20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Нападавший находился внутри больше часа

Нападавший находился внутри больше часа

На брифинге, созванном представителями службы общественной безопасности Техаса для разъяснения графика атаки, были предоставлены фрагменты ранее неизвестной информации.

Однако к тому времени, когда все закончилось, он добавил к тревожным вопросам, связанным с нападением, в том числе время, которое потребовалось полиции, чтобы прибыть на место происшествия и противостоять стрелку, и очевидную неспособность запереть школьную дверь, в которую он вошел.

Дора Мендоса, бабушка жертвы Амери Джо Гарза, вытирает слезы с глаз, уважая свою внучку. (АФП)

Вместо этого Рамос вошел в здание «беспрепятственно» через явно незапертую дверь, сказал Виктор Эскалон, региональный директор Департамента общественной безопасности Техаса.

Он сказал, что местные полицейские вошли в здание через четыре минуты, но вернулись после перестрелки с боевиком.

Кризис закончился примерно через час после того, как вошла группа пограничников.

Эскалон сказал, что Рамос, который заметил место в классе четвертого класса, на которое он нацелился, был убит во время перестрелки.

Многие другие подробности дела и реакция полиции остаются неясными.

Мотив резни — самая смертоносная стрельба в школе со времен Ньютауна, штат Коннектикут, десять лет назад — остается расследуемой, и власти заявляют, что у Рамоса нет известной криминальной истории или истории психического здоровья.

Мужчины образуют молитвенный круг на мемориале жертв стрельбы в начальной школе Робба в Овальди, штат Техас.
Мужчины образуют молитвенный круг на мемориале жертв стрельбы в начальной школе Робба в Овальди, штат Техас. (АФП)

По словам свидетелей, во время осады разочарованные прохожие призывали полицейских штурмовать школу.

«Иди туда! Иди туда!» Женщины кричали на полицейских вскоре после начала нападения, сказал 24-летний Хуан Карранса, наблюдавший за происходящим снаружи дома через улицу.

Карранса сказал, что офицеры должны были войти в школу раньше: «Их было больше. Был только один».

Стив Макро, директор Департамента общественной безопасности Техаса, защищал агентство в среду, говоря: «Суть в том, что правоохранительные органы были там. Они сразу же вмешались. Они содержали (Рамоса) в классе».

Кресты с именами жертв стрельбы были установлены во вторник возле начальной школы Робба в Овальди, штат Техас.
Кресты с именами жертв стрельбы были установлены во вторник возле начальной школы Робба в Овальди, штат Техас. (АФП)

Он сказал, что они быстро двинулись, чтобы войти в здание, выстроившись в «насыпь» позади покупателя со щитом.

«В чем мы хотели убедиться, так это в том, чтобы двигаться быстро, действовать быстро, и именно это и делали эти агенты», — сказал Ортис Fox News.

Но сотрудник правоохранительных органов сказал, что, как только они добрались до здания, агенты пограничной службы не смогли взломать дверь класса, и им пришлось попросить сотрудника открыть комнату ключом.

Чиновник говорил на условиях анонимности, поскольку он не уполномочен публично говорить о расследовании.

Полиция собирается возле начальной школы в Овальди, штат Техас.
Полиция собирается возле начальной школы в Овальди, штат Техас. (АФП)

Представитель Департамента общественной безопасности лейтенант Кристофер Оливарес сказал CNN, что следователи пытались установить, действительно ли классная комната была закрыта или каким-то образом укреплена.

Хавьер Казарес, чья дочь четвертого класса Жаклин Казарес была убита во время нападения, сказал, что бросился в школу, когда произошла резня.

Когда он прибыл, он увидел двух полицейских возле школы и еще около пяти человек, которые выводили учеников из здания.

Но он сказал, что прошло 15 или 20 минут, прежде чем офицеры прибыли в доспехах, готовых противостоять стрелку.

По словам Казареса, по мере того, как все больше родителей стекалось в школу, он и другие оказывали давление на полицию, чтобы она действовала. Он услышал около четырех выстрелов, прежде чем приказал ему и остальным вернуться на стоянку.

«Многие из нас спорили с полицией: «Вы все должны пойти туда. Вы все должны делать свою работу». Их ответ был: «Мы не можем делать свою работу, потому что вы, ребята, влезаете в дело», — сказал Касарес.

Аварийные службы и местные жители собираются возле начальной школы Робба в Овальди, штат Техас.
Аварийные службы и местные жители собираются возле начальной школы Робба в Овальди, штат Техас. (АФП)
Полиция возле начальной школы Робба в Овальди, штат Техас, после стрельбы.
Полиция возле начальной школы Робба в Овальди, штат Техас, после стрельбы. (АФП)

Рамос протаранил свой грузовик в канаве возле школы, взял свою полуавтоматическую винтовку AR-15 и застрелил двух человек возле похоронного бюро, которые, по словам властей и свидетелей, не пострадали.

READ  Республиканские разногласия возникли после того, как не удалось закрепить за новым большинством в Конгрессе США роль спикера палаты.

Что касается вооруженного офицера школы, то он ехал неподалеку, но его не было на территории кампуса, когда Рамос врезался в его грузовик, по словам руководителя, который не был уполномочен обсуждать это дело и говорил на условиях анонимности.

Представитель правоохранительных органов сказал, что следователи пришли к выводу, что школьный офицер не находился между школой и Рамосом, поэтому он не мог противостоять стрелку до того, как тот войдет в здание.