28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

От Эмбер Херд, выдающей себя за реплики фильма во время судебного процесса по разделу России

От Эмбер Херд, выдающей себя за реплики фильма во время судебного процесса по разделу России

Мир новостей сложен, и часто фальшивые истории и фотографии широко распространены в социальных сетях. Редакция Blasting News каждую неделю обнаруживает самые распространенные ложные сведения и дезинформацию, чтобы помочь вам отличить правду от лжи. Вот некоторые из самых распространенных ложных заявлений на этой неделе, ни одно из которых не является законным.

Глобализм

Документы Pfizer не доказывают, что вакцины небезопасны во время беременности

ложное утверждениеПользователи социальных сетей по всему миру поделились заявлением о том, что недавно опубликованные документы Pfizer показывают, что вакцина компании против COVID-19 небезопасна как для беременных, так и для кормящих женщин. Следом за постами идет скриншот предполагаемого документа.

факт:

  • Обратный поиск изображения с использованием ключевых слов на общем снимке экрана показывает, что рассматриваемый текст не является, как предположительно, частью серии документов, недавно выпущенных Pfizer, а скорее документом, выпущенным Британским агентством по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA). в декабре 2020 года.
  • В заявлении для AFP представитель Министерства здравоохранения и народонаселения подтвердил, что агентство несет ответственность за публикацию документа, и подчеркнул, что текст не отражает текущие рекомендации британских органов здравоохранения, которые настоятельно рекомендуют беременным и кормящим женщинам получить вакцину от COVID-19.
  • Представитель также сообщил, что данные о более чем 104 000 беременных женщин, получивших хотя бы одну дозу вакцины Pfizer-BioNTech в Англии и Шотландии, показывают, что нет никаких доказательств того, что вакцина представляет какой-либо риск для беременных или кормящих женщин.

Соединенные Штаты Америки

Эмбер Херд не воровала строчки из «Талантливого мистера Хёрда».

Рипли во время суда

ложное утверждениеАмериканские пользователи социальных сетей поделились заявлением о том, что актриса Эмбер Херд якобы сплагиировала строки из фильма 1999 года «Талантливый мистер Рипли» во время дачи показаний 4 мая по делу о клевете, возбужденному против нее бывшим мужем Джонни Деппом. . Согласно сообщениям, Эмбер, как сообщается, использовала реплики персонажа Мардж Шервуд, которого сыграла Гвинет Пэлтроу, и просто заменила имя «Дики» на «Джонни».

READ  Голливуд по-прежнему имеет значение. Лучшие актеры года показали, почему.

факт:

  • Анализ показаний Эмбер от 4 и 5 мая 2022 года, которые полностью транслировались по телеканалам Court TV и Law & Crime Network, показывает, что актриса не использовала реплики из «Талантливого мистера Рипли».
  • Во время суда Эмбер заявила, что, пока она была замужем за Деппом, она подвергалась серии физических и сексуальных надругательств, но актер отрицает это обвинение.

Италия

На фото не китайский новостной сюжет о послевоенном разделе России

ложное утверждение: Пользователи социальных сетей в Италии поделились предполагаемым скриншотом передачи китайского государственного телеканала, в которой говорится о разделе территории России после окончания войны. Война на Украине.

В комментарии некоторых изданий на китайском государственном телевидении CCTV читается карта, показывающая, в какие страны может отойти территория РФ после ее гипотетического распада (богатая нефтью Сибирь, конечно же, Пекин).

факт:

  • Обратный поиск изображений показывает, что карта, появившаяся в предполагаемой китайской телетрансляции, циркулирует в Интернете как минимум с июня 2020 года, когда пользователь Reddit galacticpasta опубликовал изображение со следующей подписью: «Ближайшая к вам страна, когда вы находитесь в России».
  • По данным казахстанского агентства по проверке фактов, человек на фотографии — инвестиционный консультант по имени Тао И, который работает в Zhongfang Xinfu Investment Management Consulting Co.
  • При поиске по имени Тао Е можно найти исходное видео, размещенное на YouTube 30 июня 2021 года, со следующим описанием: «Рынок остается сильным, а полупроводники снова растут».
  • На фоне оригинального видео, как и положено, не появляется карта России.

Бразилия

Видеоклип, в котором не показано выступление Путина против «Нового мирового порядка».

ложное утверждение: Пользователи социальных сетей в Бразилии опубликовали видео выступления президента России Владимира Путина, после чего последовал комментарий, в котором говорилось, что он критиковал «новый мировой порядок» и заявил, что мировые лидеры пытаются сократить население планеты.

READ  Зеленский пообещал «отомстить» России за одного человека, убитого и 22 раненых в результате теракта в Одессе.

Согласно подписи, Путин также сказал, что западные страны поощряют гомосексуальность и терроризм.

факт:

  • Обратный поиск изображений показывает, что видео, размещенное в социальных сетях, было записано в 2016 году в честь ежегодного парада Победы, посвященного победе Советского Союза над нацистской Германией во Второй мировой войне.
  • В полной речи, доступной на английском языке на официальном сайте правительства России, можно увидеть, что Путин на самом деле восхваляет воевавших на войне отцов, дедов и прадедов и просит минуты молчания.

Латинская Америка

Disney не признала, что совершила «роковую ошибку» в продвижении своей «гендерной повестки дня».

ложное утверждениеПользователи латиноамериканских социальных сетей поделились статьей, в которой утверждалось, что генеральный директор Disney признал после предполагаемого падения акций компании более чем на 70%, что поддержка «гендерной повестки дня» была «фатальной ошибкой».

факт:

  • Обратный поиск изображений показывает, что информация, размещенная в социальных сетях, была первоначально опубликована 8 апреля 2022 года компанией USA Taters, которая имеет следующее сообщение в разделе «О нас»: «Все на этом сайте — вымысел».
  • Нет никаких указаний на то, что нынешний генеральный директор Disney Боб Танглинг или его предшественник Джо Бэррон, который по ошибке появился в сообщениях, сделали заявление, которое было распространено в социальных сетях. Информация о том, что акции Disney за последнее время упали более чем на 70%, также не соответствует действительности.
  • Ложное утверждение появилось после того, как Дисней выступил против закона, принятого консервативными законодателями Флориды и подписанного губернатором-республиканцем Роном ДеСантисом, который «запрещает преподавание в классе о сексуальной ориентации или гендерной идентичности в детском саду до третьего класса».
  • После того, как законопроект был принят, Дисней опубликовал заявление, в котором говорилось, что он «никогда не должен был быть принят и не должен был стать законом». «Мы стремимся защищать права и безопасность ЛГБТК+ членов семьи Диснея, а также сообщества ЛГБТК+ во Флориде и по всей стране», — говорится в книге.
READ  Первый художественный фильм, полностью снятый в космосе, — российского производства

Азия

Карта, показывающая температуру выше 60°C в Индии, вводит в заблуждение

ложное утверждениеПользователи социальных сетей в Таиланде опубликовали спутниковый снимок Индии, сопровождаемый картой температуры воздуха в стране в апреле 2022 года, на фоне сильной жары в начале лета.

Судя по снимку, в некоторых регионах Индии зафиксирована температура, превышающая 60 градусов по Цельсию.

факт:

  • Обратный поиск изображений показывает, что спутниковое изображение было первоначально опубликовано в Твиттере 29 апреля 2022 года платформой данных об окружающей среде PlatformAdam.
  • «Текущие экстремальные волны тепла в #Пакистане и #Индии, наблюдаемые сегодня, в четвертый чрезвычайно жаркий день, с помощью #Copernicus #Sentinel3 LST (температура поверхности земли, а не воздуха!). LST, собранный 29 апреля, показывает максимальное значение более 62 °. C / 143 ° F. Пробелы из-за облаков/снега/отсутствия данных. #ClimateEm Emergency», — говорится в твите.
  • По мнению экспертов, температура поверхности ничем не отличается от температуры воздуха, эта мера используется в ежедневных прогнозах погоды и гораздо важнее для понимания того, как жара влияет на здоровье и самочувствие человека.

© Все права защищены