate

Баура, птица Майами, была выведена в Соединенных Штатах в рамках программы разведения.

Зоопарк начал взимать с гостей 25 долларов за «встречу с киви», чтобы познакомиться с птицей. В видео, размещенном в социальных сетях зоопарка, волшебник обнимает Бавру и чешет его голову, демонстрируя его перед группой посетителей, которые кормят его червями. Они говорят: «Он любит, когда его гладят, он как маленькая собачка, и ему нравится, когда его гладят по голове».

Один зритель немедленно запустил петицию под названием «Помогите спасти этого оскорбленного киви», утверждая, что он «подвергается яркому флуоресцентному освещению 4 дня в неделю, его гладят десятки незнакомцев, гладят его чувствительные усы, смеются и выставляют напоказ как игрушку».

Менее чем за сутки зарегистрировалось более 9000 человек. Другие запустили кампанию по электронной почте для зоопарка, а некоторые призвали премьер-министра Криса Хипкинса поговорить напрямую с послом США и принять участие. Департамент охраны природы Новой Зеландии вмешался во вторник, заявив в своем заявлении, что «мы хотели бы поблагодарить всех, кто выразил обеспокоенность по поводу пауоры, киви в зоопарке Майами», и что департамент «обсудит ситуацию с Американской ассоциацией зоопарков». и аквариумы».

Менее чем через 24 часа Паура снова оказалась в темноте. Хотя птица не будет возвращена в Новую Зеландию, заявили в зоопарке, «встреча с киви» немедленно закончится, и Паура больше не подвергается воздействию флуоресцентного света. «Мы слушали всех, кто нам писал — а их было много», — сказал Мэджилл.

В длинных извинениях перед одним из заявителей зоопарк сказал, что он «крайне опечален» и что встреча с киви «не была хорошо продумана».

«Нам всем особенно больно думать, что все, что произошло здесь, в зоопарке Майами, могло бы оскорбить любого из замечательных жителей Новой Зеландии».

READ  Огромный берлинский аквариум взорвался, выпустив поток из 1400 рыб и летающих стекол.