19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

На кладбище мамонтов обнаружены редкие скелеты — RT UK News

Археологи обнаружили «почти чистые» останки пяти мамонтов ледникового периода при раскопках недавно обнаруженного 200000-летнего кладбища в Соединенном Королевстве. Также были обнаружены инструменты, которые, возможно, использовали неандертальцы для охоты на животных.

Останки, в том числе останки двух взрослых особей, двух молодых особей и младенца, принадлежат к типу степного мамонта, предку шерстистого мамонта. Ожидается, что по мере продолжения раскопок на обширном участке, гравийном карьере в Котсуолдсе недалеко от города Суиндон, будет обнаружено больше костей.

По оценкам исследователей, возраст останков мамонта и каменных орудий составляет около 220 000 лет. Считается, что это место когда-то было плодородной равниной, куда при понижении температуры привлекали животных и неандертальцев.

Порядок поиска между «Важнейшие открытия в британской палеонтологии», Биолог-эволюционист Бен Джаррод сказал Observer, что обнаружение таких хорошо сохранившихся скелетов было нелегким делом. «Невероятно редкий.» По его словам, степной мамонт был самым крупным из представителей этого вида и когда-то весил 15 тонн, что примерно в два-три раза больше веса африканского слона.

Это взгляд в прошлое. Это очень важно с точки зрения нашего понимания того, как изменение климата конкретно влияет на окружающую среду, экосистемы и виды.

Читать далее

Раскопки на этом месте начались в 2019 году после того, как два охотника за окаменелостями-любителями обнаружили останки и топоры неандертальца в 2017 году и предупредили археологическую группу DigVentures. С тех пор команда обнаружила кости, в том числе клыки, кости ног, ребра и позвонки, на некоторых из которых есть свидетельства возможных следов бойни. Были также найдены кремневые инструменты, которые, как полагают, использовались для чистки свежих шкур.

READ  Похоже, огромная ракета готова к неконтролируемому возвращению после запуска китайской космической станции.

«Археологические раскопки этого периода редки, и они необходимы для понимания поведения неандертальцев в Британии и Европе. Почему здесь погибло так много мамонтов? Могли ли неандертальцы убить их? Что они могут рассказать нам о жизни в Британии ледникового периода? Свидетельства этому дают нам. Сайт — это уникальная возможность ответить на эти вопросы ». Об этом The Observer сообщила Лиза Уэсткотт Уилкинс из DigVentures.

Среди других открытий на этом месте — гигантский лось — в два раза больше сегодняшних животных — с рогами 10 футов шириной, навозные жуки, которые используют помет животных в качестве пищи и убежища, и пресноводных улиток. Также были обнаружены семена, пыльца и окаменелости, принадлежащие вымершим растениям.