20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Поток российского газа поднял курс евро в преддверии заседания ЕЦБ по ставке

Поток российского газа поднял курс евро в преддверии заседания ЕЦБ по ставке
  • Возобновление поставок газа в Россию поднимает курс евро
  • Европейский центральный банк намерен повысить процентные ставки как минимум на 25 базисных пунктов.
  • Решение Европейского центрального банка по процентной ставке в 12:15 по Гринвичу
  • Цены на сырую нефть в США торгуются ниже 100 долларов за баррель

ЛОНДОН (Рейтер) — Фондовые рынки упали в четверг, поскольку возобновление поставок российского газа в Европу подняло курс евро в преддверии первого за более чем десятилетие ожидаемого повышения процентной ставки Европейским центральным банком для сдерживания инфляции.

Поток российского газа в Германию возобновился после 10-дневного перерыва, чтобы на данный момент успокоить опасения по поводу поставок в Европу, помогая ослабить опасения по поводу влияния на экономику. Читать далее

Евро вырос, оторвавшись от паритета на прошлой неделе по отношению к доллару, и его восстановление было подкреплено ожиданиями того, что Европейский центральный банк может повысить процентные ставки на 50 базисных пунктов.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Президент России Владимир Путин предупредил, что поставки могут сократиться еще больше или даже прекратиться, что побудило Европейский союз приказать своим членам прекратить использование.

«Европейские рынки будут зависеть от настроения Путина», — сказал Майкл Хьюсон, главный рыночный стратег CMC Markets.

Хьюсон сказал, что рынки ждут, насколько Европейский центральный банк повысит процентные ставки позже в 12:15 по Гринвичу в четверг, при этом ставка уже повышена на 25 базисных пунктов. Читать далее

Трейдеры также ожидают подробностей об инструменте Европейского центрального банка для сдерживания давления на рынках облигаций, которое стало еще более насущным из-за краха правительства в Италии, одной из стран еврозоны с наибольшим уровнем задолженности.

READ  Ball Corporation назначает Дерона Гудвина вице-президентом и казначеем
Спреды и итальянский долг/ВВП

Хьюсон сказал, что повышение ставок Федеральной резервной системой США на следующей неделе и Банком Англии в августе теперь вполне ожидаемо.

Индекс STOXX (.STOXX) 600 европейских компаний упал на 0,4%. Всестрановой фондовый индекс MSCI (.MIWD00000PUS) снизился на 0,14%.

Итальянские облигации резко распродались после краха правительства Марио Драги в третьей по величине экономике еврозоны. Читать далее

Надеж Дюфосс, глава отдела стратегии кросс-активов в Candriam, сказала, что политическая нестабильность в Италии оказывает большее давление на Европейский центральный банк, чтобы он внедрил так называемый антирозничный инструмент для ограничения доходности облигаций и успокоения рынков.

«Я думаю, что им придется подчеркнуть это, и я думаю, что сегодня это главный риск, — сказал Дюфус. — Вы должны убедить инвесторов, что это будет эффективно».

Она сказала, что после последней серии повышений процентных ставок инвесторы попытаются оценить, движется ли экономика к мягкой или жесткой посадке, покрывая при этом более высокие затраты по займам.

«Перспективы на четвертый квартал или следующий год могут определить преобладающую тенденцию на рынке, — сказал Дюфус. — На данный момент у нас нет ответа, и мы просто должны быть очень реалистичными».

Вопреки этой тенденции, Банк Японии в четверг, как и ожидалось, оставил денежно-кредитную политику без изменений и несколько повысил инфляционные ожидания. Иена установилась на уровне 138,37 за доллар. Читать далее

Фьючерсы на Nasdaq 100 снизились на 0,25%, а фьючерсы на S&P 500 — на 0,2%. Доходы от Blackstone, Dow Chemical, Philip Morris International, Twitter и American Airlines должны были быть представлены в четверг.

Китай облака

Индексы Уолл-стрит за ночь выросли, но более высокие, чем ожидалось, результаты Tesla в нерабочее время не смогли перенести позитивный настрой на азиатскую торговую сессию. Читать далее

READ  Всемирный банк заявляет, что Россия может превзойти запланированный ЕС налог на выбросы углерода

Самый широкий индекс MSCI акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии (.MIAPJ0000PUS) упал на 0,1%, а японский Nikkei (.N225) вырос на 0,4%.

Облака вокруг роста Китая из-за его жесткого контроля над коронавирусом и новые опасения по поводу неустойчивого рынка недвижимости также омрачают перспективы мирового спроса.

Чувствительные к росту товары, такие как медь и железная руда, упали, а китайские банки и акции недвижимости пострадали на этой неделе, поскольку заемщики бойкотировали ипотечные платежи за недостроенные дома. Читать далее

«Просроченные ипотечные кредиты за неделю удвоились… Потенциальные покупатели жилья ждут общего снижения цен на жилье на рынке жилья, включая завершенные проекты», — сообщили аналитики ING в записке для клиентов в четверг.

«Это минус даже для богатых разработчиков».

Китайский юань немного вырос до 6,7664 за доллар. Доллар был стабилен по отношению к другим валютам после падения в начале недели. Австралийский доллар купили по 0,68650 доллара.

Базовая доходность 10-летних казначейских облигаций установилась на уровне 3,0415%, что ниже двухлетней доходности в 3,2359%, что часто является сигналом рецессии на рынке.

Цены на нефть упали вторую сессию подряд, так как опасения по поводу спроса затмили ограниченное мировое предложение после того, как данные правительства США показали умеренное потребление бензина в разгар летнего автомобильного сезона.

Нефть марки Brent подешевела на 2,25% до 104,50 доллара за баррель, в то время как нефть марки West Texas Intermediate упала на 2,6% до 97,32 доллара за баррель.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Дополнительный отчет Тома Уэстбрука, редактирование Сэма Холмса, Ким Кугилл и Ник Макфи.

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.

READ  Цены на нефть падают из-за опасений роста Китая, ЕС взвешивает запрет на нефть из России