20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ОПЕК + сохраняет осторожность в добыче нефти, несмотря на давление США со стороны Breeze Джо Байдена

Business Today

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзные нефтедобывающие страны отвергли давление президента США Джо Байдена с целью перекачивать значительно больше нефти и снизить цены на бензин для американских водителей, решив в четверг придерживаться своего плана осторожного ежемесячного повышения даже при росте цен. рост, и мировая экономика испытывает нехватку топлива. .

Альянс ОПЕК +, состоящий из членов ОПЕК во главе с Саудовской Аравией и нечленов во главе с Россией, согласился увеличить добычу на 400 000 баррелей в день в декабре на онлайн-встрече.

Это соответствует плану группы по добавлению этого количества нефти на рынок каждый месяц в следующем году. План состоит в том, чтобы постепенно открывать масляные краны — даже если цены на нефть выросли до самого высокого уровня за семь лет — до тех пор, пока не будут восстановлены значительные сокращения производства, сделанные во время пандемии коронавируса.

Это не понравилось Байдену, который неоднократно призывал перекачивать больше нефти. Соединенные Штаты использовали саммит G-20 в минувшие выходные в Риме, чтобы проконсультироваться с другими странами-потребителями нефти о том, как оказать влияние на страны-производители и что они могут сделать, если саудовцы и русские продолжат отступать.

«Мы считаем, что восстановлению мировой экономики не должно угрожать несоответствие между спросом и предложением», — говорится в заявлении Совета национальной безопасности Белого дома в четверг. Похоже, что ОПЕК + не желает использовать потенциал и мощь, которыми она сейчас обладает, в этот решающий момент глобального восстановления для стран по всему миру. »

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман сказал, что государства-члены «подтверждают свою приверженность стабильности рынка».

Он сказал, что ОПЕК + действует как ответственный «регулятор» рынка, сравнивая относительную стабильность нефтяного рынка с резкими колебаниями цен на природный газ, которые выросли более чем в пять раз по сравнению с тем, что было в начале года. среди. Глобальный кризис ископаемого топлива.

READ  Саммит Россия-Африка: еще одна возможность нарастить торговое сотрудничество

«Рынки необходимо регулировать, иначе все может пойти наперекосяк, как мы видели в последние четыре месяца», — сказал он на пресс-конференции.

Остерегаться ОПЕК + означает более высокие цены во всем мире и больший доход для стран-производителей. Более медленный рост также означает меньший риск слишком быстрого наращивания производства и внезапного падения цен, поскольку группа готовится к возможности большего экономического сбоя из-за вспышки COVID-19 этой зимой или из-за резервного копирования цепочки поставок, нехватки рабочей силы и роста потребительских цен, которые угрожают восстановлению мировой экономики.

Российский вице-премьер Александр Новак сказал, что альянс учел «за» и «против», в том числе высокие запасы в некоторых странах, сезонное снижение зимнего спроса и влияние дельта-переменной.

Сухаил Аль Мазруей, министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов, сказал, что нефтяные рынки, как ожидается, достигнут профицита к началу следующего года, и что постепенная дорожная карта «плавно приведет нас к этой позиции», где она «восстанавливает спрос и предложение в странах. первая и вторая четверти ». »

Цены на нефть в США несколько упали на этой неделе после достижения максимального уровня с 2014 года. Нефть торговалась на 0,6% выше, по 81,39 доллара за баррель, на Нью-Йоркской товарной бирже после решения ОПЕК +, отступив от своего недавнего пика, превышающего 85 долларов на прошлой неделе. В четверг международная эталонная нефть марки Brent торговалась на уровне 82,74 доллара по сравнению с 86 долларами на прошлой неделе.

Цены на нефть упали перед встречей на фоне слухов о том, что Соединенные Штаты, возможно, в координации с другими странами, могут попытаться успокоить недавний рост цен, высвободив сырую нефть из стратегических резервов.

На этой неделе Байден обвинил Россию в высоких ценах на нефть и отказ ОПЕК увеличить добычу. Он отказался сообщить, какие шаги предпримет его администрация, но намекнул на дополнительные меры.

READ  Россия признала, что нанесла ракетные удары по Одессе, несмотря на соглашение об экспорте зерна с Украиной

«Мы увидим, что произойдет с таким исходом раньше, чем позже», — сказал Байден.

В заявлении Белого дома в тот четверг было повторено без подробностей, в котором говорится: «Мы разговаривали со странами, потребляющими энергию, и рассмотрим весь спектр доступных нам инструментов для повышения устойчивости и общественного доверия».

Байден ищет больше нефти, чтобы снизить цены на газ для американских водителей, а также пообещал на саммите ООН по климату в Шотландии на этой неделе сократить выбросы от таких ископаемых видов топлива, чтобы обуздать изменение климата. Он даже призвал Россию и Саудовскую Аравию во время пребывания в Европе не делать больше для решения проблемы изменения климата.

Президент признал иронию в конце саммита G-20 в Риме, заявив, что «на первый взгляд» это казалось «непоследовательным». Но американцы должны иметь возможность приступить к работе и перейти на возобновляемые источники энергии. Байден сказал:

Он сказал, что «не имеет смысла» переключаться на возобновляемые источники энергии в одночасье.

По данным Автомобильного клуба AAA, устойчивый рост цен на газ в США в последние дни замедлился, поскольку обычное падение спроса после лета в этом году было отложено.

Средняя цена на газ в США выросла до 3,40 доллара за галлон, но повышение на 2 цента за последнюю неделю — это наименьшее недельное повышение за месяц. AAA прогнозирует, что высокие цены на сырую нефть, вероятно, и дальше будут определять цены на газ, пока цены на нефть будут выше 80 долларов за баррель.

Читайте также: Джо Байден цитирует Индию и Бразилию, чтобы объяснить сложности глобальной цепочки поставок

Также читайте: Задержка проекта ONGC KG Oil & Gas из-за затрат на драгоценную иностранную валюту

READ  Гинденбург хочет, чтобы Freedom Holding продолжал вести дела с россиянами, не находящимися под санкциями