26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Настойчивость может производить на Марсе столько кислорода, сколько маленькое дерево

Настойчивость может производить на Марсе столько кислорода, сколько маленькое дерево

Марсианский кислородный эксперимент на месте, известный как MOXIE, преуспел в получении кислорода из богатой углекислым газом атмосферы Марса в ходе серии испытаний в рамках миссии NASA Explosive Probe. который приземлился на Марсе в феврале 2021 года.

MOXIE смог произвести кислород за семь экспериментальных циклов. проводится с момента начала испытаний в апреле 2021 г., в различных погодных условиях, в том числе днем ​​и ночью на планете, а также в разные времена года на Марсе, согласно исследованию, опубликованному в среду в журнале Science Advances.
(Как и на Земле, на Марсе есть отчетливые времена года, но они длятся дольше, чем времена года здесь, на Земле, потому что Марсу требуется больше времени, чтобы вращаться вокруг Солнца. По данным НАСА.)

В каждом запуске MOXIE достигал своей цели по производству шести граммов кислорода в час — скорость скромного дерева на Земле.

«Это первая демонстрация фактического использования ресурсов на поверхности другого планетарного тела и их химического превращения во что-то, что может быть полезно для человеческой миссии», — сказал Джеффри Хоффман, заместитель главного исследователя Moxy. астронавт в отставке и профессор кафедры аэронавтики и астронавтики Массачусетского технологического института в пресс-релизе.

«Это исторично в этом смысле».

MOXIE компактен (размером с тостер), что позволяет разместить его на марсоходе Perseverance. Он предназначен для работы в течение коротких периодов времени, начиная и заканчивая каждым раундом, чтобы соответствовать графику исследования марсохода и другим обязанностям миссии.

Расширенный MOXIE будет включать в себя более крупные блоки, которые могут работать непрерывно и потенциально могут быть отправлены на Марс перед миссией по производству кислорода человеком из расчета на несколько сотен деревьев. Это позволит ему генерировать и хранить достаточное количество кислорода, чтобы поддержать людей, когда они прибудут, и заправить ракету, чтобы вернуть астронавтов на Землю.

READ  Недавно обнаруженные виды бактерий в микробиоме могут быть причиной ревматоидного артрита

Майкл сказал, что стабильное производство MOXIE с момента прибытия на Марс является многообещающим первым шагом к этой цели, хотя необходимы более точные настройки, чтобы убедиться, что он может работать на рассвете и в сумерках, когда температура планеты резко меняется. Хект, главный исследователь миссии MOXIE в обсерватории Хейстек Массачусетского технологического института.

Участники проекта НАСА «Марс 2020» устанавливают марсианский эксперимент по использованию кислородных ресурсов (MOXIE) в шасси Persevering Rover.

Как работает МОКСИ

Разреженная атмосфера Марса на 96% состоит из углекислого газа, что не очень помогает кислородному дыханию.

Кроме того, она намного разнообразнее, чем атмосфера Земли. «Плотность воздуха может меняться целых два раза в течение года, а температура может меняться на 100 градусов», — сказал Хоффман. «Одна из целей — показать, что мы можем бегать (MOXIE) во все времена года».

MOXIE работает путем расщепления молекул углекислого газа, которые состоят из одного атома углерода и двух атомов кислорода, отсюда и его химическая формула CO2. Он разделяет молекулы кислорода и выделяет угарный газ в качестве побочного продукта.

Настойчивый марсоход создал кислород на Марсе

Инженеры все еще тестируют MOXIE. Они планируют увеличить его мощность и увеличить производство, сосредоточив внимание на марсианских весенних месяцах, когда исследователи сообщают, в частности, о плотности атмосферы и уровне углекислого газа. высокая.

«Следующий раунд будет во время самой высокой плотности в году, и мы просто хотим производить как можно больше кислорода», — сказал Хехт. «Мы поставим все так высоко, как посмеем, и пусть это работает как можно дольше».

MOXIE также кажется мощным. Он работал успешно, несмотря на то, что ему приходилось неоднократно включаться и выключаться для пробного запуска — термическая нагрузка, которая со временем может ухудшить работу системы. Это указывает на то, что крупномасштабная система, предназначенная для непрерывной работы, может работать в течение тысяч часов. Об этом говорится в сообщении Массачусетского технологического института.

READ  Что делать, если вы заразились РСВ, гриппом и COVID-19 - подряд

«Чтобы поддержать миссию человека на Марс, мы должны доставить с Земли множество вещей, таких как компьютеры, скафандры и жилые помещения», — говорится в заявлении Хоффмана. «Но дурацкий старый кислород? Если вы можете добраться туда, найдите его — вы далеко впереди игры».