19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Новые данные о происхождении COVID указывают на енотовидных собак на рынке в Ухане

Новые данные о происхождении COVID указывают на енотовидных собак на рынке в Ухане

Международные эксперты говорят, что генетический материал, собранный на китайском рынке недалеко от того места, где были выявлены первые случаи заболевания человека COVID-19, показывает ДНК енотовидных собак, смешанную с вирусом, что подтверждает теорию о том, что вирус произошел от животных, а не от лаборатории. .

«Эти данные не дают окончательного ответа на вопрос о том, как началась пандемия, но каждый фрагмент данных важен для того, чтобы приблизить нас к этому ответу», — заявил в пятницу генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Как появился коронавирус, до сих пор неясно. Многие ученые считают, что он, вероятно, перешел от животных к людям, как и многие другие вирусы в прошлом, на рынке дикой природы в Ухане, Китай. Но в Ухане находится множество лабораторий, занимающихся сбором и изучением коронавирусов, что подпитывает теории, которые, по мнению ученых, правдоподобны, что вирус мог сбежать от одного из них.

Новые результаты не решают вопрос, и они не были официально рассмотрены другими экспертами или опубликованы в рецензируемом журнале.

Тедрос раскритиковал Китай за то, что он ранее не делился генетической информацией, заявив на брифинге для прессы, что «эти данные могли и должны были быть переданы три года назад».

Образцы были собраны с поверхностей на рынке морепродуктов Хуанань в начале 2020 года в Ухане, где в конце 2019 года были обнаружены первые случаи заражения людей COVID-19.

Тедрос сказал, что генетические последовательности были недавно загружены в крупнейшую в мире общедоступную базу данных вирусов учеными из Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний.

Срок действия миллионов экспресс-тестов на антигены, полученных во время пандемии COVID-19, истек

Срок действия миллионов экспресс-тестов на антигены, полученных во время пандемии COVID-19, истек

Затем они были удалены, но не раньше, чем французский биолог случайно обнаружил информацию и поделился ею с группой ученых, базирующихся за пределами Китая, которые исследуют происхождение коронавируса.

READ  Тревожный момент: двое детей попали в ужасную стрельбу в Нью-Йорке.

Данные показывают, что некоторые образцы с положительным результатом на COVID, взятые из прилавка, который, как известно, занимается торговлей дикими животными, также содержали гены енотовидной собаки, что указывает на то, что животные могли заразиться вирусом, по мнению ученых. Об их анализе впервые сообщили в The Atlantic.

«Существует большая вероятность того, что животные, которые отложили эту ДНК, также отложили вирус», — сказал Стивен Гольдштейн, вирусолог из Университета Юты, который участвовал в анализе данных. «Если бы вы взяли пробы окружающей среды после зооноза… это именно то, что вы ожидали бы найти».

В Китае началось исследование меха енотовидной собаки.

В Китае началось исследование меха енотовидной собаки.

Собак, названных в честь их енотовидных морд, часто разводят из-за их меха и продают на мясо на рынках животных по всему Китаю.

Полученные данные важны, хотя и не являются окончательными, сказал Рэй Йип, эпидемиолог и один из основателей китайского офиса Центров по контролю за заболеваниями США.

«Данные рыночных проб окружающей среды, опубликованные China CDC, являются, безусловно, самым убедительным доказательством в поддержку животного происхождения», — сказал Ип AP в электронном письме. Это не было связано с новым анализом.

Мария Ван Керхове, технический руководитель Всемирной организации здравоохранения по COVID-19, предупредила, что анализ не обнаружил вирус ни у одного животного, а также не нашел убедительных доказательств того, что какое-либо животное заразило людей.

Это дает подсказки, помогающие нам понять, что могло произойти.

«Это дает подсказки, которые помогут нам понять, что могло произойти», — сказала она. Международная группа ВОЗ добавила, что обнаружила ДНК других животных, а также енотовидных собак в образцах с рынка морепродуктов.

READ  Австралия ударила по России новыми санкциями после того, как Кремль аннексировал Украину

Генетический код коронавируса поразительно похож на код вирусов летучих мышей, и многие ученые подозревают, что COVID-19 перешел к людям либо непосредственно от летучих мышей, либо через промежуточных животных, таких как панголины, хорьки или енотовидные собаки.

Усилия по определению причин пандемии COVID-19 осложняются факторами, включающими взрывной рост числа инфекций среди людей в первые два года пандемии и все более ожесточенные политические разногласия.

Вирусологам потребовалось более десятка лет, чтобы точно определить животное происхождение SARS, родственного вируса.

Гольдштейн и его коллеги говорят, что их анализ является первым убедительным признаком возможного заражения диких животных коронавирусом на рынке. Но также возможно, что люди принесли вирус на рынок и заразили енотовидных собак, или что инфицированные люди оставили следы вируса рядом с животными.

Правительство защищает решение ввести тестирование на COVID в Китае.

Правительство защищает решение ввести тестирование на COVID в Китае.

По их словам, после того, как ученые из группы связались с CDC в Китае, последовательности были удалены из глобальной базы данных вирусов. Исследователи недоумевают, почему данные по образцам, собранным более трех лет назад, не обнародованы. Тедрос обратился к Китаю с просьбой предоставить больше данных об исследованиях COVID-19.

Гао Фу, бывший глава Китайского центра по контролю за заболеваниями и ведущий автор китайской газеты, не сразу ответил на электронное письмо от Associated Press с просьбой прокомментировать ситуацию. Но он сказал журналу Science, что в этой последовательности «нет ничего нового. Было известно, что шла незаконная торговля животными, и поэтому рынок был немедленно закрыт».

Гольдштейн сказал, что на этой неделе его группа представила свои выводы консультативной группе ВОЗ, расследующей происхождение COVID-19.

Обнаружение образца с последовательностями вируса и енотовидной собаки «ставит вирус и собаку в непосредственной близости», — сказал Майкл Империал из Мичиганского университета, эксперт в области микробиологии и иммунологии, не участвовавший в анализе данных. такая же очень маленькая площадь».

READ  Берлин закрывает три последние атомные электростанции Emsland, Neckarwestheim II и Isar II.

По его словам, большая часть научных данных на данный момент поддерживает естественное воздействие на рынок, указав на опубликованное прошлым летом исследование, показывающее, что рынок, вероятно, был первым эпицентром пандемии, и пришел к выводу, что вирус просочился от животных к людям через два года. отдельные времена. . «Какова вероятность того, что в лаборатории произойдут две разные утечки?» Спросил.

Крайне важно увидеть, как генетические последовательности енотовидных собак совпадают с тем, что известно об исторической эволюции вируса COVID-19, сказал Марк Вулхаус, эксперт по инфекционным заболеваниям из Эдинбургского университета. Если окажется, что собаки инфицированы COVID, и будет доказано, что эти вирусы имеют более раннее происхождение, чем вирусы, заразившие людей, «это, вероятно, будет столь же убедительным доказательством, что мы можем ожидать, что это будет побочным продуктом на рынке».

значок камерыВ 2021 году Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчет, в котором сделан вывод о том, что COVID-19, скорее всего, перешел к людям от животных. кредит: Новости Корпорация Австралия

После недельного визита в Китай для изучения происхождения пандемии Всемирная организация здравоохранения в 2021 году опубликовала отчет, в котором сделан вывод о том, что COVID-19, вероятно, перешел к людям от животных, отклонив возможность лабораторного происхождения как «крайне маловероятную». «

Но агентство здравоохранения ООН в следующем году отступило, заявив, что «основные части данных» все еще отсутствуют. Тедрос сказал, что все гипотезы остаются на столе.

Ученые CDC в Китае, которые ранее анализировали образцы с рынка Хуанань, в феврале опубликовали препринт, в котором предполагалось, что люди принесли вирус на рынок, а не животные, предполагая, что вирус возник в другом месте. В их статье не упоминалось об обнаружении генов животных в образцах, которые дали положительный результат.

В феврале The Wall Street Journal сообщила, что Министерство энергетики США с «низкой степенью уверенности» оценило утечку вируса из лаборатории. Но другие в американском разведывательном сообществе с этим не согласны и считают, что сначала это произошло от животных.

Эксперты говорят, что истинное происхождение пандемии может быть неизвестно в течение многих лет, если оно вообще существовало.