25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Патриарх Кирилл призвал Украину к православному перемирию

Патриарх Кирилл призвал Украину к православному перемирию

Опубликован в:

Духовный лидер России патриарх Кирилл призвал к прекращению огня в Украине в православное Рождество, которое обе страны отмечают на этой неделе. Звонок прозвучал после того, как генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что недооценка военных амбиций России и президента Владимира Путина в Украине опасна. Следите за нашим живым блогом, чтобы быть в курсе всех последних событий. Все время указано по парижскому времени (GMT+1).

11:16: Эрдоган говорит Путину, что в Украине необходимо одностороннее прекращение огня

Президент Турции Тайип Эрдоган сказал Владимиру Путину в телефонном разговоре, что мирные усилия в российско-украинской войне должны поддерживаться односторонним прекращением огня и «видением справедливого урегулирования».

Эрдоган и российский президент неоднократно разговаривали с тех пор, как российские войска вторглись в Украину в феврале. Турция выступила посредником с ООН в заключении соглашения, разрешающего экспорт зерна из украинских портов.

«Призывы к миру и переговорам должны подкрепляться видением одностороннего прекращения огня и справедливого решения», — сказал президент Эрдоган, напомнив Путину о положительных эффектах Соглашения о зерновом коридоре.

10:12: глава НАТО предостерегает от недооценки России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что недооценка опасна Россия И Президент Владимир Путин Амбиции на фоне войны в Украине.

«Они продемонстрировали большую готовность терпеть потери и страдания», — заявил Столтенберг на деловой конференции в Норвегии.

«У нас нет никаких признаков того, что президент Путин изменил свои планы и цели. Украина. Так что недооценивать Россию опасно», — сказал он.

9:57: Патриарх Кирилл призывает к православному рождественскому перемирию

Патриарх Кирилл, глава Русской православной церкви, призвал к прекращению огня в Украине в православное Рождество, которое обе страны отмечают на этой неделе.

READ  ЕС Борел Россия конфликтует с Германией из-за газопровода

«Криль, Патриарх Московский и всея Руси, призываю все стороны, вовлеченные в гражданский конфликт, к прекращению огня и установлению Рождественского перемирия с 12:00 6 января до 00:00 7 января, чтобы люди могли праздновать православное Рождество. Сочельник и Рождество Христово могут посещать богослужения», — сообщил он на официальном сайте храма.

Ключевой столп правящего аппарата президента Путина, 75-летний Кирилл поддерживает консервативные религиозные ценности и поддерживает войну Кремля в Украине.

(FRANCE 24 с AFP, AP и Reuters)

© France Médias Monde Графическая студия