28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Новый остров возвышается в Тихом океане после подводного извержения вулкана | новости вулкана

Новый остров возвышается в Тихом океане после подводного извержения вулкана |  новости вулкана

Небольшой остров возник через 11 часов после извержения вулкана и увеличился в размерах до 24 000 квадратных метров.

Новый остров появился в юго-западной части Тихого океана после затопления коралловых рифов. вулкан Падающая лава, пепел и выбрасываемый пар извергаются.

Американское космическое агентство НАСА заявило в своем заявлении, что остров возник через 11 часов после извержения вулкана 10 сентября, что вызвало изменение цвета окружающей воды.

НАСА смогло сфотографировать новый массив суши с помощью спутников. Вулкан расположен в прибрежном рифе Маунт-Хоум недалеко от центрального острова Тонга.

«Оперативный снимок Земли 2 (OLI-2) на Landsat 9 запечатлел этот вид молодого острова в естественных цветах 14 сентября 2022 года, рядом с которым прорастают струи слабой воды», — говорится в заявлении.

«Предыдущие исследования показывают, что шлейфы очень горячей кислой морской воды содержат частицы и фрагменты вулканических пород, а также серу».

14 сентября Геологическая служба Тонга оцененный Остров имеет площадь 4000 квадратных метров (43 055 квадратных футов) и высоту 10,1 метра (33 фута) над уровнем моря. Однако к 20 сентября агентство сообщило, что остров значительно вырос до 24 000 квадратных метров (258 333 квадратных фута).

Новый остров в юго-западной части Тихого океана [NASA Earth Observatory]

В то время как острова, образованные из подводных вулканов, существуют недолго, некоторые из них могут существовать годами, сообщает НАСА.

«Вулкан представляет низкий риск для авиационного сообщества и жителей Вавау и Хапаи… Тем не менее, всем морякам рекомендуется отплыть на расстояние более 4 километров (2,49 мили) от Домашнего рифа до дальнейшего уведомления», — отметили в TGS.

Сейсмическая активность распространена вокруг Тонги, страны архипелага со 171 островом и населением 100 000 человек.

По словам НАСА, вулканы Домашнего рифа ранее извергались в 1852, 1857, 1984 и 2006 годах, что привело к последним извержениям вулкана высотой от 50 до 70 метров (164-229 футов).

READ  Возможность жизни на спутнике Юпитера Европе значительно увеличилась

По данным космического агентства, Домашний риф, хребет на морском дне от Тонги до Новой Зеландии, имеет самую высокую концентрацию подводных вулканов в мире.