16 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Переклассифицированная галактика теперь представляет собой сверхмассивную черную дыру, направленную прямо на Землю.

Переклассифицированная галактика теперь представляет собой сверхмассивную черную дыру, направленную прямо на Землю.

Мы не хотим вас предупреждать, но есть черная дыра, которая стреляет Землей прямо вам в лицо.

Ученые переклассифицировали галактику после того, как обнаружили, что сверхмассивная черная дыра в ее центре изменила направление и теперь нацелена прямо на нас.

Рассматриваемая галактика находится в 657 миллионах световых лет от Земли и носит броское название PBC J2333.9-2343.

Мы начали изучать эту галактику, потому что она показала странные свойства. Наша гипотеза заключалась в том, что релятивистская струя ее сверхмассивной черной дыры изменила направление, и для подтверждения этой идеи нам пришлось провести множество наблюдений». Он сказал.

подписка На наш новый бесплатный еженедельный информационный бюллетень от Indy100

В исследовании, опубликованном в Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества, подробно рассказывается об изменении.

PBC J2333.9-2343 ранее классифицировали как гигантскую радиогалактику, потому что в какой-то момент она испустила струю вещества с обеих сторон, которая измеряет почти ошеломляющие четыре миллиона световых лет в поперечнике — примерно в 40 раз больше нашей галактики. собственная галактика.

iStock

Это был настоящий шок, когда астрономы посмотрели на PBC J2333.9-2343 и поняли, что он указывает прямо на нас.

Это означает, что галактика переместилась на 90 градусов и теперь является «блазаром», то есть точечной галактикой с точками струи, направляющимися к Земле.

Струя вещества из черной дыры создала две массивные доли по обе стороны галактики, которые являются наиболее заметными объектами при наблюдении в радиоволнах.

«Тот факт, что мы видим, что ядро ​​больше не питает доли, означает, что оно очень старое. Это остатки прошлой активности, в то время как структуры рядом с ядром представляют собой более молодые, активные струи», — продолжил Эрнандес-Гарсия. .

READ  Ученые считают, что разгадали «загадку» того, как загрязнение воздуха вызывает рак легких: ScienceAlert

Непонятно, как именно это могло произойти. Есть предположение, что PBC J2333.9-2343 столкнулся с другой галактикой, что может объяснить, как изменился угол оси.

Поделитесь своим мнением в наших демократичных новостях. Щелкните значок голосования в верхней части страницы, чтобы помочь поднять эту статью в рейтинге indy100.