26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

НАСА увеличивает вероятность столкновения астероида Бенну с Землей

Вероятность столкновения астероида Бенну с Землей в течение ближайшего или двух столетий увеличилась, заявил в среду ученый НАСА.

Однако Дэвид Фарноккиа подчеркнул, что землянам не стоит слишком беспокоиться.

Ученые ранее заявляли, что вероятность столкновения Бенну с Землей до 2200 года составляла один к 2700, но эти цифры были пересмотрены до единицы в 1750 году в 2300 году, сообщает Associated Press. упомянул.

Фарноккиа работает с Лабораторией реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии и сообщил журналистам, что космический корабль Osiris-Rex, который приземлился на Бенну в 2018 году для сбора образцов, дал им лучшее представление о будущей орбитальной траектории астероида, согласно телеграфной службе.

Планируется, что космический корабль вернется на Землю в 2023 году.

«Мы не должны слишком об этом беспокоиться», — сказал Фарнокия, который был ведущим автором выводов, опубликованных в журнале Icarus.

Ученые говорят, что Бенну вплотную приблизится к планете к 2135 году.

Ученые заявили, что гравитация Земли может повлиять на орбиту Бенну и вызвать столкновение с планетой в следующие два столетия. Однако они заявили, что, основываясь на данных космического корабля Osiris-Rex, вероятность того, что гравитация повлияет на его траекторию, теперь ниже.

Линдли Джонсон, офицер планетарной защиты в НАСА, предсказал, что, если Земля столкнется с астероидом, площадь разрушенной области будет равна размеру астероида в сто раз, по данным Associated Press.

Если астероид столкнется с восточным побережьем Соединенных Штатов, я«Это в значительной степени уничтожило бы все на побережье», — добавил Джонсон.

READ  НАСА выделило SpaceX 178 миллионов долларов на запуск миссии Юпитера