26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ожидается, что в 2023 году рынки природного газа останутся напряженными, поскольку Россия продолжает сокращать поставки в Европу.

Ожидается, что в 2023 году рынки природного газа останутся напряженными, поскольку Россия продолжает сокращать поставки в Европу.

Продолжающееся сокращение Россией поставок природного газа в Европу подтолкнуло мировые цены к новым болезненным максимумам, нарушило торговые потоки и привело к острой нехватке топлива в некоторых странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, при этом ожидается, что ужесточение рынка продолжится до 2023 года, согласно недавнему отчету МЭА. четверть Отчет о рынке газа.

С 2021 года на мировых рынках природного газа наблюдается ужесточение, и ожидается, что мировое потребление газа снизится на 0,8% в 2022 году в результате рекордного сокращения на 10% в Европе и неизменного спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Прогнозируется, что мировое потребление газа вырастет всего на 0,4% в следующем году, но перспективы весьма неопределенны, особенно в свете будущих действий России и экономических последствий устойчиво высоких цен на энергоносители.

Россия в значительной степени сократила поставки газа в Европу в ответ на санкции, введенные против нее после ее вторжения в Украину. Это усилило рыночную напряженность и неопределенность в преддверии приближающейся зимы не только для Европы, но и для всех рынков, которые зависят от одного и того же пула поставок сжиженного природного газа (СПГ).

«Вторжение России в Украину и резкое сокращение поставок природного газа в Европу наносят значительный ущерб потребителям, предприятиям и всей экономике — не только в Европе, но и в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах», — сказал Кейсуке Садамори, директор МЭА по энергетическим рынкам. и энергия. Безопасность. «Перспективы газовых рынков остаются туманными, а безрассудное и непредсказуемое поведение России бросает тень на ее репутацию надежного поставщика. Но все признаки указывают на то, что рынки останутся очень напряженными до 2023 года.

READ  Футбольный клуб Монако назвал российского полузащитника Головина лучшим игроком месяца - Спорт

Нынешний газовый кризис создает долгосрочную неопределенность в отношении перспектив природного газа, особенно на развивающихся рынках, где ожидается, что его использование возрастет, по крайней мере, в среднесрочной перспективе, поскольку он заменит другие виды ископаемого топлива с высоким уровнем выбросов.

Цены на природный газ в Европе и спотовые цены на СПГ в Азии достигли рекордного уровня в третьем квартале 2022 года. Это снизило спрос на газ и способствовало переходу на другие виды топлива, такие как уголь и нефть, для производства электроэнергии. В некоторых странах с формирующимся рынком и развивающихся странах рост цен вызвал нехватку электроэнергии и перебои в подаче электроэнергии. Потребление газа в Европе за первые восемь месяцев года упало более чем на 10% по сравнению с тем же периодом 2021 года из-за 15-процентного падения в промышленном секторе, поскольку заводы сокращают производство.

За тот же период спрос на природный газ в Китае и Японии практически не изменился, а в Индии и Корее сократился. Прогнозируется, что в этом году спрос на газ в Китае вырастет менее чем на 2%, что является самым медленным годовым темпом роста с начала 1990-х годов. Тем временем цены на природный газ в США достигли самого высокого летнего уровня с 2008 года, хотя Северная Америка была одним из немногих регионов мира, где спрос увеличился, чему способствовал спрос на производство электроэнергии.

Европа компенсировала резкое сокращение поставок российского газа импортом СПГ и альтернативными трубопроводными поставками из Норвегии и других стран. Спрос на СПГ в Европе, выросший на 65% за первые восемь месяцев 2022 года, был обусловлен предложением традиционных покупателей в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где спрос упал на 7% в результате более высокого спроса за тот же период. Цены, умеренная погода и продолжающиеся блокировки Covid в Китае.

READ  Эван Гершкович: США подтвердили контакт с Россией по поводу обмена заключенными на репортера

МЭА прогнозирует, что в этом году импорт СПГ в Европу увеличится на 60 миллиардов кубометров (млрд. Это означает, что импорт СПГ в Азию в конце 2022 года будет ниже, чем в прошлом году. Тем не менее, импорт СПГ в Китай может вырасти в следующем году в соответствии с рядом новых контрактов, заключенных с начала 2021 года, в то время как более холодная зима привела к увеличению спроса со стороны Северо-Восточной Азии, что еще больше усилило напряженность на рынке.

Помимо диверсификации поставок, ЕС и его государства-члены предприняли другие меры для повышения газовой безопасности, такие как установление минимальных обязательств по хранению и реализация мер по энергосбережению предстоящей зимой. Хранилища ЕС в конце сентября были заполнены на 90%, хотя отсутствие поставок из России затрудняет их пополнение в следующем году. И Япония, и Корея разработали политику по снижению зависимости от импортируемого СПГ для производства электроэнергии и разработали планы действий в чрезвычайных ситуациях на случай возможных перебоев в поставках СПГ.

Для нового отчета МЭА провело анализ устойчивости газового рынка ЕС, предполагая полное прекращение поставок из России с 1 ноября 2022 года. Без сокращения спроса, если бы поставки по российским трубопроводам были полностью прекращены, февральские хранилища газа в ЕС были бы заполнены менее чем на 20% при условии высокого предложения СПГ и на 5% при условии низкого предложения СПГ. Снижение объемов хранения до этих уровней увеличивает риск перебоев с поставками в поздние холода. Для поддержания уровней хранения газа выше 25% в случае низких притоков СПГ необходимо снизить потребность ЕС в газе зимой на 9% от среднего уровня за последние пять лет. А поддержание уровня хранения выше 33% при низком потреблении СПГ потребует снижения спроса зимой на 13% по сравнению со средним показателем за 5 лет. Таким образом, меры по хранению газа будут важны для сведения к минимуму изъятий газа из хранилища и поддержания достаточных запасов до конца отопительного сезона.

/общедоступный релиз. Этот контент, предоставленный исходной организацией/автором (авторами), может быть своевременным, отредактированным для ясности, стиля и длины. Высказанные взгляды и мнения принадлежат автору (авторам). Здесь.