25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Новая Зеландия готовится к первому росту в Азии в эпоху пандемии

Новая Зеландия готовится к первому росту в Азии в эпоху пандемии
  • Reuters: // realtime / verb = Open / url = cpurl: //apps.cp./Apps/cb-polls? RIC = NZINTR% Данные опроса 3DECI
  • Резервный банк Новой Зеландии повысит процентную ставку до 0,50% — опрос
  • Денежная ставка 1% ожидается к четвертому кварталу 2021 года; 1,5% к 4 кварталу 2022 года

ВЕЛЛИНГТОН (Рейтер) — Ожидается, что на этой неделе центральный банк Новой Зеландии станет первым банком в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который повысит процентные ставки с начала пандемии на фоне опасений, что стимулы в период кризиса раздувают экономику.

Большинство из 32 экономистов, опрошенных Reuters, ожидают, что Резервный банк Новой Зеландии (RBNZ) повысит официальную денежную ставку (OCR) на 25 базисных пунктов с рекордно низкого уровня до 0,50% на своем заседании по вопросам политики в среду.

По крайней мере, один экономист ожидает на этой неделе роста на 50 базисных пунктов. Большинство согласны с тем, что ожидается дальнейшее ужесточение, и ожидается, что OCR достигнет 1% к концу года и 1,5% к концу следующего года.

«Экономика Новой Зеландии быстро перешла от впечатляющей устойчивости к полной пене», — сказала главный экономист ANZ Шэрон Цолльнер.

Успех Новой Зеландии в практической ликвидации COVID-19 внутри страны помог экономике быстро восстановиться.

Но давление на производственные мощности растет с ростом инфляции и резким снижением уровня безработицы, что указывает на то, что рынок горит.

«Очевидно, что экономика Новой Зеландии больше не нуждается в массивном денежно-кредитном стимулировании, обеспечиваемом 0,25% OCR. Признаки потепления очевидны повсюду, а риски цикла подъемов и спадов высоки и растут», — сказал Цолльнер.

Цолльнер оценивает вероятность 10% при отсутствии роста, 65% при увеличении на 25 базисных пунктов и 25% при увеличении на 50 базисных пунктов.

READ  Путин искоренил распад Советского Союза, говорит, что работал под луной таксистом, чтобы пережить экономический кризис

Губернатор РБНЗ Адриан Орр признал, что низкие процентные ставки привели к жилищному буму и что банку необходимо задуматься о том, чтобы вернуть процентные ставки к уровням, которые не обеспечивают ненужной экономии. Толкни его вперед, не сдерживай.

Новая Зеландия будет первой экономикой в ​​Азиатско-Тихоокеанском регионе и первой из стран G10, которая повысит ставки в эпоху пандемической денежно-кредитной политики, поскольку многие крупные центральные банки снизили процентные ставки до рекордно низких уровней и наводнили свои рынки стимулами.

Соседняя Австралия в этом месяце сохранила свою денежную ставку без изменений, но была удивлена ​​своим решением сократить закупки облигаций, несмотря на то, что быстро распространяющаяся дельта-переменная сеет хаос.

Бразилия и Россия в этом году трижды повышали процентные ставки, в то время как Мексика, Чешская Республика и Венгрия предприняли политические шаги.

По словам Майкла Гордона, исполняющего обязанности главного экономиста Westpac Bank, большинство стран с развитой экономикой все еще застопорились, при этом ожидается, что Федеральная резервная система будет ждать до конца 2022 года, а Австралия — до 2023 года.

«Повышение ставок сейчас позволит РБНЗ значительно опередить зарубежных аналогов», — сказал он, добавив, что риск выхода РБНЗ из-под контроля инфляции перевешивает риск еще одного краткосрочного шока от коронавируса.

Правин Менон сообщает; Редакция Сэма Холмса

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.