28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Предполагаемая странная пресс-конференция убийцы в Таиланде после убийства туриста на Пхукете

Идиллический остров Пхукет жаждет туристов с тех пор, как коронавирус остановил международные поездки — но одно преступление может поставить это под угрозу — и даже предполагаемый убийца знает об этом.

27-летний Тирут Туртип был арестован и обвинен в убийстве и грабеже, повлекших смерть в начале этой недели.

Г-н Туртип якобы пытался украсть швейцарскую туристку Николь Сувен-Вайсков, но когда она изо всех сил пыталась сохранить свою сумку, возник конфликт.

Г-н Туртип, потерявший работу из-за пандемия, обвиняется в том, что задушил 57-летнюю женщину и бросил ее тело возле водопада на Пхукете.

Затем он якобы украл из ее сумочки 300 бат (12 австралийских долларов) и убежал.

Полиция нашла г-жу Совен-Вайскову с черным капюшоном, закрывающим ее тело.

Связанный: На фотографиях показана кончина Таиланда по мере роста числа случаев заражения вирусом

Из-за ужасной смерти тайцы теперь опасаются, что это задержит возвращение туристов.

Даже г-н Туртип выразил сожаление своей семье и тайскому народу, когда он позвонил на пресс-конференцию со своим адвокатом.

«Я хотел бы извиниться перед семьей туриста и попросить всех тайцев простить меня», — сказал он репортерам ранее на этой неделе.

Полиция заявила, что он был арестован после того, как на телеэкранах было видно, как он ехал к водопаду одновременно с г-жой Сувен Вайскопф.

Водопад в Ао Йон находится недалеко от побережья и является популярным туристическим местом в районе Вичит на Пхукете.

Смерть г-жи Сувен-Вайсков бросает тень на так называемый план «песочницы» Пхукета, пилотный проект по возобновлению разрушенного туристического сектора Таиланда после более чем года глобальных ограничений на поездки.

57-летняя жертва отправилась на Пхукет по схеме, которая позволяет вакцинированным путешественникам посещать остров, не проходя обязательный двухнедельный карантин в Таиланде.

READ  Китайский король губной помады снова появляется после нескольких месяцев вражды из-за «танкового торта» на площади Тяньаньмэнь | Китай

«Справедливость для миссис Николь»

До ареста г-на Туртипа губернатор Пхукета Наронг Вонсиу пообещал «сделать все, что в его силах, чтобы расследовать случившееся и принести справедливость г-же Николь».

Андреа Котас Таматин, почетный консул Швейцарии на Пхукете, посетовала на то, что она назвала «печальным и грустным днем ​​для сообщества Пхукета».

С момента запуска схемы Sandbox 1 июля на Пхукет прибыло более 17000 человек.

Премьер-министр Прают Чан-о-ча также выразил соболезнования семье погибшего.

Генерал-майор полиции Нантаге Унвал, курирующий южный округ, сказал, что г-н Тортип признался после допроса.

«Жертва, семья жертвы и весь тайский народ заслуживают скорейшего расследования этого преступления», — заявил представитель посольства Швейцарии.

Таиланд борется с разрушительной вспышкой коронавируса

Убийство на Пхукете произошло в то время, когда Таиланд борется с самой сильной на сегодняшний день вспышкой вируса.

Ранее на этой неделе тайская полиция стреляла из водомётов, резиновых пуль и слезоточивого газа по протестующим в Бангкоке, когда протестующие протестовали против правительства и его реакции на кризис с коронавирусом.

Демонстранты нарушили запрет на проведение общественных собраний, поскольку Таиланд пытается обуздать разрушительную вспышку болезни: в среду было объявлено о более чем 21000 новых инфекциях.

Медленное осуществление программы вакцинации, а также финансовые трудности, вызванные ограничениями, подогревают общественное недовольство правительством.

Полиция нам не враг. «Наш настоящий враг — это правительство», — сказал один из протестующих на митинге.

По словам полиции, восемь полицейских были ранены, большинство из них бросали фейерверки в протестующих, добавляя, что они арестовали 13 человек.

«Протестующие неоднократно атаковали полицию, бросая фейерверки, бомбы для настольного тенниса и [using] Об этом журналистам сообщила заместитель пресс-секретаря Королевской полиции Таиланда Киссана Ватанчароен.

READ  Китай и США готовятся к войне, а их два военачальника ведут себя как избалованный 12-летний муж.

Протестующие также столкнулись с полицией в Бангкоке во вторник, в результате чего 48 арестованных и девять полицейских получили ранения, в том числе один ранен в ногу.

Офицеры применили слезоточивый газ, водометы и резиновые пули, а протестующие ответили петардами и камнями.

Полиция Бангкока, которой предъявлены обвинения в применении грубого насилия, настаивала на том, что их подход соответствовала закону, и призвала людей не подвергать опасности общественное здоровье и безопасность.

Молодежное продемократическое движение началось в Таиланде в прошлом году и на пике своего развития привлекло десятки тысяч людей на митинги, призывающие к отставке Прайута, бывшего главнокомандующего, пришедшего к власти в результате переворота 2014 года.

Движение нарушило табу, которые давно требовали реформы монархии Таиланда, и десятки протестующих были подвергнуты многочисленным обвинениям в королевской клевете, за которые предусмотрено максимальное наказание в виде 15 лет тюремного заключения.

с AFP