19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Обнаружить признаки геологической активности на Венере

от

Новое исследование предполагает, что кора Венеры разделена на большие скопления — красноватые и темно-пурпурные области — которые окружены поясами тектонических структур, выделенных ярко-желтым и красным цветом. Предоставлено: Государственный университет Северной Каролины, на основе оригинальных изображений НАСА / Лаборатории реактивного движения.

Поверхность Венеры трескается и движется, как лед, плывущий по океану — скорее всего, из-за тектонической активности.

Большая идея الفكرة

Большая часть хрупкой верхней коры Венеры расщепляется на части, которые карабкаются и движутся, и причиной этого может быть медленная рябь мантии Венеры под поверхностью. Мы с коллегами пришли к такому выводу, используя Радиолокационные данные за десятилетия Чтобы изучить, как поверхность Венеры взаимодействует с внутренней частью планеты. половина в Опубликовал новое исследование В трудах Национальной академии наук от 21 июня 2021 г.

Ученые-планетологи вроде меня Давным-давно на Венере Большое количество тектонического рельефа. Некоторые из этих образований представляют собой длинные тонкие ленты, в которых корка сжимается, образуя заусенцы, или разрывается, образуя впадины и бороздки. Во многих из этих поясов есть свидетельства того, что части коры также перемещались бок о бок.

Наше новое исследование впервые показывает, что эти полосы гребней и впадин часто определяют границы плоских и впадинных областей, которые сами по себе демонстрируют относительно небольшую деформацию и представляют собой отдельные массы коры Венеры, которые перемещались, вращались и скользили в прошлом. . Со временем — и они, вероятно, сделали это в недавнем прошлом. Это немного похоже на يشبه Тектонические плиты Земли Но в меньшем и более похожем масштабе Пакет со льдом, плавающий над океаном.

Кусочки льда, плавающие в океане

Кора Венеры распадается на большие куски, которые больше похожи на куски льда, плавающие в океане. Кредит: Endlisnis / WikimediaCommons, CC BY

Исследователи предположили, что — Так же, как мантия Земли Мантия Венеры закручивается токами, нагреваясь снизу. Мои коллеги и я спроектировали медленное, но мощное движение мантии Венеры и показали, что оно достаточно сильное, чтобы разрушать верхнюю кору везде, где мы обнаруживаем эти низменные массивы суши.

READ  Удивительная ударная волна от отвергнутой звезды, летящей в космосе со скоростью 100 000 миль в час

почему это имеет значение

Главный вопрос о Венере заключается в том, есть ли на планете действующие вулканы и тектонические разломы сегодня. Он в основном того же размера, состава и возраста, что и Земля — ​​так почему бы не геологически живым?

кромки льда

Когда куски льда сталкиваются, лед поднимается вверх, образуя обнажения, похожие на то, что, по мнению исследователей, происходит на Венере. Предоставлено: Бен Холт и Сьюзан Дигби / Wikimedia Commons.

Но ни одна миссия к Венере не показала убедительно, что планета активна. Есть дразнящие, но в конечном итоге неубедительные доказательства этого. Извержения вулканов здесь происходили в недавнем геологическом прошлом. — Это еще может продолжаться. Проблема тектонической активности — скрип, растрескивание и складки земной коры — находится на менее прочной основе.

Доказательство того, что геологический двигатель Венеры все еще работает, будет иметь огромное значение для понимания формирования мантии планеты, того, где и как сегодня могут возникать вулканы, и как сама кора формируется, разрушается и заменяется. Поскольку наше исследование предполагает, что некоторые из этих столкновений земной коры произошли недавно с геологической точки зрения, мы, возможно, сделали огромный шаг вперед в понимании того, действительно ли Венера активна сегодня.

Масса Венеры в низинах

Самая большая масса низменностей, обнаруженная командой — темно-красная фигура в центре этого радиолокационного изображения — размером с Аляску и окружена краями и искажениями, которые выглядят более светлыми. Предоставлено: Пол К. Бирн / НАСА / Геологическая служба США, CC BY-ND

Что еще неизвестно

Неясно, насколько распространены эти корковые фрагменты. На данный момент мы с коллегами нашли 58, но это почти наверняка низкая оценка.

Мы также не знаем, когда впервые образовались эти ракообразные и как долго они двигались по Венере. Ключевым моментом является определение того, когда произошла фрагментация земной коры и схватка, особенно если ученые-планетологи хотят понять это явление в связи с недавней предполагаемой вулканической активностью на планете. Обнаружение этого даст нам важную информацию о том, как особенности поверхности планеты отражают геологические нарушения внутри нее.

READ  SpaceX откладывает запуск спутника Starlink на следующую неделю из-за морских последствий урагана Хиллари.

Что дальше

Это предварительное исследование позволило моим коллегам и мне сделать наши предположения о том, как деформируются обширные низины Венеры, но нам нужны радиолокационные изображения с высоким разрешением и топографические данные, чтобы продолжить эту работу. К счастью, это Что именно получат ученые В ближайшие годы НАСА и Европейское космическое агентство недавно объявили о новых полетах на Венеру в конце этого десятилетия. Стоит подождать, чтобы лучше понять загадочного соседа Земли.

Автор Пол К. Бирн, доцент кафедры планетологии Государственного университета Северной Каролины.

Первоначально опубликовано в Беседа.Беседа

Для получения дополнительной информации об этом исследовании см. «Раскрытие геологических секретов Венеры с помощью тектоники« пакетов льда »».

Ссылка: «Глобально фрагментированная и движущаяся литосфера на Венере» Пол К. Бирн, Ричард К. Гейл, Умм Салал-Шенкур, Питер Б. Джеймс, Кристиан Климчак и Шон С. Соломон, 21 июня 2021 г. Труды Национальной академии наук.
DOI: 10.1073 / pnas.2025919118