24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Неисправный российский спутник возвращается на Землю над США и Канадой

Огненный шар, который медленно пролегал по небу над Мичиганом и другими соседними штатами и округами во вторник вечером, был не метеором, а космическим кораблем, неожиданно возвращающимся домой.

Посыпались десятки фото, видео и свидетельства очевидцев. Американское метеорное общество От района Великих озер до Теннесси.

Астроном Джонатан МакДауэлл, ведущий наблюдатель спутников и других орбитальных космических аппаратов, сразу заметил в Твиттере, что наблюдения очень близко соответствуют «точному времени, которое ожидается пролететь над Космосом-2551 над регионом».

Космос-2551 — российский разведывательный спутник, запущенный 9 сентября, но не попавший на орбите.

На видео, снятых со всего региона, видно, как огненный шар движется по вечернему небу около минуты. Это один из намеков на то, что огненный объект, скорее всего, не был естественным, потому что метеориты обычно намного меньше и могут двигаться быстрее, что позволяет им быстро сгорать. С другой стороны, массивному спутнику может потребоваться больше времени, чтобы разрушиться и встретить большее сопротивление при повторном входе в атмосферу, в результате чего он будет гореть дольше.

Хотя изображения показывают, что спутник приближается к Земле, когда он движется к горизонту, Макдауэлл объяснил, что на самом деле он был замечен на высоте около 40 миль (64 км).

Огненный шар — не единственный, который видели на этой неделе. Джаббар Пик наступил в четверг утром, и огненные шары от метеорного дождя могут продолжать освещать небо в течение выходных.