27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Пара галактик сияет на новом изображении, полученном Уэббом, телескопами Хаббла.

Пара галактик сияет на новом изображении, полученном Уэббом, телескопами Хаббла.

Подпишитесь на информационный бюллетень CNN’s Wonder Theory. Исследуйте вселенную, получая новости об удивительных открытиях, научных достижениях и многом другом..



Си-Эн-Эн

Когда астрономы объединяют наблюдательные способности космического телескопа Джеймса Уэбба и космического телескопа Хаббла, они получают более подробные изображения Вселенной.

Новое изображение, показывающее пару галактик, опубликованное НАСА в среду, является поразительным результатом использования данных обеих космических обсерваторий.

Оба телескопа внесли свой вклад в наблюдения на разных длинах волн света. Уэбб может обнаруживать инфракрасный свет, невидимый человеческому глазу, в то время как у Хаббла есть возможность наблюдать две галактики в видимом свете, а также в ультрафиолетовом свете. Дуэт эллиптической галактики и спиральной галактики известен как VV 191. Он расположен в 700 миллионах световых лет от Земли.

«Мы получили больше, чем ожидали, объединив данные космического телескопа Джеймса Уэбба НАСА и космического телескопа Хаббла НАСА!» Уэбб написал междисциплинарный ученый и профессор-регент в Университете штата Аризона. Роджер Виндхерст Блог НАСА.

«Новые данные Уэбба позволили нам проследить свет, излучаемый яркой белой эллиптической галактикой слева, через спиральную галактику справа — и определить влияние межзвездной пыли на спиральную галактику… Данные Уэбба в ближнем инфракрасном диапазоне также показывают нам спиральные рукава. Более высокая и очень пыльная галактика представлена ​​гораздо более подробно, что придает рукавам вид наложения с центральной выпуклостью ярко-белой эллиптической галактики слева».

Изображение является ранним результатом так называемой программы мониторинга. Ключевые внегалактические регионы для реионизации и науки о линзах, или ЖЕМЧУЖИНЫ, от Webb Telescope, который еще не прошел процесс рецензирования. Исследование было представлено в Astrophysical Journal.

Ученые выбрали галактическую пару из почти 2000 кандидатов, определенных научными добровольцами, которые являются жителями Галактического Зоопарка. Эти крошечные галактики, которые кажутся очень близкими друг к другу, на самом деле не взаимодействуют друг с другом, но позволяют исследователям отслеживать и сравнивать галактическую пыль.

READ  Обновление COVID-19 округа Сан-Диего - 30.04.2021 | Новости

«Важно понять, где в галактиках находится пыль, потому что пыль меняет яркость и цвета, которые появляются на изображениях галактик», — пишет Виндхерст. «Пылинки частично ответственны за образование новых звезд и планет, поэтому мы всегда стремимся определить их присутствие для дальнейших исследований».

Но более пристальный взгляд на эту галактическую пару — не единственное небесное чудо, показанное на этом составном изображении. За этой парой также появляются другие галактики, и одна из этих светящихся точек привела ко второму открытию на новом изображении. Это явление, называемое гравитационным линзированием, происходит, когда галактики переднего плана действуют как увеличительные линзы для объектов позади них.

Ученые использовали тот же метод для Первая фотография Уэбба была опубликована в июле.. По данным НАСА, космический телескоп «предоставил самое глубокое и точное инфракрасное изображение далекой Вселенной на сегодняшний день».

Над белой эллиптической галактикой слева находится слабая красная дуга, и на самом деле это очень далекая галактика. Гравитация эллиптической галактики на переднем плане искривляет свет самой дальней галактики. Деформация также приводит к тому, что далекая галактика снова появляется в виде красной точки в правом нижнем углу эллиптической галактики.

Изображения далекой галактики слишком тусклые, чтобы их можно было распознать в данных Хаббла, но они хорошо видны в наблюдениях Уэбба в ближнем инфракрасном диапазоне.

«Моделирование таких галактик с гравитационным линзированием помогает нам реконструировать массу отдельных звезд, а также количество темной материи в ядре этой галактики», — пишет Виндхерст.

Он добавил, что в дополнение к информации, полученной астрономами о VV 191, этот фон изображения Уэбба намекает на более глубокие тайны Вселенной, которые еще предстоит раскрыть. «Две незавершенные спирали в верхнем левом углу эллиптической галактики имеют одинаковые видимые размеры, но кажутся очень разными цветами. Одна, вероятно, будет очень пыльной, а другая очень далекой, но нам — или другим астрономам — нужно получить известные данные. как спектры, чтобы определить, что есть что».

READ  Тенденции иммунизации и инфекций в Израиле, ОАЭ и Бахрейне و