26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Политика давно бросила тень на акции политических деятелей

* К 2021 году российские акции будут лучше других экспортеров нефти.

* Геополитика и местная напряженность бросают тень на сектор

* Лугойл, Яндекс, Сбербанк — крупные инвесторы

* Около 90% активных фондов акций развивающихся стран имеют российские позиции.

ЛОНДОН, 21 апреля (Рейтер) — Увеличение доли иностранных инвесторов в российских акциях и повышенное внимание к энергетическому сектору усилит давление на фондовый рынок страны, говорят аналитики, поскольку погода боролась с недавними политическими штормами.

Российский индекс акций MSCI с начала этого года вырос примерно на 3%, и, несмотря на выигрыш от санкций, включая ограничения на рынке суверенного долга Вашингтона, не за горами выгода от более широкого растущего индекса рыночного капитала.

Однако акции России отставали от акций других торговых компаний с преобладанием энергоресурсов, таких как Саудовская Аравия, которая в этом году получила почти 20% прибыли от индекса, которая поступает в глубокие карманы инвесторов, чтобы восстановить производство энергии и местных инвесторов.

«Это как-то связано с внутренними демонстрациями (в России) и геополитикой, с относительно небольшим всплеском потока местных инвесторов в акции», — сказал Хаснаин Малик из Tellimar.

«Задача инвесторов, которые смотрят на Россию, заключается в том, чтобы сбалансировать прогноз цен на нефть, который является продуктом новых технологий, которые не привлекают долгосрочных перспектив, с риском фактического ограничения санкций и, в некоторых случаях, с привлекательными рейтингами от хорошо управляемых компаний. компаний «, — сказал Малик.

Недавние санкции Вашингтона, предположительно связанные с вмешательством Москвы в выборы в США в 2020 году, кибер-взломами, преследованием Украины и другими подозрительно оскорбительными действиями, вызвали изменения на финансовых рынках, и их влияние на российские активы было кратковременным. Рубль быстро вернулся к уровням до утверждения, и на прошлой неделе акции выросли более чем на 5%.

READ  Энергетическая дипломатия не помогла России в Африке

Отключение схваток

Многие считают, что эти действия были лишь стартовым выстрелом, а некоторые сейчас придерживаются своего выражения.

Алина Шлушерх из Morgan Stanley сказала: «В течение следующих 12 месяцев 6,9% указывают на акции, которые в настоящее время торгуются с дивидендной доходностью 8% по сравнению со средним показателем за пять лет.

Тем не менее, санкции имели ограниченный рост российских акций с начала года и будут компенсированы положительными факторами, такими как рост цен на сырье и нефть, сказал он Слашеру.

Хотя позиции России на международных финансовых рынках в течение некоторого времени ухудшаются, инвесторы по-прежнему очень активны в стране.

241 Анализируя перспективы российских акций в акциях активного рынка, Стив Холден из Copley Fund Research в конце марта показал средний результат 4,11%, что на 1% выше контрольного показателя. Около 90% средств было инвестировано в России.

Холден обнаружил, что управляющие активами агрессивно сокращали свое присутствие в России с тех пор, как Москва аннексировала Крым у Украины в 2014 году, при этом средний вес снизился на 4,26%, а фонды сократились более чем на 75%.

Инвесторы сейчас нервничают по поводу столкновений между киевскими силами и пророссийскими сепаратистами на востоке Украины и создания российских войск на границе с Украиной, что вызвало критику со стороны США и НАТО.

«Активные менеджеры развивающихся стран будут опасаться ситуации на Украине, поскольку это может стать препятствием для относительной производительности», — сказал Холден, добавив, что энергетическая компания «Лукойл», крупнейший кредитор страны, Сбербанк и российская интернет-компания «Яндекс» считаются наиболее уязвимыми из-за мажоритарный счет.

«Еще неизвестно, увидим ли мы возвращение 2014 года, но не стоит недооценивать волю активного менеджера к сокращению или сокращению ассигнований, когда инвестиционный случай запутан политическими событиями».