28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

На опасения Панамы может повлиять новая утечка документов Пандоры ICIJ

Утечка из «Панамских документов» 2016 года, связанная с панамской юридической фирмой Mossack Fonseca, нанесла ущерб международному имиджу Панамы.

Панама опасается, что новое раскрытие в воскресенье финансовой тайны в глобальных налоговых убежищах может снова запятнать ее репутацию, которая сильно пострадала из-за скандала с «Панамскими документами», говорится в правительственном письме, опубликованном местными СМИ.

«Ущерб может быть непреодолимым», — говорится в письме правительства Панамы, которое было отправлено через юридическую фирму Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ).

Международный консорциум журналистов-расследователей написал в Твиттере, что в воскресенье в 16:30 по Гринвичу он опубликует «самое разоблачение финансовой тайны на сегодняшний день», основанное на утечке 11,9 миллионов документов, «охватывающих все уголки мира».

Риторика правительства Панамы также относится к некоторым реформам, которые страна Центральной Америки предприняла в последние годы, хотя она остается в списке налоговых убежищ Европейского Союза.

Правительство опасается, что Панама снова станет эпицентром нового глобального скандала с налоговыми убежищами, подобного тому, который последовал за публикацией ICIJ «Панамских документов» в 2016 году.

Утечка, связанная с панамской юридической фирмой Mossack Fonseca, нанесла ущерб международному имиджу Панамы, несмотря на то, что большинство вовлеченных фирм находились за границей.

С тех пор Панама осуществила различные правовые реформы для усиления банковского контроля и наказания за уклонение от уплаты налогов тюремным заключением.

jjr / mav / lm / mtp / rbu

READ  Найджелла Лоусон нарушает свое молчание после смерти ее отца Найджела в возрасте 91 года.