25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

После того, как Украине надоели США, она заключает сделки с Китаем и отворачивается от уйгуров.

После того, как Украине надоели США, она заключает сделки с Китаем и отворачивается от уйгуров.

ВАШИНГТОН — Разочарованная Соединенными Штатами, Украина заключает сделки с конкурирующей сверхдержавой и призвала Китай построить инфраструктуру, сдерживая критику в адрес Пекина в области прав человека.

В прошлом месяце Украина продвигала соглашения с Китаем о строительстве аэропортов, автомобильных и железных дорог в этой восточноевропейской стране и выразила благодарность за поставку китайских вакцин против Covid-19.

Всего за несколько дней до заключения соглашений о сотрудничестве Киев предпочел хранить молчание о предполагаемых нарушениях прав человека Китаем.

В Совете ООН по правам человека Украина отозвала свою подпись под совместным заявлением, призывающим Китай разрешить независимым наблюдателям в регионе Синьцзян страны расследовать сообщения о преследовании уйгуров и других мусульманских меньшинств.

Государственный департамент еще не представил обоснование этого шага и не ответил на запрос о комментариях.

Андрей Шараскин, председатель комитета по внешней политике Верховной Рады Украины, заявил, что Китай потребовал от Украины отменить подпись под совместным заявлением, и дал понять, что обещанные поставки вакцины Covid-19 будут отменены.

«Когда Украина подписала декларацию, Китай начал сомневаться [Ukraine] чтобы снять это. Между тем, они предотвратили поставку вакцин, за которые мы уже заплатили », — сказал Шараскин NBC News, заявив, что официальные лица Госдепартамента проинформировали его об этом в то время.

Украина изо всех сил пыталась обеспечить адекватные поставки вакцин и иметь доступ к вакцинам в вооружении, при этом уровень вакцинации у нее ниже, чем в большинстве стран Центральной и Восточной Европы.

Associated Press со ссылкой на анонимные источники сообщило, что Китай пригрозил отменить поставки вакцины, если Украина не откажется от поддержки совместного письма под руководством Канады.

Посольство Китая в Украине публично отрицало, что оно оказывало какое-либо давление на Украину в связи с совместным заявлением. Посольство Китая в Вашингтоне не ответило на запрос о комментарии.

В этом месяце в Верховной Раде министр иностранных дел Дмитрий Кулеба столкнулся с вопросом о том, отклонилось ли правительство от Запада. Он сказал, что Украина остается приверженной «евроатлантической интеграции» и выступает против нарушений прав человека. Он не сказал, почему Киев прекратил огонь по Китаю и уйгурам.

«Что касается вашего вопроса, могу сказать, что в настоящее время мы ведем консультации с нашими западными партнерами и Китаем по этому вопросу. Как только процесс будет завершен, мы разъясним нашу позицию», — сказал он.

Но Алексей Аристович, советник администрации президента Украины, позже сделал резкое предупреждение Соединенным Штатам и их союзникам.

READ  Конфликт между Россией и Украиной может подорвать цены на эти товары. что ты знаешь.

«Моим основным посланием будет: если Запад продолжит идти на компромисс в интересах Украины, подружившись с Россией, Украина может повернуть на восток», — сказал Аристович 18 июля.

Украина находится в конфликте с Россией, своим гораздо более могущественным соседом, с 2014 года, когда Москва вторглась и аннексировала Крым. Пророссийские сепаратисты также контролируют некоторые части восточной Украины, при этом спорадические столкновения продолжаются вдоль линии фронта.

Несмотря на сопротивление России, украинское правительство пообещало объединить страну с Европейским союзом и НАТО, а не с Москвой. Но Украина стала нетерпеливой по отношению к своим западным союзникам и считает, что ей нужно больше поддержки, когда она пытается противостоять России.

Президент Владимир Зеленский не скрывал своего горького разочарования администрацией Байдена по поводу того, как она управляла планируемым российским газопроводом в Европу, обвиняя Белый дом в неспособности принять решительные меры для остановки проекта, который, по словам Киева, даст Москве рычаги воздействия. над ним. Европейские правительства.

Зеленский также в течение нескольких месяцев призывал к личной встрече с Байденом, и только на прошлой неделе Белый дом объявил, что Байден примет его с визитом в США 30 августа.

На фоне ссоры с Вашингтоном Украина объявила о планах построить инфраструктуру с Китаем в этом месяце, и Зеленский впервые поговорил с президентом Китая Си Цзиньпином. Они обсудили «полную реализацию возможностей двустороннего сотрудничества, особенно в сфере торговли и крупных инфраструктурных проектов», говорится в заявлении Офиса президента Украины.

Зеленский и Си отметили, что Китай является крупнейшим торговым партнером Украины, и договорились установить безвизовый режим между двумя странами, говорится в заявлении.

Источник, близкий к администрации президента, заявил в ходе дипломатических переговоров с Китаем, что правительство Зеленского сознательно посылает Вашингтону сигнал о том, что партнерство и сотрудничество Украины не могут считаться само собой разумеющимися.

Суть подхода правительства сводится к следующему: «Если вы не поддержите нас полностью, мы поедем в Китай», — сказал источник.

Но источник сказал, что гамбит Украины сопряжен с риском и может легко иметь неприятные последствия. «Украина должна поддерживать особые отношения со своими давними партнерами, а не искать новых партнеров», — сказал источник.

Бывшие официальные лица и эксперты США заявили, что Китай в течение некоторого времени рассматривал Украину как один из нескольких потенциальных центров для расширения своего экономического присутствия в Восточной Европе и за ее пределами в рамках глобальной инициативы «Один пояс, один путь». Китайская судоходная компания взяла на себя контейнерные операции в греческом порту Пирей более десяти лет, а китайские компании вложили значительные миллиарды долларов в инвестиции в Сербию и Венгрию, включая запланированную железнодорожную ветку через Балканы. Президент Сербии Александр Вучич поцеловал китайский флаг, когда в прошлом году из Пекина прибыл самолет с медикаментами, и его правительство было первой страной в Европе, заказавшей вакцины китайского производства.

READ  Позиционирование БРИКС для изменения мирового порядка

Китай, который вложил значительные средства в преобразование своей армии и стремится уменьшить свою зависимость от российского оружия и техники, также проявил большой интерес к украинской оборонной промышленности.

сказал Джим Таунсенд, бывший заместитель помощника министра обороны по Европе и политике НАТО, а теперь старший научный сотрудник Центра исследований новой американской безопасности.

ограничения

Китайские инфраструктурные проекты по всему миру часто имеют свою цену как в финансовом, так и в политическом плане. Большинство проектов финансируются за счет займов, которые многие бедные страны не могут выплатить, что позволяет Пекину получить право собственности на участки.

По словам бывших официальных лиц и экспертов, Китай также часто извлекает политические выгоды из стран в обмен на торговые или инфраструктурные договоренности.

Брэд Адамс, исполнительный директор азиатского подразделения Human Rights Watch, сказал, что у Китая есть привычка принуждать правительства воздерживаться от критики ситуации с правами человека в Пекине. Иногда давление принимает форму угроз, сказал Адамс, а иногда Китай предлагает экономические выгоды, если страна соглашается с требованиями Пекина.

Шараскин из комитета по внешней политике украинского парламента сказал, что Китай поставил Украину в затруднительное положение, связав спасительные вакцины с тем, чтобы избежать критики в отношении прав человека в Пекине.

«Китайцы умело использовали эту позицию, чтобы оттолкнуть Украину от Запада и приблизить ее к Китаю. Это часть информационной войны. Это китайская экспансионистская политика», — сказал он.

Однако, по словам Шараскина, было бы неправильно говорить, что Украина отказывается от Запада.

В этом году Киев отклонил предложение Китая о покупке украинской авиакомпании «Мотор Сич», которая производит вертолеты и реактивные двигатели. Официальные лица США призвали Украину отказаться от сделки, и Киев до сих пор предпочитал не переходить эту потенциальную красную черту после первоначального одобрения предложения. В январе власти Киева ввели санкции против Skyrizon, китайской компании, пытающейся приобрести контрольный пакет акций «Мотор Сич».

READ  Евросоюз готовит экстренный план по отказу от российской энергии
Украинский солдат стоит на позиции с поддерживаемыми Россией сепаратистами возле небольшого городка Марьинка в Донецкой области 20 апреля.Алексей Филиппов / AFP через Getty Images

«Это политическое решение взбесило китайскую сторону. Это была болезненная пощечина со стороны киевского чиновника», — сказал Сергей Герасимчук из Киева. Центр исследований стратегии и безопасности в Украине.

Представитель Госдепартамента заявил, что Соединенные Штаты обеспокоены «хищнической торговой практикой» Китая и что «китайские государственные и контролируемые предприятия не заинтересованы в украинской оборонной промышленности для создания возможностей для бизнеса или увеличения количества рабочих мест в Украине».

«Они используют эти приобретения для управления стратегическими цепочками и доступа к иностранным технологиям для поддержки своих военно-стратегических и промышленных целей, которые противоречат интересам национальной безопасности Соединенных Штатов, а также интересам наших союзников и партнеров», — сказал представитель.

Что касается попытки Китая связать вакцины с преференциальным режимом со стороны Украины, администрация Байдена заявила, что ей известны сообщения о тактике лоббирования Пекина.

«Мы осуждаем сообщения о том, что Китайская Народная Республика использует вакцины в качестве инструмента принуждения во всем мире, в том числе на Украине», — сказал представитель МИД, сославшись на Китай по его официальным инициалам — Китайская Народная Республика.

«Спасательные вакцины никогда не должны использоваться как инструмент политического давления. Мы решительно осуждаем любые попытки увязать предоставление вакцин с политическими или экономическими условиями или услугами. В отличие от этого, Соединенные Штаты гордятся тем, что только что предоставили два миллиона доз. вакцины Moderna в Украину без условий ».

Эвелин Фаркас, которая была заместителем помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии с 2012 по 2015 год, заявила, что Украина не была наивной в отношении Китая, несмотря на ее недовольство Вашингтоном российским газопроводом «Северный поток — 2».

«Я не думаю, что они хотят нагнетать напряжение, которое существует на официальном уровне в данный момент. Это не имеет смысла для Украины. В долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной перспективе они знают, что их интересы лежат в Соединенных Штатах «.

Олег Николенко, официальный представитель МИД Украины, заявил, что Украина по-прежнему привержена трансатлантическому будущему.

«Но это не означает, что мы будем искусственно продвигать наши двусторонние отношения с определенными странами или регионами. Национальные интересы Украины всегда будут нашим главным приоритетом, независимо от того, в чем мы заинтересованы», — добавил он.