28 марта, 2024

Победа рыцарей над Россией в США стала рекордом в мировой истории женщин.

Калгари, Альберта-Хиллари Найт стала лучшим бомбардиром в истории чемпионата мира по женскому хоккею, забив 45-й гол во время победы США над Россией со счетом 6: 0 во вторник.

В 15:17 32-летний футболист разделил двух защитников с помощью прохода, чтобы открыть простор для стрельбы и вести 2: 0.

«Это был поистине волшебный момент, и мечта сбылась», — сказал Найт. «Я надеюсь, что она побьет тот рекорд, который увидит следующая женщина, потому что это все».

Ничья по голам сравнялась с Гранадо и установила рекорд США в 78 очков по всему миру, а Брианна Декер стала помощником капитана США, отдав пас Найту (39).

«Игрокам всегда невероятно творить историю», — сказал американский тренер Джоэл Джонсон. «Но это очень особенный момент — быть частью двух игроков с одной и той же возможностью забить, и насколько взволнована вся команда. Я думаю, что все это признают».

Пятикратная действующая чемпионка американцев повела 1: 0 в середине первого периода, когда Бритта Керл отыграла удар Грейс Джамвинг.

Ли Стекляйн нанес удар с синей линии 3: 0 в конце второго периода, и Соединенные Штаты открыли его с трех шайб за пять минут. Келли Паннек завершил засуху в большинстве, выйдя вперед 4: 0, Эйб Мерфи форсировал свой первый гол в конверсию, а Джесси Гамбер забил.

США (3: 0) начали матч в третий раз (2001, 2009) с трех бросков тайм-аута. В четверг Соединенные Штаты планируют выиграть 29 игр в матче против Канады.

Россия (1-2), 55-11 в шестом подряд поражении от США, встретится с Финляндией в среду.

В другой игре группы А Натали Спунер дважды обыграла Канаду и завершила счет со счетом 5: 0 в пользу Швейцарии.

READ  Немецкий шпион, обвиняемый в продаже секретов России, предстанет перед судом

Во втором периоде Канада забила трижды за пять минут. Эмили Кларк отбила свободный мяч и забила гол с короткой руки, а Хайме Бурбонне и Спунер забили с разницей в 17 секунд, что обеспечило преимущество 3-0. Мелоди Даст забила второй гол Канады в матче четвертого сезона.

Спунер забил свой второй гол из третьего за 1:01, сменившись на швейцарскую золотую медалистку Саскию Маурер.

Канадский золотой медалист Эмерсон Машмейер в своем первом старте отверг сломанную попытку Лауры Столтер на второй минуте. Другая хорошая возможность забить для Швейцарии появилась на 85 секунд раньше в матче 5-на-3.

Канада (3: 0) не забила гол в первом периоде матча, но во втором матче обыграла своих соперников 9: 0.

Швейцария (0: 3), которая не обыграла Канаду, сыграет в четверг с Финляндией. Швейцарцы забили всего один гол в этом матче.

Япония (1-1) и Венгрия (0-2) встретятся в игре группы B после вторника.