19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Отмена Nortcold оживляет российский рынок IPO

* К 2021 году объем IPO в России может превысить 4 миллиарда долларов.

* Рост цен на сырьевые товары может спровоцировать увеличение числа IPO — банкиры

* Геополитические скидки помогают компенсировать санкции

Авторы: Абхинав Рамнараян, Карин Штрёкер и Ольга Попова

ЛОНДОН, 28 июня. (Рейтер) — Решение производителя золота Nordcold отложить запуск своего многомиллиардного лондонского проекта ускорило листинг российской фондовой биржи во время эмбарго.

По оценкам Рейтер, через шесть месяцев первичные публичные размещения акций (IPO) в России достигли наивысшего уровня с момента введения западных санкций в защиту компаний на общую сумму более 2,4 млрд долларов — больше, чем за любой год с 2013 года.

В последние месяцы российский лесохозяйственный концерн Sekesha и недорогой ритейлер Fix Price в конце прошлого года после конкурса в Нью-Йорке включили в список онлайн-конкурента Ozone.

С начала ноября акции Ozone подорожали более чем на 40%, хотя Fix Price в Лондоне и Секеша на Московской бирже понесли убытки после IPO в марте и апреле соответственно.

Ранее в этом году прогнозы UPS предполагали, что к концу года он может достичь 10 миллиардов долларов, а Россия присоединится к бонусу, который ускорил выход на фондовый рынок во всем мире.

Ритейлер Familia рассматривает возможность IPO в США, в то время как государственный Otcriti Bank заявил, что нацелен на запуск в 2022 году.

Для интерактивной версии: https://tmsnrt.rs/3vWCqXQ

Но решение Norcold на прошлой неделе отложить IPO заставит компании снова задуматься.

Во всем мире IPO показали признаки усталости инвесторов. Кроме того, российские инвесторы следят за риском нынешних или будущих санкций.

Однако сопредседатель биржевого подразделения VDP Capital Борис Квасов сказал, что акцент сместился на фундаментальные факторы, а не на санкции.

READ  Археологи обнаружили клад в Сусталь Оболи, Россия - Heritage Daily

«Российские IPO более специфичны, и потенциальным инвесторам требуется больше усилий с точки зрения маркетинга, чтобы им было удобнее инвестировать в новую историю», — сказал Квасов.

ПОСТСОВЕТСКИЙ БУМ

В постсоветские времена российский рынок IPO гарантировал большое богатство, поскольку государственные активы были приватизированы и внесены в листинг.

В 2006 году крупнейшая в мире нефтяная компания «Роснефть» привлекла 10,7 млрд долларов на биржевых торгах в Лондоне и Москве. В 2007 году государственные кредиторы Сбербанк и ВДП привлекли по 8 миллиардов долларов каждый.

Даже после того, как эта волна закончилась, Россия по-прежнему возглавляла международную таблицу лидеров с ежегодными объемами, превышающими 4 миллиарда долларов.

Блоки упали в 2012 и 2013 годах, как и во всей Европе. Но, в отличие от других стран, Россия не возродилась, потому что западные столицы захватили Крым в 2014 году над Москвой и ввели санкции в связи с резким падением цен на нефть в 2014 и 2015 годах.

Инвесторы сейчас все больше привыкли к санкциям.

«Многие наиболее конкурентоспособные компании — из России, особенно в энергетическом секторе», — сказал Четан Сегал, ведущий портфельный менеджер Templeton Emerging Markets Investment Trust, владеющей более крупными российскими акциями.

Новая администрация президента США Джо Байдена ввела санкции против России за вмешательство в последние выборы в США; Разрешено сотрудничество, чтобы избежать глубокого ухудшения американо-российских отношений.

Секел сказал, что его компания не пыталась предсказать санкции, а скорее сосредоточилась на отдельных компаниях и на том, как они справляются с политической ситуацией.

«Им приходится подниматься по очень крутой лестнице по сравнению с обычными компаниями, потому что они из России, но они делают хорошую работу», — сказал Секел, добавив, что его компания приобрела несколько российских IPO.

READ  Реалистичны ли планы России по реформированию вооруженных сил? — ДВ — 29.01.2023

Санкции создали скидки для других развивающихся рынков, некоторые из которых привлекательны, в то время как другие считают, что это не компенсирует риски.

В марте Байден пообещал «заплатить цену» за вмешательство президента России Владимира Путина в выборы. Золото отложило IPO.

Помимо политики, некоторые аналитики предсказывают, что рост цен на баррель основной экспортной нефти России вырастет до 100 долларов за баррель, что даст компаниям новый импульс для выхода на рынок IPO.

Высокопоставленный банкир, участвовавший в двух российских IPO в этом году, сказал, что для российских компаний сложилась благоприятная среда с точки зрения листинга и вторичного предложения. Он отказался назвать свое имя, поскольку у него не было полномочий говорить с журналистами по этому поводу.

В сочетании с геополитической скидкой такая уверенность подготовила международных инвесторов, а индексы MSCI показывают, что российские акции лучше всех развивающихся рынков.

«Мы все живем в постоянном ожидании новых санкций, которые влияют на оценку наших компаний на рынке и во время IPO, например, это не распространяется на другие развивающиеся рынки, такие как Бразилия», — сказал российский инвестиционный банкир. Будет назван.

«Есть инвесторы, которые просто не могут покупать, но на рынках много денег, а жадность — это больше, чем страх».

(Дополнительный доклад Кати Голупковой; редакция Барбары Льюис)