25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Появилась ли черная дыра Млечного Пути?

Появилась ли черная дыра Млечного Пути?

Что происходит с нашей галактикой?

Астрономы уже давно подозревают сверхмассивную черную дыру на расстоянии 26 000 световых лет в созвездии Стрельца, за облаками пыли и газа, покрывающими центр Млечного Пути. В этой темноте навеки разлетелись миллионы звезд, оставив после себя призрачное гравитационное поле и сильно искривленное пространство-время. Никто не знает, куда ведет дверь или что, если угодно, с другой стороны.

Человечество сейчас готовится более пристально взглянуть на этот беспорядок. За последнее десятилетие международная группа из более чем 300 астрономов обучила Телескоп Горизонта Событий, сеть радиообсерваторий, простирающуюся по всему миру, на дуге А* (произносится как А-звезда), слабом источнике радиоволн. — предполагаемая черная дыра — В центре нашей галактики. В четверг в 9 утра по восточному времени команда под руководством Шеперда Доэльмана, астронома из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, опубликует свои последние результаты на шести одновременных пресс-конференциях в Вашингтоне и по всему миру.

Команда полна решимости не общаться со СМИ. Но в апреле 2019 года эта же группа ошеломила мир своей продукцией. Первое изображение черной дыры Сверхмассивный энергетический тор в галактике Мессье 87, или M87, окружает пустоту.

«Мы увидели то, что считали невидимым», — сказал тогда Доулман. Эта фотография сейчас хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

Неосведомленная ставка состоит в том, что команде удалось создать изображение Arch A *, нашего рокового пирога. Если команда доктора Шеперда снова увидит «невидимку», достижение многое откроет о том, как работает галактика и что происходит в ее темных глубинах.

Результаты могут быть поразительными и информативными, сказала Яна Левин, теоретик гравитации из Барнард-колледжа Колумбийского университета, которая не участвовала в проекте. «Мне еще не надоели изображения черных дыр», — сказала она.

READ  На сегодня было выпущено предупреждение о солнечном шторме; Геомагнитная буря может спровоцировать северное сияние и отключение электроэнергии